Черная кошка Широкова

14.11.2013
09:50
Спорт-Экспресс

ОТ ВЕЛИКОГО ДО СМЕШНОГО

- Номер 84-й - Александр Фролов, - буднично представляет новичка армейцев диктор, монотонно зачитывая состав.

В ответ - молчание еще пустого зала. Дежурных аплодисментов удостоились Радулов, Морозов, Рылов, Прохоркин и бывший капитан ЦСКА Широков, недавно переехавший в Омск.

На самом деле Фролов не новичок красно-синих. Он вернулся в клуб легенд Харламова и Третьяка, Фетисова и Крутова после более чем 8-летнего перерыва. Последний матч в армейском свитере - это был дебютный сезон в России тренера Вячеслава Быкова - форвард провел 4 февраля 2005 года. Будущего чемпиона "Динамо" с неподражаемым Дацюком в составе красно-синие буквально размазали по льду Лужников - 6:2. Фролов оформил хет-трик и после перерыва в  чемпионате облачился в бело-голубую форму. Как волшебно он тогда играл, стал вторым снайпером турнира. В конце ноября 2004-го в домашней игре с "Авангардом", завершившейся вничью 4:4, на хет-трик Ягра Фролов ответил дублем и голевой передачей. Под завязку забитые трибуны разделились во мнении, кто из них первая звезда матча.

"Внимание! При легком столкновении сразу падает на пятую точку", - такое досье на Фролова было заготовлено и вывешено в раздевалке будущих обладателей Кубка Гагарина динамовцев во время финала плей-офф-2012.

Более чем скромная статистика форварда, приглашенного в Омск на замену Ягра, - 24 (12+12) очков в регулярке и 4 (2+2) в плей-офф - говорит сама за себя. А в этом сезоне лишенный капитанской литеры Фролов сник окончательно, его 11 (3+8) баллов за результативность при показателе полезности "минус 12" шокируют. В том числе и Зинэтулу Билялетдинова, ни разу не удостоившего Фролова приглашения в сборную после его возвращения из НХЛ.

Приняли форварда в ЦСКА тепло, но взаимностью ему ответить не удалось. Заработанный в конце первого периода штрафной бросок он исполнил на редкость прямолинейно, запустив шайбу в щитки вратаря. А ведь в финале-2005 за "Динамо" он в третьем матче забил "Ладе" буллит. 

ЧЕРНАЯ КОШКА

А вот Широков вернулся из североамериканской двухлетней командировки с недюжинным игровым аппетитом. Стал главной звездой ЦСКА, потом чемпионом мира-2012. Но прошлый сезон провалил. Сначала долго лечился, потом безуспешно восстанавливал голевое чутье.

Билялетдинов авансом продолжал вызывать его в сборную - на Кубок Первого канала, "Шведские игры", но вскоре тренерский кредит доверия иссяк.

На самом финише регулярного чемпионата после матча в Донецке, откуда команда отправилась в Ригу, Широкову был вручен билет в Москву. Кстати, в то турне ездил генменеджер армейцев Сергей Федоров.

Воспитанника школы ЦСКА немедленно разжаловали из капитанов, а и.о. главного тренера Вячеслав Буцаев публично, что не в его правилах, раскритиковал недавнего лидера команды: "Мы крайне недовольны игрой Широкова".

В межсезонье форвард остался в ЦСКА, но голевое чутье к нему так и не вернулось. Вряд ли можно похвастать 4 шайбами в 25 матчах текущего чемпионата. Хотя перед перерывом у Широкова наметился прогресс, а шикарный гол кистевым броском в Ярославле напомнил о прежнем грозном нападающем. Не исключено, уже тогда он готовился к обмену и старался показать товар лицом.

Так почему ЦСКА так легко расстался с одним из лучших форвардов, за которого так сражались несколько лет назад в арбитраже прежние руководители клуба Вячеслав Фетисов и Сергей Немчинов? А год назад с другом и партнером Широкова Паршиным? В кулуарах судачат о пресловутой черной кошке, которая пробежала между Широковым и генменеджером. Форвард после командировки в Омск не прочь вернуться в родной клуб, если там будет новый генменеджер.

В среду Широков очень старался. Упустил полумомент в первом периоде, во втором - наградил передачей-конфеткой Семина, которому трудно было не попасть в пустые ворота. А в третьем вмял в борт, причем в чужой зоне, Сапрыкина. Уж не за то ли, что тот занял его место в звене с Филппулой и Морозовым?

ГОНЧАРОВ НЕ ХОТЕЛ ВОЗВРАЩАТЬСЯ

Еще один коренной армеец защитник Гончаров выстрелил в 18 лет. В Лужниках он в слаломном прорыве а-ля Фетисов или Коффи забил чудо-гол "Динамо". Скупой на похвалы Вячеслав Быков тогда сказал: "Этот парень будет играть". И даже пригласил юниора на этап Евротура.

Сменщик Быкова Немчинов слегка поддушил Гончарова, и тот отправился покорять НХЛ. Три года прозябания в фарм-клубе "Финикса" выветрили у защитника почти все его фишки, убили оригинальность. И куда девались его отменное катание, разумный риск в атаке?

Теперь Гончаров покоряет суровую и знающую толк в хоккее Сибирь. В "Авангарде" он встретил старых друзей по ЦСКА - Лямина и Куляша. Но, скорее всего, считает дни до завершения кошмарного сезона, чтобы совершить второй вояж за океан.

P.S. Расставаясь со своими воспитанниками, ЦСКА, похоже, усиливается именами. Взятый прежним президентом клуба Вячеславом Фетисовым курс на воспитанников своей школы, поменялся. Теперь главный ориентир - бывшие энхаэловцы. Впрочем, сейчас трудно определить вектор развития популярной команды. Похоже, ставка делается на сиюминутный результат.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024