Маршем по «Амуру»

03.12.2014
10:13
Спорт день за днем

Как известно, самое темное время — перед рассветом. Проиграв принципиальный матч своему главному сопернику — ЦСКА, — питерские армейцы начали выбираться из кризиса. И в домашних матчах решили не оставлять и пяди земли. Победив новокузнецкий «Металлург» и «Сибирь», уступать хабаровскому «Амуру» никто не собирался. Кроме того, накануне пришла приятная новость: сразу семь игроков СКА вызваны в национальную команду на Кубок Первого канала. В числе счастливчиков: Белов, Чудинов, Дадонов, Ковальчук, Панарин, Тихонов и Шипачев. Уверена, от такой новости у игроков ноги сами в пляс идут. Впрочем, если Дадонов после долгого перерыва вышел на лед в игре с хабаровчанами, то, например, Чудинов пока только восстанавливается, хотя, по слухам, в ближайшее время появится в заявке команды.

Соперник СКА — «Амур» — пока достойными результатами в нынешнем чемпионате похвастаться не может. На данный момент команда занимает последнее место на «Востоке» и вообще в турнирной таблице. Так что хорошо знакомого петербуржцам тренера Юрия Леонова сменил Юкка Раутакорпи. Финн засучил рукава и приступил к делу, однако воз и ныне там.

Во всяком случае, армейцам удалось забросить шайбу в ворота хабаровчан уже на первой минуте. Счет открыл Эрикссон. Тихонов набросил шайбу на «пятак», где швед протолкнул ее буквально с мясом в стиле Бориса Михайлова.

Гости словно растерялись и принялись один за другим посещать скамейку для «плохих парней». В итоге спустя несколько минут питерцы забросили еще одну шайбу — большинство реализовал Червенка.

Во второй двадцатиминутке «оставил свой автограф» капитан СКА Илья Ковальчук. Голкипер «Амура» Борисов распластался на льду, отражая бросок, после чего шайба отлетела на клюшку Ильи, человека, который в такой ситуации никогда не растеряется.

Затем голкипера наказал Бурдасов — по-бобровски выкатился из-за ворот на «пятак» и отправил шайбу точно в «домик». Может вспомнил, что накануне Боброву исполнилось бы 92 года. За несколько минут до конца второго периода гости наконец очнулись и ответили на пощечину оплеухой: словаку Миклику помог рикошет — 4:1.

В заключительной трети матча армейцы решили добить гостей окончательно. Как говорится, что зря время терять? Сперва дублем отметился Эрикссон, который подправил шайбу после выстрела Червенки, а затем Шипачев отправил шайбу под перекладину — 6:1. А завершил разгром дальневосточников еще один армейский легионер — Патрик Торесен. Причем гол норвежца и вовсе выглядел как издевательство: Мортенссон прокатился за воротами и отдал пас на дальнюю штангу, где Патрику оставалось только одно — не промазать.

Выиграв три домашних матча у представителей восточного региона КХЛ, армейцы сократили отставание от ЦСКА в общем зачете регулярного чемпионата до одного очка. Но теперь питерцев ждет сложный выезд, где среди соперников будут московское «Динамо», «Магнитка» и «Ак Барс».

|Кстати

СКА может уже в пятницу отправиться в Уфу

«Салават Юлаев» и СКА планируют провести очный матч регулярного чемпионата, запланированный на 6 февраля, в ближайшую пятницу, 5 декабря. Желание провести встречу раньше намеченного срока вызвано тем, что 5–8 февраля сборная России на этапе Евротура в Чехии проведет две встречи с национальной командой этой страны. В те же сроки сыграют команды Финляндии и Швеции. И в «Салавате Юлаеве», и в СКА есть ряд игроков, привлекающихся в свои сборные. По словам источника, инициатором переноса матча выступил СКА, а «Салават Юлаев», который будет хозяином льда, согласился. Начальник департамента проведения соревнований КХЛ Сергей Козлов сказал, что пока не имеет информации о намерении клубов провести матч раньше намеченного срока.

|В тему

«Львы» получили приставку

С 1 декабря питерская команда МХЛ «Серебряные Львы» полноценно вошла в систему СКА. Теперь в чемпионате МХЛ команда будет выступать под названием «СКА-Серебряные Львы». «Серебряные Львы» с момента образования в 2010 году являются молодежной командой «СКА-Карелия». На данный момент «СКА-Серебряные Львы» занимает десятое место в дивизионе «Северо-Запад», набрав в 32 матчах 33 очка.

— Концепция переименования команды «Серебряные Львы» и ее присоединения к системе СКА — это вклад в будущую глобальную академию СКА. В данный момент ведется строительство новой базы команды — проект под названием «Хоккейный город», который мы планируем ввести в эксплуатацию в декабре 2015 года.

Мы хотим, чтобы к этому времени функционировала глобальная академия СКА, в которую будут входить молодежные команды области и СДЮШОР, они будут заниматься подготовкой хоккеистов для взрослой команды. Мы сотрудничаем с детско-юношескими хоккейными школами и стремимся к тому, чтобы у ребят из любой части региона была возможность играть в системе СКА.

Теперь, когда «Серебряные Львы» вошли в систему СКА, мы получим возможность контролировать процесс селекции и права на игроков. Наша главная задача — популяризация хоккея в Петербурге. Множество ребятишек следят и болеют за СКА, но не у всех есть возможность заниматься хоккеем в системе этого клуба. С глобальной академией СКА эта проблема будет решена, а клуб в будущем сможет делать ставку на своих воспитанников, — отметил вице-президент СКА Роман Ротенберг.

СКА (Санкт-Петербург) — «Амур» (Хабаровск) — 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)

СКА: Александров — Кутейкин, Калинин — Рукавишников, Н. Белов — Ермаков, Юдин; Ковальчук (К) — Эрикссон — Тихонов, Панарин — Шипачев (А) — Дадонов, Торесен (А) — Мортенссон — Червенка, Поникаровский — Кадейкин — Бурдасов, Каблуков

«Амур»: Тайми — Мянтюля, Логинов — Великов, Ежов (А) — Перетягин, Теряев; Лугин (А) — Фисенко — Тарасов (К), Миклик — Шафигулин — Гашчак, Орлов — Шпирко — Юньков, Башкиров — Литовченко — Железнов, Копиенко

• Вратари: Иванников — Борисов
  • Голы: 1:0 Эрикссон-9 (Тихонов, 00:31), 2:0 Червенка-8 (Торесен, Калинин, бол., 03:28), 3:0 Ковальчук-22 (Дадонов, Шипачев, бол., 25:05), 4:0 Бурдасов-2 (Червенка, Кадейкин, 29:36), 4:1 Миклик-8 (Шафигулин, Гашчак, 36:54), 5:1 Эрикссон-10 (Калинин, Червенка, 46:54), 6:1 Шипачев-8 (Дадонов, 49:35), 7:1 Торесен-13 (Мортенссон, бол., 53:00)
  • Штраф: 2 (0+0+2) — 14 (6+2+6)

2 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 150 зрителей

Результаты

«Динамо» (Рига) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Бобров-4 (Белов, 22:20), 0:2 Коскиранта-8 (Кугрышев, Энлунд, 22:50), 1:2 Юрчина-3 (Хосса, Уилсон, бол., 25:20), 1:3 Бобров-6 (Копейкин, Игнатович, бол., 41:53), 2:3 Генуэй-5 (Виделль, Мейя, 47:06)
  • Вратари: Седлачек (59:34) — Беспалов
  • Штраф: 4 (0+4+0) — 4 (0+2+2)

1 декабря. Рига. «Арена Рига». 4270 зрителей

«Мы не показали свой лучший хоккей, но взяли три очка», — сказал словацкий нападающий Марцел Хосса после встречи рижского «Динамо» с новокузнецким «Металлургом». В этот раз рижане, проводившие третий матч за последние четыре дня, не показали лучший хоккей и не взяли ни одного очка. На 23-й минуте Бобров и финн Коскиранта с интервалом в 35 секунд огорчили чешского голкипера Седлачека, и эти два гола сказались на оставшейся игре.

Словак Юрчина отыграл одну шайбу спустя три минуты, но в начале третьего периода Бобров, сделав дубль, реализовал одно из двух удалений хозяев в матче. Американец Генуэй вновь сократил отставание, но концовку рижане провели совсем неубедительно, потерпев второе поражение в последних восьми встречах. Новосибирцы же прервали свою двухматчевую безвыигрышную серию.

«Слован» (Братислава) — «Металлург» (Новокузнецк) — 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Недорост-8 (Ружичка, Надь, 13:27), 2:0 Тичар-5 (Еглич, 26:46), 3:0 Баранка-2 (Недорост, бол., 32:44), 4:0 Бартович-7 (Суровы, 39:58), 5:0 Мерли-5 (Надь, бол., 50:55)
  • Вратари: Янус — Хакимов (32:45, Сорокин)
  • Штраф: 10 (2+6+2) — 10 (0+6+4)

1 декабря. Братислава. «Словнафт Арена». 7741 зритель

Уставшие новокузнечане по всем статьям уступили в Братиславе. Недорост, Словенец Тичар и Бартович отличились в равных составах, Баранка и оправившийся от травмы американец Мерли — в большинстве. Янус провел второй «сухой» матч в сезоне. «Металлург» же потерпел седьмое поражение подряд.