15.09.2012
13:54
Спорт-Экспресс

АВТОМОБИЛИСТ - ДИНАМО М - 3:4 Б (1:2, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы : Касянчук - 2 (буллит), 3:06 - 0:1. Дерлюк - 1 (Анисин), 13:38 - 0:2. Пирош - 1 (бол., Макаров, Малыхин), 15:17 - 1:2. Граняк - 1 (бол., Новак), 43:49 - 1:3. В. Стрельцов - 1 (Ал-р. Стрельцов), 49:24 - 2:3. Юксеев - 1, 49:47 - 3:3.

Буллиты : Малыхин (А) - 0:0 (вратарь). Гюнге (Д) - 0:1. Страка (А) - 1:1. Цветков (Д) - 1:1 (вратарь). Симаков (А) - 1:1 (вратарь). Волков (Д) - 1:1 (вратарь). Гюнге - 1:2. Страка - 1:2 (вратарь).

Вратари : Холт - Еременко.

Штраф : 6 - 8.

Броски : 28 (9+7+10+2) - 36 (17+13+6+0).

Три лучших игрока: Гюнге (Д), В. Стрельцов (А), Граняк (Д).

Судьи : Бондарь (Магнитогорск), Сафиуллов (Нижнекамск).

14 сентября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5100 зрителей (5570).

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

Побыв на время матчей молодежной сборной России футбольным городом, Екатеринбург вновь переключился на хоккей, который для столицы Среднего Урала все-таки роднее. К сезону на родине Яшина и Дацюка подготовились основательно - все лето шла работа по финансовому оздоровлению клуба. Вопрос давно набил оскомину всей лиге, и вот наконец этой мигренью занялись всерьез.

Как результат - титульным спонсором команды стал банк "Агропромкредит", раскошелившийся на 150 миллионов рублей. Данная сумма войдет в бюджет "Автомобилиста" на сезон. Работа по заключению контракта на ближайшие три года в полном разгаре.

"Есть предметные предложения и от других финансовых групп, - пояснил "СЭ" министр физической культуры, спорта и туризма Свердловской области Леонид Рапопорт. - Губернатор поставил задачу выйти в плей-офф. Причем это задача минимум. У команды шикарные болельщики, и мы просто обязаны радовать их игрой и результатом".

Для начала болельщиков порадовали ценой на сезонные абонементы, которой в прошлом году могли позавидовать и некоторые клубы по ту сторону Атлантического океана. Стоимость абонементов снизилась на треть и больше, вернувшись на уровень сезона-2010/11. В итоге уже перед матчем с обладателем Кубка Гагарина было продано более тысячи заветных квитков, что составляет почти 20% от вместимости КРК "Уралец", где проводит свои домашние матчи свердловская команда. Для примера - за прошлый сезон удалось реализовать лишь 550 абонементов.

Перед матчем стало известно, что защитник хозяев Соколов, из-за повреждения сонной артерии во время игры с "Трактором" потерявший почти пол-литра крови, отлично себя чувствует и готовится выйти на лед уже во встрече с "Югрой" 20 сентября.

"В сумме мастерства "Динамо" нас естественно превосходит, - заметил мужественный хоккеист, наблюдавший за игрой с трибуны. - На положительный результат "Авто" может рассчитывать, если игроки выполнят тренерскую установку и проявят характер".

Поначалу, правда, в выполнение тренерской установки не верилось. Уже на 4-й минуте Касянчук как нож сквозь масло прошел через защитные редуты уральцев и был остановлен лишь путем нарушения правил - буллит. Штрафной бросок нападающий реализовал образцово-показательно. Спустя три минуты в аналогичной ситуации во владения Холта ворвался Цветков, но переиграть голкипера не сумел. Зато оставить не у дел Холта удалось Дерлюку, чей мощный щелчок прошел мимо поля зрения вратаря.

Хозяева вернулись в игру после шайбы Пироша, но в начале третьего периода динамовцы за 7 секунд реализовали численное преимущество и статус-кво в две шайбы восстановили. Когда казалось, что победы фавориту не избежать, в его игре случился неожиданный провал. Подопечные Знарка умудрились в течение 23 секунд пропустить дважды, и главный тренер москвичей вынужден был взять тайм-аут. Перерыв подействовал на гостей отрезвляюще, и они пошли вперед с убедительностью танка. "Автомобилист" напор выдержал, и игра перетекла в овертайм и послематчевые буллиты, в которых дважды отличился Гюнге.

Олег ЗНАРОК , главный тренер "Динамо" М:

- Мы вели игру, но произошел несчастный случай в виде двух пропущенных шайб. По тактике и по движению мы выглядели неплохо.

Андрей ШАЯНОВ , главный тренер "Автомобилиста":

- Неудачно начали - провал, буллит. Пока приходили в себя, пропустили еще одну шайбу. При игре "5 на 3" сказалось отсутствие Соколова, но зато забили дважды в равных составах, проявив характер.

ДИНАМО Р - СИБИРЬ - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы : К. Редлихс - 1 (Бичевскис), 2:17 - 1:0. Кудроч - 2 (Ворошило, Санников), 26:35 - 1:1. Лехтеря - 2 (Кривоножкин, Энлунд), 52:48 - 1:2.

Вратари : Ючерс (58:19 - 58:33, 58:40 - 58:51, 59:15) - Гласс.

Штраф : 4 - 4.

Броски : 26 (4+14+8) - 19 (5+9+5).

Три лучших игрока: Гласс (С), Лехтеря (С), Джонсон (Д).

Судьи : Рогачев, Черенков (оба - Москва).

13 сентября. Рига. "Арена-Рига". 8910 зрителей (10 300).