Сил сейчас много

06.08.2014
09:57
Официальный сайт КХЛ

ЦСКА заканчивает сборы в Финляндии и напоследок проведет три товарищеских матча подряд. В первой встрече команда Дмитрия Квартальнова обыграла шведский «Асплевен» – 3:1. Александр Радулов был удален после сирены, но находился в прекрасном расположении духа.

 

Тренер по физической подготовке ЦСКА Дмитрий Пирожков не мог нарадоваться на Александра Радулова. 
– Любые упражнения выполняет первым. Выносливый. Природой ему дано многое. Взять такой пример: вроде бы, смотришь, пульс на пределе, но восстанавливается очень быстро. И работает так, что другим стыдно не выполнять задания.

 

Александр Радулов последний раз выходил на лед 25 февраля этого года и в игре со «Спартаком» получил тяжелое сотрясение мозга. Он не успел восстановиться к плей-офф, пропустил чемпионат мира, но, кажется, длительная пауза никак на нем не сказалась.

 

Мы приехали на финскую арену в городе Рованиеми ко второму периоду и сразу бросилось в глаза, как ведет себя на скамейке и на льду 47 номер. Он был активен, что-то кричал, врезался в соперников и даже делал робкие попытки подраться. В конце концов, он забил красивый гол, обыграв всех защитников и вратаря, а когда игра закончилась, так активно спорил с судьей, что получил большой штраф.

 

– Вы чего с судьей-то не поделили? – спросил я после матча. 
– Этот вопрос мне постоянно задают, – вздохнул Александр. – Я даже не знаю, что случилось. Эмоции. Кого-то обидели, вскипел. Но хотел бы попросить прощения у арбитра, если обидел.

 

Казалось, что заведенный Радулов весь вечер будет ходить злым, но он действительно быстро успокоился и вышел к автобусу, чтобы сделать сотню фотографий с местными мальчишками и болельщиками из России. Болельщики – туристы, приехавшие отдохнуть в Финляндию.

 

Надо отметить, что на аккредитациях, сделанных к трем играм, изображен именно Радулов. Его все знают, все стараются его похлопать по плечу и он, кажется, доволен. По крайней мере, даже в мыслях нет спросить его о возможном обмене.

 

– Вы сейчас меня опять об отношениях с Александром будете спрашивать? – смеется главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов. – Так вот отношения хорошие.

 

– Правда, что вы не поехали в резиденцию Санта-Клауса? 
– Правда. Хотел, но не поехал.

 

– Как бы не пришлось пожалеть в конце сезона, что вы не попросили нужное желание. 
– Так ребята же ездили.

 

При Дмитрии Квартальнове в команде многое поменялось, но все эти изменения ожидаемые. Про хоккей говорить не будем, хотя нападающий Владимир Жарков и попытался нам объяснить, какими теперь будут армейцы. Он говорил про агрессию, про то, как встречать игрока и закрывать борта, но самое важное оказалось не это. 
– В отличии от Торчетти Дмитрий Квартальнов прекрасно понимает российских хоккеистов. Джон считал, что если человек пробился в первую команду, то дальше он должен сам, а Квартальнов просто понимает, что и с такими людьми надо работать. И просит нас помогать молодежи.

 

Сам Квартальнов это скрывает. Обсуждая тему Николая Прохоркина, который только недавно завершил контрактное противостояние, Дмитрий Вячеславович сказал, что никаких специальных разговоров с нападающим он не вел. 
– Что я могу ему сказать? Чтобы он свою зарплату отрабатывал? Думаю, что он и сам это все понимает. Сейчас прошли те времена, когда хоккеистов надо уговаривать.

 

Прохоркин первый матч пропускал, но был весел и доволен. 
– Сидим на трибуне, поддерживаем ребят. Жаль счет долгое время 1:1, но сейчас должны забить.

 

– Вывели вас из состава? 
– Ничего, шанс дадут, – захохотал он.

 

Шанс дадут и Сергею Андронову, который приехал совсем недавно и подписал с клубом просмотровый контракт. 
– Думаю, что я с концами вернулся из-за океана, – признался форвард, который уезжал покорять НХЛ.

 

– Мне Андронов нравится. Крепкий, мощный хоккеист со школой Северной Америки, думаю, что у него все получится в команде, – отреагировал главный тренер на вопрос о хоккеисте.

 

А вот Федора Федорова нет и непонятно, почему он пропускает сбор. Должен был приехать, но не приехал. То ли травма, то ли еще какие-то причины. Официальной информации пока нет.

 

Не все хоккеисты ЦСКА поехали к резиденцию Санта-Клауса. 
– Так не зима на дворе, – удивился Радулов, но потом признался, почему он остался в гостинице. – Дали выходной и очень хотелось выспаться. Просто не было сил никуда идти.

 

А вот у Александра Никулина была уважительная причина. 
– Мы ездили в эту резиденцию с ЦСКА при Вячеславе Быкове, – сообщил он. – Второй раз там делать нечего. Я у озера посидел, рыбу ловил.

 

– С тренерами? 
– Кстати, да. Тренеры тоже были. А потом шашлычок сделали, хорошо.

 

Трудно делать какие-то выводы на основе нескольких часов, проведенных рядом с командой, но, кажется, все там в порядке. Квартальнов ничуть не изменился со времен «Северстали», а там бросалось в глаза то, как он любит игроков. Он с ними очень уважительно общается, старается поддержать, никогда не даст в обиду. Но и плохо тренироваться никому не позволит.

 

Во второй игре на лед выйдут легионеры команды, исключая француза Да Косту, получившего небольшое повреждение. Как водится на таких сборах многие хоккеисты после серьезных нагрузок слегли с различными болячками. Ничего серьезного – просто тело не выдерживает. 
Радулова это, впрочем, не касается. 
– Какое у меня восстановление было после сотрясения мозга? Я просто отдыхал, мне нужен был покой, так что сил сейчас много.

 

Он точно соскучился. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024