Мастер-класс от Магнитки

23.10.2012
10:07
О втором подряд фиаско Мирасти, победах "Витязя", "Донбасса", "Магнитки" и минского "Динамо" — в нашем материале.

Джон Мирасти раскрывается в нынешнем сезоне с неизвестной доселе стороны. Выступая в составе "Витязя", он представлялся этаким монстром, не чувствовавшим ни боли, ни жалости. Боевая бригада из Чехова пленных тогда не брала и молотила без разбору всех подряд как на ледовой площадке, так и вне её. Ветер перемен принёс в "Витязь" новые тренды. Хоккей теперь стоит на первом месте, а на драки, судя по всему, выписан крайне жёсткий лимит. Вот и не досталось Джону места в новой команде, которая бойцами всё-таки не побрезговала (Гиллис и Яблонски в российской мекке единоборств место себе нашли).
\"Изрядно

Изрядно досталось Джону Мирасти от Тревора Гиллиса

И нашёлся в Казахстане состоятельный поклонник таланта Мирасти, который выделил на него "Барысу" нужную сумму и взял его на содержание. Владимир Крикунов раздражённо отмахивался от журналистов, требовавших рассказать, как будет использоваться монстр со стальной головой и чугунными кулаками. А Джон рассказал неожиданно лирическую и вполне романтичную историю своей жизни. Оказалось, он вполне миролюбивый парень, любит семью, ценит индейские корни и планирует баллотироваться на пост вождя племени. Ну а пока готовится вновь порадовать болельщиков КХЛ новыми боевыми подвигами и содержательной игрой.

Нет сомнений, он умеет играть в хоккей. Насколько его уровень соответствует КХЛ – другой вопрос, и сейчас это должно занимать мысли Крикунова. Болельщиков же долгое время интересовало главное: когда, с кем и сколько поединков на льду проведёт канадский боец. Время шло, Джон начал получать игровое время, а в матче с "Амуром" и вовсе заработал первое очко в сезоне. И вот за месяц томительного ожидания болельщики были вознаграждены…

Первым соперником Мирасти стал Райтис Ивананс. Здоровенный рижанин, продемонстрировав отменную технику, здорово помял своего оппонента. Мирасти не скрывал разочарования. Мало того что он толком не достал соперника, так ещё и получил изрядное количество тумаков и первым оказался на льду. Справедливости ради, одна из основных задач Ивананса – бить физиономии. Ничем креативным в нынешнем сезоне он себя в "Динамо" не проявил. До принципиального противостояния оставалась неделя. И уж матча "Витязь" — "Барыс" с нетерпением ждали не только болельщики этих клубов.

Близкому другу Мирасти Джереми Яблонски не нашлось места в составе чеховского клуба. Зато оказался в заявке Тревор Гиллис, который был совсем не прочь помахать руками. Бой случился на третьей минуте игры. Соперник прославленного тафгая всея КХЛ был на 13 сантиметров выше и на 7 килограммов тяжелее своего оппонента.

0:1 – Александров (Гаврилин, Савченко) – 01:41.
0:2 – Григорьев – 14:41.
1:2 – Марков (Каллен, Двуреченский) – 32:37.
2:2 – Белоусов (Кудинов) – 52:31.
3:2 – Панарин – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Касутин – Лассила.
Броски: 24 (7-6-10-1) – 40 (11-16-10-3).
Вбрасывания: 20 (6-4-9-1) – 28 (10-10-6-2).
Штраф: 13 (9-2-2-0) – 15 (9-4-2-0).
,

0:1 – Жмакин (Мезеи) – 09:06.
1:1 – Недорост (Дадонов, Уилсон) – 09:55.
2:1 – Туппурайнен (Пиларж) – 10:20.
2:2 – Шпирко (Симаков) – 11:24.
3:2 – Дадонов (Уилсон) – 27:57 (5x4).
4:2 – Поникаровский (Федотенко, Петтерссон) – 38:09.

Вратари: Эрсберг – Лобанов.
Броски: 49 (18-21-10) – 32 (11-7-14).
Вбрасывания: 40 (13-14-13) – 35 (16-11-8).
Штраф: 14 (4-2-8) – 12 (0-8-4).
Бой получился сколь ярким, столь и бесславным для нашего героя. Так Мирасти ещё не били. По крайней мере, в России. За океаном у него были разные бои, но в одну калитку он не проигрывал даже Стиву Боссе.

Мирасти, к слову, на льду больше не появился, а его оппонент наиграл почти четыре минуты игрового времени, проведя на льду шесть смен. И матч получился, нужно признать, с лихим сюжетом. С него и начнём подведение второй части итогов игрового дня.

"Витязь" — "Барыс" — 3:2 (ПБ)

Обе команды в последнее время стабильно набирают очки. И если от казахстанской дружины попадания в плей-офф ждут как чего-то очевидного, то усердия, с которым парни Юрия Леонова держатся на расстоянии одного шага от заветной восьмёрки, от них мало кто ожидал. Ведь на Западе и команд больше, и конкуренция выше. И хотя определённая часть болельщиков, скучающая по боксёрской вакханалии, ворчит, большую часть поклонников клуба перемены радуют. Вряд ли пожалели о сделанном выборе решившие посетить ЛХЦ "Витязь" в понедельник вечером.

Ещё до драки Мирасти и Гиллиса гости успели открыть счёт. Отличился форвард третьего звена Виктор Александров. А под занавес периода разрыв в счёте увеличил Михаил Григорьев. Хозяева, к слову, вперёд особо не бежали, инициативой владели гости. И во втором периоде у них было больше шансов увеличить разрыв в счёте, но забили чеховцы. Отличился Даниил Марков. В третьем периоде шла уже равная игра, в которой преуспели хозяева. Георгий Белоусов сравнял счёт. Буквально сразу гости могли выйти вперёд, но не воспользовались ошибкой Касутина. В итоге исход матча решился в серии буллитов, где точнее оказались ребята из Чехова. Единственный штрафной бросок реализовал Артемий Панарин.

"Динамо" Мн – "Авангард" — 3:2 (ОТ)

Минское "Динамо" одерживает вторую победу подряд под руководством Александра Андриевского. Команда начинает выбираться из кризиса и грозит обострить борьбу за восьмёрку на Западе. В Минск на отчётный матч пожаловал "Авангард", до этого не проигрывавший в пяти матчах кряду, а двумя днями ранее спасший игру в Череповце. Правда, ещё в матче против "Северстали" в действиях подопечных Петри Матикайнена просматривались признаки накопившейся усталости.

Место в воротах омской дружины занял Эдуард Рейзвих, проведший свой третий матч в КХЛ. Белорусскую дружину, как и полагается лидеру, вёл за собой Тим Степлтон. Он отличился в первом периоде, а в овертайме принёс своей команде победу. В первой двадцатиминутке отличились также Сергей Дрозд, открывший счёт в матче, и Евгений Мозер. Андрей Иванов на 24-й минуте уравнял положение. Несмотря на то что сибиряки довольно много удалялись, им удалось довести игру до овертайма. Степлтон забросил свою восьмую шайбу в сезоне и закрепил за собой звание лучшего бомбардира клуба.
\"Второе

Второе фиаско подряд — для Мирасти перебор…

"Донбасс" — "Автомобилист" — 4:2

В гости к "Донбассу" приехал аутсайдер лиги, и пану Шуплеру и его подопечным в случае неудачного исхода было бы очень непросто объясняться. Оба коллектива никак не могут встать на путь исправления, и на одну победу следует два поражения. Игра в обороне не является сильнейшей чертой уральцев и "горняков".

1:0 – Дрозд (Нискала) – 12:22.
1:1 – Мозер – 17:44.
2:1 – Стэплтон (Нискала) – 19:26 (5x4).
2:2 – Иванов – 23:21.
3:2 – Стэплтон – 63:57 (4x4).

Вратари: Ринне – Рейзвих.
Броски: 32 (8-10-12-2) – 34 (10-13-9-2).
Вбрасывания: 40 (14-12-10-4) – 34 (9-10-14-1).
Штраф: 31 (4-25-2-0) – 46 (8-4-34-0).
,

1:0 – Джериньш (Мейя) – 03:56.
1:1 – Малкин (Мозякин) – 11:51 (5x4).
2:1 – Даугавиньш (Галвиньш, Редлихс) – 22:21 (4x4).
2:2 – Платонов (Цуккарелло, О\'Райлли) – 31:07 (5x4).
2:3 – Мозякин (Кулёмин, Малкин) – 44:53 (5x4).
2:4 – Мозякин (Малкин) – 52:30 (5x4).
2:5 – Кулёмин (Малкин, Мозякин) – 58:33.

Вратари: Ючерс – Ахонен.
Броски: 29 (9-12-8) – 21 (4-9-8).
Вбрасывания: 31 (10-11-10) – 34 (6-11-17).
Штраф: 50 (4-17-29) – 22 (6-12-4).
Это и показала лихая перестрелка, затеянная хоккеистами в первом периоде. Менее чем за две минуты команды дважды обменялись заброшенными шайбами. Счёт в игре открыл Станислав Жмакин, а спустя минуту равновесие восстановил Вацлав Недорост. А в следующей смене Яни Туппурайнен вывел хозяев вперёд. Закончил голевую феерию Растислав Шпирко.

Юлиусу Шуплеру удалось привести своих игроков в чувства, и они стали действовать спокойнее. Но спокойнее не означает менее агрессивно. Во втором периоде на площадке была одна команда – "Донбасс". Гол представлялся вопросом времени и не заставил себя долго ждать. Евгений Дадонов забросил седьмую шайбу в сезоне, а победную точку поставил Алексей Паникаровский. У гостей не было особых вариантов спастись. Они очень старались в третьем периоде, но переиграть Эрика Эрсберга больше не удалось. В целом закономерная победа донецкой дружины, прервавшей серию из трёх поражений кряду.

"Динамо" Р – "Металлург" Мг – 2:5

В Риге, пожалуй, случился самый зрелищный матч игрового дня. Евгений Малкин и Сергей Мозякин набрали по четыре очка, при этом последний оформил дубль. При этом преимущество гостей нельзя назвать подавляющим. Более того, болельщикам латвийской дружины не должно быть стыдно за своих парней — они сражались отчаянно. Но обилие удалений, не всегда находивших понимание у игроков и тренеров обеих команд, внесло определённую сумятицу в действия менее искушённых хозяев. "Сталевары" четырежды реализовывали численное преимущество. Хозяевам же этого не удалось ни разу.

И проблема эта у рижан системная. Они находятся в третьем десятке по реализации лишнего, в среднем используя одно численное преимущество из десяти. За исключением двух провалов, которые случились в матчах с "Атлантом" и "Барысом", во всех остальных проигранных встречах они уступили с минимальным счётом. В отчётной игре всё решило индивидуальное мастерство первого звена магнитогорской дружины. Имея в команде таких исполнителей как Малкин, Мозякин, Кулёмин, Платонов, Цуккарелло и О\'Райли, а в качестве бонуса от соперника — 30 минут штрафного времени (20 минут, которые выписали Мэтью Карлу, в расчет не берём), победа практически гарантирована. Если оставить на откуп специалистам обоснованность удалений, в сухом остатке получаем форменный мастер-класс от Малкина и компании по реализации численного преимущества.

Рижанам не нужно посыпать голову пеплом. Необходимо засучить рукава и работать, ибо потенциал у команды есть, а слабые места выявлены. Вопрос лишь в том, способен ли Пекка Раутакаллио реализовать этот потенциал и усилить игру команды там, где это необходимо. В противном случае он проследует на выход вслед за двумя скандинавскими наставниками, уже лишившимися своих постов.
\"22

22 октября 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Автомобилист" — 4:2