"МАГНИТКА" ПОТРЯСЛА УФУ ЗА 4 СЕКУНДЫ ДО СИРЕНЫ

27.02.2013
10:57
Спорт-Экспресс

В столице Башкирии понимаешь, почему президент канадской федерации Боб Николсон во время молодежного ЧМ-2013 признавался своему российскому коллеге Владиславу Третьяку: \"Иногда ловлю себя на мысли, что нахожусь у себя на родине\". Каток \"Уфа-Арены\" не простаивает, кажется, ни одного часа за сутки. Не успеет капитан \"Салавата\" Прошкин увести команду, отпахавшую утреннюю тренировку перед четвертым матчем серии с \"Магниткой\", как на лед высыпает младшая группа СДЮШОР. Вслед за пятилетними малышами в ворота, которые накануне расстреливали Филатов со Свитовым, азартно пытается забить ближайший резерв клуба МХЛ.

Очереди у билетных касс обсуждают не только события самой рейтинговой сшибки первого раунда Кубка Гагарина, но и юбилей \"Агидели\". Полпреды Уфы в женской \"шайбе\" на днях провели сотый матч в своей истории. Хоккейная вертикаль в городе отстроена на всех уровнях - от звездного, амбициозного \"Салавата\" и чемпиона ВХЛ \"Тороса\" до детских, любительских да ночных лиг. Жизнь и развитие этой системы поддерживает благотворительный фонд \"Урал\" во главе с председателем совета фонда Муртазой Рахимовым. Первый президент Башкортостана, при котором юлаевцы брали все медали своей клубной истории - от бронзовых до золотых. Именно Рахимов был первым человеком, который в чемпионской раздевалке весны-2011 прикоснулся к завоеванному уфимцами Кубку Гагарина. Матчи нынешнего, мечтающего о повторении того успеха \"Салавата\", куратор клуба почти не пропускает.

В третьей игре серии с \"Магниткой\" главного благотворителя республики команда отблагодарила победой. \"Мы ведь четыре периода подряд не могли \"Магнитке\" забить, - говорил капитан \"Салавата\" Виталий Прошкин. - А прорвало после того, как в раздевалке втык получили. Но встреча номер четыре будет еще сложнее предыдущей. Чем дальше в серию - тем меньше сил. И меньше сюрпризов, которыми можно неприятно удивить соперника\".

Зато у \"Металлурга\" заботы не ограничивались поиском сил на затягивающуюся серию. Когда твоя команда за 60 минут не наигрывает больше, чем на пару шайб, а забрасывает и вовсе одну - что-то в ее хоккейных построениях явно не так.

- Кого из форвардов кроме отличившегося голом Мозякина вы можете похвалить в своем составе? - спросил я Пола Мориса после третьего поединка серии. По тому, как нахмурился главный тренер \"Магнитки\", главную болевую точку сталеваров можно было определить безошибочно.

- Я бы мог выставить оценки всем игрокам, но, извините, делать этого сейчас не стану, - покатил по рельсам дипломатии заокеанский специалист. - Давайте делить ответственность за неудачу на всю команду. Главное - за двадцать часов, оставшихся до следующей встречи, раскопать причины наших проблем и придумать, как с ними справляться.

В том, что \"раскопки\" предстоят страстные и эмоциональные, не позволял усомниться вид боссов \"Магнитки\". Вице-президент клуба Геннадий Величкин, менеджер-селекционер Сергей Гомоляко и другие руководители маршировали к гостевой раздевалке \"Уфа-Арены\" с лицами начальников гауптвахты. Уж не знаю, какими карами грозили уральские VIP ы заблудившемуся в поисках кубковой игры составу. Но ледовое рвение магнитогорцев \"Салават\" вчера почувствовал на себе с самого начала встречи.

Дебют команды Мориса вышел классическим, североамериканским. Много движения, бросков и заявок на силовые приемы. Уфимцы минут на десять отдали сопернику территорию - благо оборона почти не сбоила. С контратаками у хозяев тоже шло неплохо. К примеру, на 6-й минуте они убежали три в одного, Пильстрем вывел Мирнова на пустой угол - зеленая \"десятка\" швырнула сильно, но мимо. В стекло за воротами Гелашвили.

Пропустив пару столь же валидольных выпадов, уральцы испугались собственной прыти. И вновь откатились на игру вторым номером. \"Салават\" до поры до времени тормозили собственные удаления и необходимость плотно опекать Мозякина с Королюком. Вот только нули на табло не продержались и до экватора матча. Уральский чех Гулаш вдали от своих ворот исполнил зацеп, уфимское большинство началось с эмоциональной стычки у ворот Гелашвили. По два хоккеиста с каждой стороны уехали отбывать малый штраф, хозяева расставились в зоне, Ружичка исполнил шикарную диагональную передачу на Сопела - канадец по пустому углу не промазал.

Арену этот гол взорвал. А вот для сидевших в одной из VIP -лож Зинэтулы Билялетдинова с Владимиром Мышкиным большого интереса не представлял - поскольку сделали его исключительно легионеры. Зато вторая шайба \"Салавата\" была оформлена, словно по заказу тренеров сборной России. Кайгородов от борта - Зубарев в упор - \"Магнитка\" в нокдауне.

В нокдауне оказался и Гелашвили, которому под занавес второго периода шайбой угодили в шлем. После перерыва голкипер в игру уже не вернулся - а проспавшая два периода \"Магнитка\" внезапно принялась играть за себя и за того парня. На 43-й минуте Таркки не сумел зафиксировать шайбу после броска Мозякина, а О\'Райли оказался расторопнее всех на добивании.

Потом уфимцы размяли холодного Ахонена серией опасных атак. Но стоило \"Салавату\" по сценарию третьего матча серии сесть в эндшпиле в оборону, как \"Металлург\" спас безнадежно смотревшуюся встречу. Мозякин великолепной диагональю сделал второй уральский гол. Норвежец Цуккарелло в едва ли не единственный раз за игру освободился из-под опеки соперников, заложил вираж за воротами и проткнул шайбу под щитком голкипера в угол. До сирены оставалось 4 секунды…

Геннадий Величкин в раздевалку шагал в совсем ином по сравнению с понедельником настроении. И просил поздравлять с красивой победой.

А Зиновьев на глазах Билялетдинова отметился только удалением за подножку…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024