04.10.2011
08:15
AllHockey.ru
Календарь вновь устроил хоккеистам СКА традиционную серию против клубов, название которых объединяет сразу три столицы. На этот раз десант в Петербург отправила Рига, которая вынуждена довольствоваться последней строчкой в таблице.

Милош Ржига остался верен себе, и вслед за первым поражением последовали первые изменения в основном составе. В частности, свой дебют в свитере армейцев оформил Юрий Александров и, надо сказать, отметился весьма эффективной игрой, уверенно заменив Гребешкова.

А вот повредившего колено Артюхина действительно не хватало. Цепкие форварды рижан очень быстро адаптировались в зоне хозяев, где свои чёткие и выверенные комбинации они подкрепляли весьма уместной силовой борьбой. Не стоит сомневаться в том, что габаритный Артюхин поставил бы всё на свои места, однако, без удалений Евгений обходится уж очень редко. Между тем, питерцы в первые 20 минут обошлись и вовсе без штрафных санкций, однако, не без помощи рижан. На 12 минуте гости лишили СКА возможности поиграть в меньшинстве, реализовав отложенный штраф. Микелис Редлихс выстрелил практически от синей, и шайба из зарослей ног выбрала конёк Яниса Спруктса, от которого и залетела в сетку. И как бы здорово не смотрелся Ежов, такого развития событий он просто не мог предугадать. Тем не менее, в этом эпизоде стоит проследить некую закономерность. Подвижная оборона СКА не успела выстроить плотный ряд перед динамовцами, стремительные выпады которых заставили трибуны взяться за сердце. СКА же в это время нервно отбивался, улетая к воротам Криса Холта в безрезультатных попытках соорудить опасный момент.

Между тем, сложно упустить из виду, с каким настроем в Петербург приехали рижане. Их целеустремлённость будто прибавляла "Динамо" обороты, а острое желание забрать три очка то и дело накаляло обстановку. С периодичностью раз за период соперники устраивали небольшие потасовки, которые, так или иначе, лишь добавляли азарта.

Несмотря на то, что первая двадцатиминутка осталась за рижанами, дружина Ржиги под его "чутким" руководством взяла за правило устраивать оппонентам просто-таки сумасшедший второй период. Этот матч исключением не стал. Агрессивные выпады хозяев в значительной степени напрягли защитную линию "Динамо", которая уже не выглядела столь стройной. Паника претит действиям рижан, однако, отбиваться гости были вынуждены в пожарном режиме. Питерцы устроили настоящую блокаду воротам Холта, но даже затолкать шайбу "с мясом" у хозяев не вышло. Вновь СКА создал бесчисленное количество острейших моментов, но реализовал лишь один. На 8 минуте Глеб Клименко передачей через полплощадки нашел Игоря Макарова, который прицельно выстрелил под перекладину -  Холт поймал только воздух, а на табло восстановилось равенство.

Нельзя не отметить отличный дебют Ильи Ежова, который в трудные моменты не просто выручал СКА, но и делал это весьма красиво. Чего стоит эпизод в первом периоде, когда выбегавшийся со скамейки штрафников Сотниекс в касание замыкал прострел вдоль ворот. Однако Ежова не смутило ни расстояние до броска, ни его мощность - Илья успел чётко среагировать и подставить щиток.

В третьем периоде команды начали пропагандировать больше атакующий хоккей, который, впрочем, так и не превратился в открытый. Соперники выступали наплывом, по инерции успевая провести сразу несколько разящих атак. У СКА очевидно не клеилась игра в пас у ворот Холта, вследствие чего хозяева пробовали банально затолкать шайбу в сетку. Для этого на пятачке "Динамо" собиралась куча мала, которая так и не принесла результата питерцам. В отличие от них, рижане демонстрировали отточенную систему построения молниеносных комбинаций - каждый в составе  гостей уже наверняка знал определённые зоны появления адресатов, отчего атаки рижан смотрелись столь динамичными.

Так или иначе, вслед за зрелищным овертаймом судьбу этой встречи вынуждена была решить лотерея послематчевых буллитов. И тут настоящим героем становится Илья Ежов, в блестящем стиле отражающий все три броска рижан. А в составе СКА отличился Фёдор Фёдоров, который и принёс армейцам победу.

После матча Милош Ржига утверждал, что его подопечным ещё необходимо "вкатиться" в сезон, наладить взаимодействие и усердно поработать над ошибками. Подобные задачи требуют времени и усердия, но СКА уже сейчас радует болельщиков стабильной и красивой игрой, вовсе не зря занимая лидирующие позиции.

КХЛ. Регулярный чемпионат
3 октября 2011 года, СКК "Ледовый дворец" - Санкт-Петербург

СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Рига, Латвия) - 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)