МАТИКАЙНЕН ПОБЕДИЛ КОМАНДУ, КОТОРАЯ "ИГРАЕТ СЕРДЦЕМ".

08.12.2012
11:47

АВАНГАРД - ВИТЯЗЬ - 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

Голы : Чернов - 5 (бол., Фейхи, Панарин), 5:53 - 0:1. Курьянов - 3 (Волков), 27:25 - 1:1. Хеннесси - 6 (бол., Марков, Королюк), 29:33 - 1:2. Семин - 12 (Пивцакин, Костицын), 35:48 - 2:2. Никитин - 2 (бол., Фролов, Костицын), 41:52 - 3:2. Костицын - 9 (Фролов, Семин), 56:14 - 4:2.

Вратари : Рейзвих - Касутин.

Штраф : 6 - 6.

Броски : 33 (10+12+11) - 18 (7+5+6).

Три лучших игрока: Костицын (А), Панарин (В), Семин (А).

Судьи : Наумов, Щенев.

7 декабря. Омск. "Арена-Омск". 7560 зрителей (10 318).

Анна ЛЕВЧЕНКО

из Омска

Перед матчем с "Витязем" стало известно, что состав "Авангарда" недосчитается травмированных Попова и Белова. И если выход на лед первого по прогнозам не заставит себя долго ждать, то Белов пропустит как минимум две недели. В итоге атакующая линия хозяев укрепилась Нестеровым и Калининым, а на оборонных рубежах появится Калашников.

Омичи пропустили первыми: "Авангард" не сумел сдержать ударное звено "Витязя" в большинстве. Чернов с достаточно дальней дистанции разглядел брешь в воротах Рейзвиха. Впрочем, и в численном меньшинстве гости действовали строго и четко, не позволив красно-бело-черным поправить счет на табло. В первом периоде игроки "Витязя" вообще выглядели посвежее и более заряженными на борьбу, нежели их соперники.

С первых минут второго отрезка матча омичи стали проводить в зоне атаки на порядок больше времени. Гости при первой же возможности огрызались опасными контратаками. Но все же количество (атак "Авангарда") на экваторе матча переросло в качество. Сотую шайбу омичей в сезоне забросил по-настоящему заслуженный "ястреб" Курьянов. Но очень скоро "Витязь" вновь сумел отличиться в большинстве: Рейзвих далеко выкатился из ворот, отразил бросок, но Хеннесси добил шайбу в пустые ворота. На этот раз омичи отыгрались достаточно скоро: Семин воспользовался передачей Костицына и не промахнулся.

- Мы вышли на этот матч с настроем взять три очка, - не скрывал планов "Витязя" нападающий Евгений Тимкин. - Было бы здорово привезти с выезда максимум. Мне сегодня не очень просто играть. Матч в Омске, это моя вторая родина. Не знаю, есть ли на трибунах кто-то из моих друзей, но родители точно здесь.

На старте третьего периода "Авангард" впервые в этой игре вышел вперед. Трудовую шайбу в большинстве вместе с партнерами организовал Никитин. У омичей после этого гола как будто крылья выросли, и за неполные четыре минуты до окончания периода хозяева ушли в отрыв: шайбу на загляденье организовали Фролов, Семин и Костицын. У гостей же сил переломить исход игры уже не осталось.

Юрий ЛЕОНОВ , главный тренер "Витязя":

- Третий гол стал, наверное, переломным. Удаление за воротами соперника - это просто неприемлемо по такой игре. Ну и третий матч на выезде, нагрузка падает на одних и тех же людей.

Петри МАТИКАЙНЕН , главный тренер "Авангарда":

- "Витязь" играет сердцем, я очень уважаю эту команду. Мы медленно начали, но потом выправили игру. Сейчас у нас будет небольшой перерыв, возможность отдохнуть. Спасибо парням за этот матч.

ТРАКТОР - СПАРТАК - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Голы : Контиола - 8 (бол., Кузнецов, Белов), 22:32 - 1:0. Кузнецов - 12, 24:05 - 2:0. Чистов - 8 (бол., Булис), 36:33 - 3:0. Кузнецов - 13 (бол.), 52:52 - 4:0.

Вратари : Фокин - Борисов.

Штраф : 12 - 24.

Броски : 27 (7+12+8) - 31 (10+14+7).

Три лучших игрока: Кузнецов (Т), Фокин (Т), Чистов (Т).

Судьи : Гусев, Наливайко.

7 декабря. Челябинск. Арена "Трактор". 7500 зрителей (7500).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Перед матчем на официальном сайте "Ак Барса" появилось сообщение о том, что защитник казанцев Андрей Мухачев, не сыгравший в нынешнем сезоне ни одной встречи, переходит в "Трактор". Тем временем тренерский штаб челябинцев отправил Максима Шалунова на сбор молодежной сборной России.

В первом периоде спартаковцы, поддерживаемые достаточно большой группой верных болельщиков из разных городов, насели на ворота хозяев. Пару раз аплодисменты зрителей сорвал голкипер уральцев Фокин. В атаке челябинцев запомнились три момента: Кузнецов дважды обыгрывал пару-тройку соперников и выходил к воротам Борисова, но голкипер побеждал в этих дуэлях; один раз в конце периода Ничушкин из угла выдал пас на пятачок, и защитник Шинин бросал в упор, но вратарь москвичей снова отбил шайбу.

Второй отрезок поединка хозяева начали в три звена (четвертое, молодежное, осталось в запасе), переформировав все тройки. Круговерть в составе уральцев закрутила спартаковцев - и на 25-й минуте при счете 0:2 наставник красно-белых Федор Канарейкин вынужден был взять тайм-аут. Контиола с передачи Кузнецова открыл счет. А затем активность Евгения в зоне соперника привела к перехвату шайбы, и вратарь Борисов остался не у дел.

В конце периода хозяева довели счет до 3:0 - Булис попал в штангу, шайба отскочила к Чистову, который отправил ее под перекладину. "Молчавший" 10 матчей форвард наконец-то забил - и арена единодушно выдохнула фамилию автора гола.

В заключительном отрезке зрители стали свидетелями дубля Кузнецова, получившего после поединка приз лучшему игроку в составе хозяев, и первого "сухаря" Фокина в составе "Трактора" (два предыдущих матча он получал приз лучшему хоккеисту). Кузнецов после матча пояснил, что означало его отмечание второго гола лежа на льду: "В компьютерных играх это отдыхающий тюлень!" Евгений весь светился, ведь к нему вернулось голевое чутье.

БАРЫС - ДИНАМО Мн - 7:2 (2:1, 4:1, 1:0)

Голы : Спиридонов - 6 (бол., Боченски, Антропов), 1:38 - 1:0. Нискала - 4 (бол., Павелски), 3:09 - 1:1. Хедман - 1 (Гаврилин), 13:51 - 2:1. Боченски - 13 (бол., Спиридонов, Антропов), 21:30 - 3:1. Мелешко - 2, 22:11 - 3:2. Р.Савченко - 4 (бол., Руденко, Антропов), 29:31 - 4:2. Руденко - 11 (Уппер), 32:23 - 5:2. Жайлауов - 8 (Полищук, Краснослободцев), 37:02 - 6:2. Доус - 13, 47:33 - 7:2.

Вратари : Еремеев - Ринне (Ковалев, 40:00).

Штраф : 14 - 45.

Броски : 27 (6+15+6) - 26 (11+7+8).

Три лучших игрока: Спиридонов (Б), Антропов (Б), Боченски (Б).

Судьи : Анисимов, Кулаков.

7 декабря. Астана. ДС "Казахстан". 2716 зрителей (4079).

ЮГРА - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Голы : Скороходов - 14 (Староста, Ситников), 10:14 - 1:0. Скороходов - 15 (бол., Гребешков), 15:36 - 2:0. Бергфорс - 4 (бол., Шипачев), 17:57 - 2:1. Часлава - 2 (Шипачев), 23:03 - 2:2. Скороходов - 16 (бол., Пепеляев), 37:08 - 3:2.

Вратари : Масальскис - Кошечкин (57:49).

Штраф : 8 - 20.

Броски : 23 (8+9+6) - 27 (12+7+8).

Три лучших игрока: Скороходов (Ю), Шипачев (С), Гребешков (Ю).

Судьи : Бондарь, Киселев.

7 декабря. Ханты-Мансийск. "Арена-Югра". 2700 зрителей (5500).

АВТОМОБИЛИСТ - ДИНАМО Р - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Голы : Джонсон - 5 (Редлихс, Жиру), 00:23 - 0:1. Джонсон - 6 (мен., Щехура), 9:34 - 0:2. Крюков - 2 (Сазонов, Ступин), 44:23 - 1:2. Карсумс - 10 (Ниживий, Даугавиньш), 57:06 - 1:3.

Вратари : Лобанов (59:24 - 59:44) - Теллквист.

Штраф : 8 - 10.

Броски : 22 (8+7+7) - 22 (9+4+9).

Три лучших игрока: Теллквист (Д), Джонсон (Д), Ступин (А).

Судьи : Комаров, Соин.

7 декабря. Екатеринбург. КРК "Уралец". 3150 зрителей (5500).

МЕТАЛЛУРГ Мг - ДОНБАСС - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы : Бернацкий - 1 (Якубов), 22:07 - 1:0. Кийскинен - 6 (бол., Дадонов), 32:37 - 1:1. Подградски - 6 (бол., Уилсон), 58:14 - 1:2.

Вратари : Ахонен (58:59) - Лацо.

Штраф : 8 - 58.

Броски : 31 (8+14+9) - 16 (7+5+4).

Три лучших игрока: Лацо (Д), Подградски (Д), Якубов (М).

Судьи : Сергеев, Черенков.

7 декабря. Магнитогорск. "Арена-Металлург".

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

Голы : Мирнов - 16 (Атюшов, Степанов), 3:14 - 1:0. Конев - 3 (Филатов, Прошкин), 5:33 - 2:0. Трубачев - 5 (Филатов, Панков), 16:34 - 3:0. Мегалинский - 5 (Робитайл, Бумагин), 38:29 - 3:1. Бумагин - 9 (Кагарлицкий), 50:44 - 3:2.

Вратари : Таркки - Лазушин (59:20).

Штраф : 10 - 8.

Броски : 32 (15+11+6) - 29 (11+9+9).

Три лучших игрока: Бумагин (М), Филатов (С), Прошкин (С).

Судьи : Одиньш, Захаров.

7 декабря. Уфа. "Уфа-Арена". 7500 зрителей (7500).

АК БАРС - АМУР - 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Голы : Морозов - 9 (Никулин), 7:10 - 1:0. Полещук - 2 (бол., Логинов), 15:46 - 1:1. Гусев - 1 (Фисенко), 33:11 - 1:2. Петров - 7 (Терещенко, Емелин), 34:33 - 2:2. Орлов - 1 (Шишканов), 41:43 - 2:3. Терещенко - 5 (бол., Дарзиньш, Медведев), 46:42 - 3:3. Куляш - 4 (бол., Дарзиньш, Медведев), 51:01 - 4:3.

Вратари : Барулин - Кузнецов.

Штраф : 12 - 10.

Броски : 27 (9+8+10) - 33 (10+12+11).

Три лучших игрока: Терещенко (АБ), Медведев (АБ), Орлов (Ам).

Судьи : Гашилов, Раводин.

7 декабря. Казань. "Татнефть-Арена". 3560 зрителей (8774).

НЕФТЕХИМИК - СИБИРЬ - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы : Нетик - 7 (Березин, Коукал), 11:53 - 1:0. Субботин - 5 (бол., Полыгалов), 30:58 - 2:0.

Вратари : Далтон - Гласс (58:54).

Штраф : 22 - 26.

Броски : 35 (12+17+6) - 26 (10+7+9).

Три лучших игрока: Субботин (Н), Далтон (Н), Зайцев (С).

Судьи : Оленин, Рогачев.

7 декабря. Нижнекамск. ДС "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).