Нападающий СКА Михаил Варнаков: «Пока все происходит «на автомате»

28.02.2013
10:56
Спорт день за днем

Новичок СКА Михаил Варнаков, перешедший в питерскую команду из «Торпедо», всегда очень внимателен к журналистам. Вот и после победного матча во понедельник с «Атлантом» в Мытищах он нашел время, чтобы пообщаться тет-а-тет с корреспондентом «Спорта День за Днем».

Потратили силы, но не потратили нервы

— Михаил, насколько тяжело далась СКА третья победа — после поражения накануне?
— В принципе, счет не отражает игры. «Атлант» — хорошая команда. Просто мы вовремя сегодня забили голы. Потратили силы, но не истратили нервы.

— Наверное, после проигрыша в воскресенье вас ждала некая взбучка?
— Я бы не сказал. Все-таки это плей-офф. Тяжелы все игры. И перед тем матчем, конечно, тоже настраивались на победу, но не получилось. Все прекрасно понимали, что надо играть дальше. В следующем поединке все сложилось удачно. Но в целом в плей-офф все матчи подряд выигрывать тяжело.

— Понятно, что в плей-офф расслабляться нельзя, но, может, после двух побед почувствовали свое превосходство и несколько расслабились?
— Конечно, где-то глубоко какая-то маленькая доля этого ощущалась, а может, «Атлант» просто тогда больше хотел выиграть. Но по большому счету понятно, что это плей-офф и здесь быть может все. Много разных случаев было. Мы все это прекрасно понимаем. Каждая игра может стать решающей. Поэтому отношение у всех очень серьезное.

— Если пройтись по четырем матчам, какой был самым сложным?
— Первый и третий. Не знаю, с чем это связано. Может, с тем, что они были после каких-то пауз. Но это лично мои ощущения.

— Как все же настроиться и правильно оценить соперника, учитывая то, что ваша команда стала чемпионом «регулярки»?
— В плей-офф все начинается с нуля. Поэтому былые заслуги уже не столь важны. В НХЛ в прошлом году Кубок Стэнли завоевал «Лос-Анджелес», который закончил «регулярку» на восьмом месте в своей конференции. Так что опять же все прекрасно понимают, что может быть все что угодно.

— Как обычно ведет себя после поражений и побед ваш наставник Юкка Ялонен?
— Я бы не стал много говорить о нем и о том, что происходит в команде. Но после поражений никакой паники нет. Он всегда говорит, что надо просто выходить и играть.

— Понятно, что в плей-офф что-либо предположить невозможно, но все же на сколько может продлиться данная серия?
— Опять же мы попытаемся выиграть следующую игру. Надо отдать все силы. А там уж посмотрим.

Затягивать серию желания нет

— Наверное, представить, что вы проиграете серию «Атланту» невозможно...
— Возможно — невозможно. Можно говорить о чем угодно. У нас есть следующая игра, в которой мы можем решить исход серии, и нам необходимо попытаться это сделать. Затягивать серию желания нет. И это бред, когда говорят, что лучше провести много матчей только лишь для того, чтобы находиться в игровом тонусе.

— Усталость некая накопилась?
— Думаю, что она накопилась у всех. Не так просто играть игры постоянно. Отдохнувших мало. За три дня мы сыграли четыре матча.

— Своей игрой довольны?
— Так как мы ведем в серии 3:1, пока все нормально. Но, конечно, от матча к матчу надо стараться прибавлять, потому что впереди предстоят еще более тяжелые игры и надо быть к ним готовым. За другими парами следим. Но не только за теми, кто может стать нашими следующими соперниками. Мы все играем в одной лиге. По первому раунду пока ничего не удивляет. В КХЛ каждый может обыграть любого. Сенсация может быть в любой паре. Кто предпочтительнее? Загадывать бесполезно — «Северсталь» или «Локо». Ясно одно, что просто так победы никто не отдаст.

— В СКА огромная конкуренция за место в составе…
— Она ощущается везде и всегда. Дело не в этом. Просто я стараюсь выполнять то, что говорит тренер. В принципе, на этом все и заканчивается. Доверие же тренера ощущаю. Надо стараться играть постоянно в одну игру, и результат постепенно придет.

— Уже полностью адаптировались в армейском клубе?
— Я пока еще не пойму, насколько адаптировался. По большому счету играю в той же лиге против тех же соперников, и у меня есть хорошие партнеры. Поэтому все в моих руках. На самом деле очень быстро все происходит. Играешь и ни о чем другом больше не думаешь. Когда закончится сезон, будет понятно, как и кто адаптировался.

На семью сейчас времени не хватает — живешь от игры к игре

— Ваше самое большое желание на данный момент?
— Конечно, пройти до конца. Понятно, что такое желание, наверное, есть у каждого игрока. Ни о чем другом и речи быть не может.

— Ваш отец — наставник молодежной сборной России Михаил Павлович Варнаков — звонит, какие-то советы дает?
— Особых замечаний нет. Это все уже в прошлом. Я уже вырос. Мы просто созваниваемся, как и обычно, — как отец и сын. Не более того. Разговариваем о том, о сем.

— К Петербургу привыкли, что-нибудь повидали?
— Нет. Сейчас такое время, что организм мобилизован лишь на хоккей. Больше не до чего.

— Как обычно отдыхаете? В самолете есть желание поспать или книжку почитать?
— Самое главное — это сон, но могу и почитать, и в Интернете фильмы посмотреть. Нравятся картины русские, старые, которые не загружают голову. А любимые актеры — это великая троица: Юрий Никулин, Георгий Вицин и Евгений Моргунов.

— Плей-офф когда-никогда закончится. Какие планы после?
— Это очень далеко. Думаю только о следующей игре.

— Уже почувствовали, что такое выступать в команде-лидере?
— Мы еще ничего не выиграли. То, что СКА стал обладателем Кубка Континента... Понимаете, ответственность на льду есть всегда. Я же пока, может, что-то не осознаю. Все происходит как-то очень уж быстро. Поэтому я пытаюсь об этом сейчас вообще не думать. Стараюсь находить середину между отдыхом и тренировками, чтобы находиться в тонусе.

— В целом хотите сказать, что играете практически «на автомате»?
— По большому счету да. Просто готовлюсь к матчам, выхожу и играю. И суть не в том, СКА это или не СКА. Есть команда, есть тренер. На семью же времени не хватает. Живешь лишь от игры к игре. Серия в разгаре.

— Где за вас болеет родня?
— Семья прилетала в Питер на домашнюю серию. Повидались немного, и они уехали обратно. Конечно, по детишкам, которых у меня двое, и по жене скучаю сильно. Но что поделать. Работа есть работа. Наступит время, когда будем все вместе. Так что все абсолютно нормально.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024