«Локомотив» раскусили?

03.04.2014
11:28
Советский Спорт

Хотели международную лигу – получите. Такого камерного полуфинала Кубка Гагарина, когда болельщики в Праге напомнили о себе лишь на последней минуте матча, я не припомню. Остается только главный трофей из России вывезти. А что, канадские клубы Кубок Стэнли с 1993 года выиграть не могут!

«Лев», пожалуй, самая интернациональная команда в КХЛ. Главный тренер – финн Ялонен. В помощниках у него чех Сикора и канадо-швейцарец Занатта. В составе 13 чехов, по 5 финнов и канадцев, 4 шведа, 2 словака. Поразительно, что при столь разношерстном контингенте «львы» выглядят на редкость монолитными и выдают классический чешский стиль. Оборона – превыше всего, а своего шанса впереди мы будем ждать столько, сколько понадобится. Хоть до утра. Примерно так, как случилось во втором поединке предыдущего раунда с «Донбассом»: решающий гол был забит в четвертом овертайме, когда в Москве часы перевалили за три ночи.

Подобная тактика сейчас, к слову, самая актуальная. На Олимпиаде в Сочи «Кленовые листья» в плей-офф именно в этой манере последовательно укатали латышей, американцев и шведов. Главное – результат, а красивый, остроатакующий хоккей ищите в другом месте.

А еще «Лев» – очень опытная и хитрая команда. Хозяева сознательно отдали ярославцам территорию, а те не уловили подвоха. Побежали забивать, оголили тылы. Что чехам только и нужно было. Две контратаки, два гола под копирку – и все могут идти домой! Это ведь лишь со стороны кажется, что все просто. Один игрок закрыл вратаря, другой бросил – и вынимай, Сэнфорд. Но у одних это получается раз за разом, а у других – никак.

Самое печальное для «Локомотива» – при счете 2:0 играть оставалось два с лишним периода, однако что-то изменить россиянам не удалось. Хозяева полностью контролировали ход матча. Для них тишина во дворце – привычное дело. Видел мельком домашние матчи «Льва» с «Медвешчаком» и «Донбассом» – та же самая траурная тягомотина. А вот волжанам страсти, заряда от зала явно не хватало. Молодой «Локомотив» выдает максимум на взводе, эмоциональном порыве. В спокойном режиме волжане превращаются в обычную команду. Что «Льву» и требовалось. Ведь на круг по мастерству пражане ярославцам как минимум не уступают.

Ключевой в этой серии станет, судя по всему, завтрашняя встреча. Дэйву Кингу и Ко необходимо срочно найти какие-то контраргументы. В таком хоккее, какой мы увидели в стартовом поединке, шансов у волжан нет. Тем более что и большинство у «Локомотива» перестало работать. Что неудивительно: «Лев» – вне конкуренции в Кубке Гагарина-2014 по надежности в меньшинстве – 93 процента (3 пропущенные шайбы при 43 попытках соперника реализовать лишнего).

Конечно, в Ярославле все будет иначе. Там трибуны просто погонят железнодорожников вперед. Но если «Локомотив» хочет рассчитывать на положительный исход серии, хотя бы одну игру в Праге надо обязательно зацепить.

Лев - Локомотив - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Немец (КапаненНовотны), 14:14 (1:0 - бол.). Клепиш (Шевц), 14:59 (2:0). Капанен 58:02 (3:0).
02 апреля 21:00 О2 Арена