Ковальчук щадит голкиперов

16.01.2014
11:24

СКА – ДИНАМО М – 6:3 (2:0, 3:1, 1:2)

Голы: Мортенссон – 9 (бол., Даллмэн, Торесен), 10:42 – 1:0. Червенка – 9 (Чудинов, Мортенссон), 17:16 – 2:0. Мосалев – 10 (Пестунов, Новак), 23:29 – 2:1. Червенка – 10 (бол., Ковальчук, Тихонов), 28:04 – 3:1. Мортенссон – 10 (Чудинов, Торесен), 31:58 – 4:1. Шипачев – 10, 38:14 – 5:1. Комаров – 11 (Пестушко), 43:56 – 5:2. Цветков – 9 (Кокарев, Бабенко), 57:51 – 5:3. Ковальчук – 15 (п.в.), 59:54 – 6:3.

Вратари: Ежов – Шарыченков (Лазушин 38:14, 59:00 – 59:54).

Штраф: 30 – 37.

Броски: 33 (6+18+9) – 27 (4+7+16).

Три лучших игрока: Мортенссон (С), Червенка (С), Комаров (Д).

Судьи: Белов, Гусев.

15 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 295 зрителей (12500).

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

БИЛЕТОВ НЕ БЫЛО. ВООБЩЕ

Кому-то это может не понравиться, кто-то, наоборот, порадуется, но факт остается фактом: теперь в Северной столице матчи СКА с московским "Динамо" вызывают интерес практически не меньший, чем дерби главной петербургской команды "Зенита" с главным раздражителем – московским "Спартаком". А когда игра проходит еще и накануне большого перерыва, связанного с Олимпиадой, уровень интереса, естественно, зашкаливает. Вопрос лишнего билета на этот поединок был едва ли не главным в последние дни. Шутка ли, если даже у спекулянтов все раскупили! А VIP-парковка Ледового превратилась в одну сплошную пробку – с автомобилями, стоящими чуть ли не на крышах других автомобилей. Слышал, что даже некоторые футболисты "Зенита" горевали по поводу начала сборов в Катаре. Мол, задержись мы на денек-другой, зацепили бы игру с "Динамо".

Кстати, теперь в стане сине-бело-голубых одним болельщиком стало больше. Да каким! Анатолий Тимощук, если находится в Питере, не пропускает ни одного матча, на трибунах кричит так, что его слышно на соседних секторах. Недавно он познакомился с Ковальчуком, побывав в армейской раздевалке после матча с "Ак Барсом". На приветствие звездный форвард СКА ответил просто:

– Подождите, Толик, сейчас кое-кого позову... Эй, Пони (Поникаровский. – Прим. авт.), иди быстрей сюда, тут хохол пришел!

СЛУХИ ЗДЕСЬ, СЛУХИ ТАМ

Сама встреча и до ее начала, и после окончания сопровождалась многочисленными слухами о переходах в последний день трансферного окна. Слухи распространялись со скоростью сверхзвукового самолета.

Для начала был отправлен в Подольск вратарь Ежов. Русский из Канады, проводящий в системе СКА уже шестой год, опять является в команде ярко выраженным вторым номером – на этот раз за Салаком. И ведь к чешскому голкиперу не придраться – мастер он классный. К тому же начало сезона у Ежова явно не задалось, но в последних выходах на лед он выглядел вполне эффективно. Другое дело, что ему было делать в "Витязе"? Разве что заменять одного из лучших голкиперов КХЛ этого сезона Лисутина, который буквально вчера продлил контракт с подмосковной командой на два года.

Руководство СКА поспешило опровергнуть слухи официально, а тренерский штаб и вовсе доверил Ежику (как называют вратаря в команде) место в воротах на важнейший матч регулярки.

О том, что в Питере после окончания переходов окажется Киселевич, до игры не написал только ленивый. Еще парочка фамилий фигурировала в списке тех, кто питерских армейцев покинет. Но, возможно, стоило дождаться окончания матча, чтобы понять, кто уедет из Северной столицы с билетом в один конец... А заодно проверить – не все ли талантливые воспитанники челябинского хоккея еще переехали в "команду-дизелек".

КОМАРОВ КОПИРУЕТ РОНАЛДУ

На предматчевой разминке никакой суеты и волнения у хоккеистов не наблюдалось. Дружный динамовский коллектив, устроив традиционный футбольный предыгровой вечер, подключил к нему даже начальника службы безопасности в элегантном клубном костюме и тренера по физподготовке Жданова – человека с харизматичными пышными усами и феноменальной пунктуальностью: он напоминал подопечным о приближении окончания разминки каждую минуту, поглядывая на часы.

Ваш корреспондент давно подметил, что самые активные на льду, обычно самые активные и на разминках. Комаров успел за 20 минут сделать замечание каждому партнеру, особенно жестко – Карсумсу, которого прессовать сложно – у человека грудная клетка, как у двух обычных людей. Напоследок русский финн показал финт Криштиану Роналду и был таков.

Атмосфера в стане гостей была самая позитивная. Но злости не наблюдалось и в лагере армейцев. Памятуя о том, что Ковальчука в последнее время ругают за плохую физическую форму, скажем, что теперь форвард после каждого матча минут 30 работает с личным тренером. К капитану присоединились партнеры по команде, и теперь через дополнительные занятия проходит вся команда. А это беговые упражнения, которые мы обычно видим у легкоатлетов, – с прыжками, наклонами и стремительными ускорениями.

На первый перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу СКА. Но радоваться хозяевам было рано. Олег Знарок и компания – главные специалисты лиги по волевым победам и выжиманием максимума из минимума. Не прошло и трех минут как Мосалев после классной комбинации в одно касание пробил Ежова – 2:1.

Призраки двух последних сезонов замаячили в Ледовом дворце. Но ненадолго. У парней Юкки Ялонена в этот день работало многое, даже многострадальное большинство: Червенка оформил дубль в неравных составах. Еще через четыре минуты счет стал разгромным: Мортенссон снова подсуетился на пятачке, динамовцы поехали в центральный круг на вбрасывание, проиграли его первому звену во главе с Ковальчуком, и Шипачев поразил цель. Снова с пятачка! Чудеса творились на площадке. Можно было только догадываться, какими словами заряжал Знарок своих подопечных перед третьим периодом.

Как бы то ни было, но внушение тренера на динамовцев подействовало – в первую очередь благодаря расхлябанности СКА, игроки которого пусть 5 минут, но в каждом матче позволяют себе "перекур". Комаров одну шайбу отквитал в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве после штрафа "5+20" Карсумса, сыгравшего в колено Шипачеву. Команды немного подсели – и пошли регулярные удаления. На двоих дружины умудрились набрать 87 минут, из них 10 – на счету тренера СКА Михаила Кравеца, отправленного в раздевалку незадолго до сирены.

Динамовцы отличились еще раз – Цветков превратил концовку поединка в настоящий триллер. Гости были очень близки к тому, чтобы забить еще Но на их пути встал Ковальчук. Звездный форвард поразил пустые ворота – и на этот раз в отличие от поединка с "Ак Барсом" никто из соперников не помешал ему послать шайбу в сетку.

Трибуны Ледового зашлись в овациях. Одним из тех, кто радовался вместе со всеми, был находившийся в VIP-ложе экс-нападающий киевского "Динамо", "Милана" и сборной Украины Андрей Шевченко.