Назаров не может выиграть у Белова

30.12.2013
11:04
Чемпионат.com

Победно уйти в Новый год – нормальное желание любых команд, но победу, конечно, пополам не разделишь. Накануне казанцы выиграли в Минске, а "Донбасс" проиграл дома "Торпедо" по буллитам. В воротах обеих команд появились сменщики – Лацо и Гарипов, которые стоят хоть и редко, но зато действуют очень надёжно. Словак, к примеру, в последний раз появлялся на льду в начале декабря, когда выдал "сухарь" в Новокузнецке, и матч с "Ак Барсом" был для Яна всего лишь шестым в сезоне. В запасе, кстати, оказался не новобранец Гайдученко, а молодой Шевчук.

Таким образом, Андрей Назаров дал отдых Лейтону, а так состав дончан был такой же, как и двумя днями ранее. Правда, к удивлению многих, на игру вышел американский защитник Уилсон, которого по ходу прошлого матча с торпедовцами "скорая" увезла в больницу с подозрением на перелом рёбер. Как видим, повреждение защитника так и осталось подозрением. У казанцев в лазарете остаётся Винцоур

0:1 – Песонен (Терещенко, Хешка) – 14:07.
1:1 – Захаров (Варламов) – 16:10.
1:2 – Обухов (Никулин) – 25:33 (5x4).

Вратари: Лацо – Гарипов.
Броски: 34 (15-9-10) – 24 (6-10-8).
Вбрасывания: 25 (7-9-9) – 25 (10-9-6).
Штраф: 18 (2-4-12) – 2 (2-0-0).

Ну а в Донецке гости начали активно, постарались закрепиться в зоне. Дончане с трудом успевали за оппонентами, при этом с выходом из зоны у красных как раз возникли проблемы.

Постепенно у Лацо появилась работа, и словак действовал уверенно. Свои атаки хозяева завершали дальними бросками, после чего стали всё ближе подбираться к воротам Гарипова. Игра была равной, реальных моментов почти не было, и гол казанцев на 15-й минуте получился неожиданным. Хешка сильно прострелил от борта вдоль ворот, а там в частоколе клюшек удачливее всех оказался Песонен – 0:1. "Донбасс" отыгрался через пару минут, и эта шайба была ещё проще по исполнению, но для Захарова она могла стать исторической – первой в КХЛ для 19-летнего форварда. То был обычный кистевой бросок от синей линии, и Гарипов его "проспал" – 1:1. Хотя в перерыве судьи сделали поправку, переписав гол наКиискинена, который маячил на пути шайбы.

Успех воодушевил дончан, они заиграли напористо. Гарипов крутился, как белка, спасая свою команду. Хозяева устроили натуральный штурм ворот казанцев, которые насилу отбились. Ситуацию разрядило обоюдное удаление, и в неполных составах инициатива мгновенно перешла к "барсам". Во втором периоде игра пошла повеселее, и остроты у ворот значительно прибавилось. Хороший шанс получили казанцы в виде большинства, а ведь этот компонент у "Ак Барса" — один из самых лучших в Лиге. И пусть больше минуты подопечным Валерия Белова не удавалось расположиться в зоне, но голевая атака всё равно прошла: бросок от синей линии, Лацо отбивает чуть в сторону и прямо на Обухова, который спокойно добавил – 1:2.

Понятно, "Донбасс" побежал отыгрываться, и оборона гостей, к слову, с трудом выдерживала напор. Тут ещё судьи пропускали зацепы и задержки при быстрых атаках дончан, и эта вседозволенность, возможно, увлекла и донбассовцаПодградски, который жёстко отоварил оппонента у борта. Тем не менее в меньшинстве хозяева отбились образцово, ничего не позволив сделать соперникам. Зато потом в равных составах казанцы нередко закрывали пятёрку дончан в их зоне, а шайбы свистели у ворот Лацо словно пули. Гости выглядели сильнее, лучше двигались и комбинировали, хотя "Донбасс" нашёл силы на затяжную атаку перед самой сиреной – Гарипов на месте.

Третий период поначалу проходил в спокойном ключе: казанцы атаковали больше, но именно Гарипов гораздо чаще вступал в игру, отбивая коварные низовые броски. К середине периода "Донбасс" смог прибавить, и пошла игра, в которой соперники отвечали ударом на удар. Шикарный сэйв совершил Лацо после скрытого броска Обухова, но ещё лучше момент был у дончанина Лайне, не сумевшего добавить в пустые ворота. Гарипов не всегда действовал уверенно, но использовать эту внезапную слабину вратаря хозяева не смогли. Тут ещё удаление подвернулось не вовремя:Недорост зачем-то сзади крайне жёстко атаковал у борта Бурмистрова, и матч для чеха закончился, потому что ему дали две минуты плюс дисциплинарный штраф, а играть оставалось 6.14.

Это большинство гости разыгрывали старательно, и пару моментов выжали. Лучший был у Свитова, но он в ворота не попал. В равных составах у "Донбасса" получился один навал, заставивший зрителей в "Дружбе" подскочить на ноги – гости отбились. За 1.17 Назаров взял тайм-аут, а всю последнюю минуту дончане играли вшестером. Кроме одного дальнего броска Подградски и вспомнить нечего, при этом шайба после встречи с бортом за воротами покинула зону. Войти туда снова хозяева-то смогли, но Гарипов до сирены так и не вступил в игру – заслуженная победа "Ак Барса", которая позволила казанцам выйти на чистое первое место на Востоке. 

Отметим, что Обухов забивает победные шайбы во второй игре подряд, а Назаров никак не может обыграть своего визавиБелова – четыре поражения. "Донбасс" же натужно заканчивает 2013 год, причём у команды была серия из шести домашних встреч. Вторая часть – с "Трактором", "Торпедо" и "Ак Барсом" принесла только три очка, хотя отмечать Новый год дончане всё равно уходят на третьей строчке Запада.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024