На баррикадах "Монреаля".

19.12.2011
08:36
Чемпионат.com

Первым итогом монреальской революции стало домашнее поражение от "Нью-Джерси".

Вообще-то я не совсем прав, утверждая, что в те годы языковой вопрос стоял менее остро. Самого Боумена пригласили в 1971 году вместо Эла Макнила, в тот момент, когда "хабы" выиграли очередной Кубок. Казалось, куда уж тут менять тренера, но главного триумфатора обвинили в фаворитизме в пользу англоязычных игроков, и его песенка была таким образом спета. Про Макнила мы ещё вспомним чуть позже, а пока вернёмся к последним событиям.
\"Рэнди

Рэнди Канниворт и Жак Мартен. Еще рядом, еще вместе

С утра перед игрой с "Нью-Джерси" невыспавшийся (по его собственным словам) генменеджер "хабов" Пьер Готье уволил Жака Мартена. Своего давнего приятеля, можно даже сказать – друга. В конце 90-х они вместе работали в "Оттаве", чьим капитаном был Рэнди Канниворт. Именно он получил назначение вместо Мартена.

Статистика наших последних матчей, объяснил Готье, наводит на мысль, что мы в основном переливаем из пустого в порожнее (результаты действительно симметричные: 4 победы, 4 поражения, 4 раза по одному очку). Теряем головы и теряем очки. "Монреаль" занимает последнее место в дивизионе и не попадает в зону плей-офф. Нужна хорошая встряска. Одна уже была – после самого плохого за 70 лет старта был отправлен на все четыре стороны второй тренер Перри Пирн (после этого команда одержала четыре победы подряд). Способен ли Мартен в данный момент устроить новую? Неизвестно (как ответил однажды на подобный вопрос Эдуард Васильевич Малофеев: "Не знаю, но, может быть, вряд ли"). Способен ли Канниворт? Пожалуй. Ну, а язык – дело наживное. Не так уж сложен французский, чтобы нормальный человек был не в состоянии его усвоить. Хотя бы в самых примитивных пределах, то есть, в рамках ответов на вопросы журналистов. "Се ля ви", "А ля герр ком а ля герр", "Же не манж па сис жур", "Гебен зи мир битте…" Впрочем, это уже из немецкого.
Забавно, что самого Готье в своё время выбрали именно по языковому признаку. На должность генменджера он заступил в феврале 2010-го вместо Боба Гейни, у которого до того был помощником. Тогдашний президент Пьер Буавен объяснил, что, во-первых, хотел сохранить преемственность, а во-вторых, нужен франкофон. Совершенно точно соврал. Во-вторых было во-первых, а во-первых – во-вторых.

Вспоминаются ещё разные истории. Как Андрей Марков довольно быстро сообразил, что сказать в рекламном ролике: "Ай эм Андрей Марков" и "Жё сюи Андрей Марков" – две большие разницы. Как депутат парламента, или что там у них ещё в Квебеке есть, отправил запрос в правительство насчёт того, почему Саку Койву, капитан и икона "Монреаля" новейшей формации, даёт интервью на английском. Вежливый Саку ответил ему по-фински, после чего запрос был отозван. Ну и так далее. Так что нынешний поступок Готье не очень-то вписывается в нормы квебекской морали. Не говоря уж о том, что просто как-то неспортивно менять тренера в декабре. Ничего особенно плохого "Монреаль" пока не сделал. Марков, Скотт Гомес и Брайан Джионта не играют, так что для поражений есть объективные обоснования. (На всякий случай, их суммарная зарплата – больше 18 миллионов долларов, то есть почти треть зарплатного фонда. Самые высокооплачиваемые из оставшихся – Майк Каммаллери, Эрик Коул, Томаш Плеканец – получают на троих 17 миллионов.) Причём Марков вообще ещё не выходил на лёд в этом сезоне, а Гомес провёл 13 матчей из 33. Ну и, наконец, Готье, по-моему, не совсем понимает, от чего он добровольно отказался. В своей менеджерской карьере он вряд ли ещё найдёт тренера уровня Жака Мартена. Под которого, к слову, и подбирались хоккеисты, ныне играющие за "Монреаль".

Кубок Стэнли Мартен, конечно, не брал, но у него и не было для этого соответствующего материала. "Оттаву" он выводил в финал конференции, с "Флоридой" пролетал мимо плей-офф. Однако его работа с "Канадиенс" достойна если не восхищения, то уважения – наверняка. Приняв команду после кошмарного вылета 0-4 в первом раунде от "Бостона" (это так "Монреаль" отметил столетие клуба), Мартен на следующий год с объективно не самым сильным составом заставил капитулировать и обладателя Президентского кубка "Вашингтон", и обладателя Кубка Стэнли "Питтсбург". А последней весной вылетел, конечно, в первом раунде, и тоже от "Бостона", но это было совсем другое поражение. В седьмом гостевом матче, в серии с тремя овертаймами, в равном (почти) споре с будущим чемпионом.
\"Лучшие

Лучшие годы нового наставника "Монреаля" прошли в "Сенаторах", где он был капитаном. Фото 1996 года

Стиль Мартена многие критиковали: ловушки, форсированные перехваты, контратаки, работа спецбригад. Но для нынешнего состава "Монреаля" – маленькой, во всех смыслах, команды – этот стиль был весьма эффективен. Особенно в плей-офф. Главный козырь команды – скорость, "хабы" играли часто быстрее, чем умеют, но, ошибаясь сами, заставляли ещё чаще ошибаться соперников. Джионту прямо спросили, не сложно ли вписаться в мартеновскую систему игрокам, склонным больше к атакующей игре. Капитан ответил: некоторые игроки и не хотят вписываться, а когда так, неважно, хороша система или плоха. Ну, не хотят – не надо. Посмотрим, что они будут делать с Каннивортом.

Вот, между прочим, Алексей Емелин хотел вписаться – и вписался. Вы не смотрите, что он набрал один результативный балл за 24 матча. Для его амплуа это нормально. Зато от игры к игре можно было наблюдать, как он всё больше и больше соответствует требованиям Мартена. К моменту увольнения последнего он уже очень много играл в меньшинстве, блокировал львиную долю бросков и начисто выметал свой пятак. Ну, не всегда начисто, но он только три месяца в команде. Честно признаюсь, никогда не был горячим поклонником этого защитника, но сейчас не мог не зауважать Алексея за исключительно профессиональное отношение к делу. Тренер сказал – будем исполнять. Может быть, это оттого, что приехал в НХЛ в 25 лет, а не в 19.

Ладно, теперь Емелину и остальным придётся соответствовать требованиям уже совершенно другого человека. Про Канниворта известно, что как игрок он отыграл в НХЛ более 800 матчей в 6 клубах, тренером работал 11 лет, всё больше в АХЛ и два сезона помощником в "Атланте". Что касается преемственности (раз уж без языка), в прошлом сезоне он возглавлял "Хэмилтон Буллдогз", фарм-клуб "Монреаля", после чего был взят Мартеном в ассистенты. По словам игроков "Канадиенс", Канниворт умеет донести до них информацию от видеопросмотров при подготовке к матчам, а также хорошо работает в перерывах. А его собственные слова: "Я тренирую так, как играл сам". Играл он силовым форвардом, обнаруживал лидерские задатки, недаром стал капитаном. Помощник Рэнди Ладусёр уже работал с ним в "Хэмилтоне". Также остаётся в тренерском штабе и Ларри Каррьер, хотя он, скорее, не тренер, а скаут и администратор. Он знаком Канниворту по системе "Баффало".

А теперь настал момент вернуться к Элу Макнилу, и вот почему. В истории НХЛ было лишь три тренера, принявших команду по ходу сезона и завоевавших с ней Кубок Стэнли. Макнил – один из них, причём его случай самый показательный. Точнее, одно только его гениальное решение: в плей-офф весной 1971 года он доверил место в воротах Кену Драйдену (англоязычному), который в регулярном чемпионате сыграл только шесть матчей, зато по итогам плей-офф получил "Конн Смайт Трофи". Тогда Кен был долговязым и неуклюжим студентом-очкариком, это позже он сыграл в исторической суперсерии-72, собрал шесть чемпионских перстней и пять "Везин", попал в Зал Славы, а заодно и в канадский парламент. Сейчас, конечно, другие времена, но интересно, найдёт ли Канниворт хоть какую-нибудь "фишку", которая увековечит его в истории "Монреаля" наподобие Макнила.

\"Вселенским

Вселенским спокойствием и буддистским всепрощенчеством Рэнди Канниворт явно не отличается

Готье, к счастью, понимает, что о Кубке Стэнли в этом сезоне речь не идёт. Он говорит, что Канниворт, скорее всего, проработает до конца сезона – и не дольше. То есть, как только выучит французский, будет уволен. Но тогда тем более непонятно, чего ради эту бучу затевать посреди сезона. И совсем непонятно, как клуб упустил трёх тренеров, которые – раз уж Мартен уволен, – могли сейчас оказаться на его месте.

Первый – Кирк Мюллер, обладатель Кубка Стэнли-93 в составе "Канадиенс", пять лет проработавший тренером в системе "Монреаля". Даже не в системе – в самой команде, где он был помощником последовательно Ги Карбонно, Гейни и Мартена. После чего был с богом отпущен в систему "Нэшвилла". Сейчас он главный тренер "Каролины".

Второй – Ги Буше. В сезоне-2009/10 тренировал "Хэмилтон" и набрал на 10 очков больше, чем Канниворт годом позже (в плей-офф результаты одинаковые). Буше второй год возглавляет "Тампу" и уже успел прославиться победой над "Питтсбургом" в плей-офф и невиданной в НХЛ защитной схемой "1-3-1".

Наконец, третий – Дон Левер. Единственный тренер, выигравший с "Хэмилтоном" Кубок Колдера в 2007 году. Был помощником Гейни, когда тот сам себя назначил тренером. С приходом Мартена вернулся в АХЛ, только уже в "Чикаго Вулвз" (см. постскриптум).

Канниворт, как вы уже знаете, свой первый матч в роли главного проиграл дома "Нью-Джерси". Мартена, в частности, критиковали за то, что "хабы" не умели удержать преимущество в третьем периоде, особенно в домашних матчах. Сейчас "Монреаль" вёл дома к середине игры 3:2, а в итоге получилось – 3:5. Вот вам и работа в перерывах… Да, а я вот только что подумал: если игроки хвалят Канниворта за моментальную реакцию в раздевалке, им-то, значит, всё равно, на каком языке он говорит, разве нет?

Р.S. Эта история к делу отношения не имеет, но больше у меня, наверное, не будет повода рассказать её тем, кто не помнит чемпионат мира 1978 года. Дон Левер, помимо того что был первым капитаном "Нью-Джерси Девилз" и забил первый гол именно "Девилз" (после переезда клуба из Денвера), ещё и сыграл за Канаду на мировом первенстве в Праге. По ходу турнира сборная СССР постоянно отставала от чехословаков на два очка и, чтобы сохранить шансы на титул, больше ничего терять не имела права. И вот в матче с Канадой за четыре минуты до конца была твёрдая ничья 1:1. Пражане уже начинали праздновать, но тут этот самый Левер забил Третьяку. Вынул шайбу из сетки и ещё раз забил. И ещё. Это было роковой ошибкой – русские завелись и за оставшееся время ответили тремя голами. А потом обыграли ЧССР и стали чемпионами мира. А ведь если бы не Левер, так бы тогда и сыграли вничью, и не было бы титула…

\"Бывшему

Бывшему наставник "Монреаля" Алексей Емелин подошел. Подойдет ли новому?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024