Наказание Рыбина. Смешно.

30.06.2012
11:42
AllHockey.ru
Автор и блоггер Allhockey.ru Игорь Какурин пытается найти смысл в наказании нападающего СКА за допинг, которое из наказания превратилось в смех.
 
Дисквалификация нападающего СКА Максима Рыбина в том виде, в каком она назначена, превратилась не в наказание, а в профанацию наказания.Недаром подавляющее большинство читателей Allhockey.ru в опросе,размещенном у нас на сайте, считайте, вот только что, из четырех вариантов "Жестоко", "Справедливо", "Смешно", "Что это?!" выбирают"Смешно". Ну, или "Что это?!".
 
Это действительно смешно: три месяца, которые де-юре, по факту - два матча регулярки на ее старте. И всё.

Какой смысл в этом наказании?

Рыбин не с первого раза пришел на заседание комиссии. И не со второго.Было бы еще смешнее, если бы то заседание, на которое он все-таки пришел, состоялось бы не 9 июня, а, скажем, хотя бы пятого, всего несколькими днями ранее. Тогда три месяца дисквы Рыбина истекли бы и вовсе до первого матча СКА в сезоне.

Но сейчас уже не это главное. Сейчас уже, право слово, становится непонятно, за что тогда нападающего Максима Рыбина мурыжили. Если то,что он ел, так тянуло на допинг, что он с этим спокойненько себе играл и играл до конца прошлого сезона - то не совсем понятно, зачем теперь этот смех с дисквалификацией "на три месяца"? Ну, "простили" бы его, и всех дел. Тем более, что по факту его и простили, когда "три месяца =два матча".

И получается, что тут как-то даже не в тему поднимать прецеденты и сравнительно рассуждать о наказании Рыбина и его предшественников в нашем хоккее. Сейчас нужно брать за прецедент самого Рыбина и смотреть,что будет дальше. К примеру, с Антоном Беловым, по которому пока еще нет никаких новостей кроме той, что "расследование продолжается".

В любом случае известно, что неким стандартом наказания за допинг является двухлетняя дисквалификация - при полной доказанности злонамеренности употребления запрещенного препарата, который, в свою очередь, прямо влияет на определенное спортивные показатели. А дальше,надо признать, начинается темный лес и глубокое болото. Потому что вот в том же случае Рыбина (о котором, что немаловажно, все узнали задним числом) - не настолько был сильный препарат, что Рыбин себе спокойно играл и регулярку и плей-офф.

Никто не оспорит, наверное, всей сложности и многогранности, -специфичности, - допинговой темы. А когда всё очень специфично, нет иного конструктивного выхода, кроме как доверять решениям специалистов. А когда решение вызывает смех - то о каком доверии речь?

Между тем, есть большая разница между решениями антидопингового ведомства и санкциями того, кто проводит соревнования по отношению к нарушившему антидопинговые правила спортсмену. И, по логике, решение РусАДА - это сказали "а". "Б", по идее, должна сказать теперь КХЛ. Но КХЛ недвусмысленно самоустраняется от этой темы, передоверяя всё "кому следует" - такова политика лиги, чем бы она ни была обусловлена.

И вот тут-то и возникают такие парадоксы, как "наказание" Рыбина - "три месяца = два матча". С формальной точки зрения РусАДА наказание состоялось и соответствует, наверное, правилам. А с точки зрения практической наказание в КХЛ превращается в фактическое ничто.

Так может смысл этого "наказания" - как раз в его практическом отсутствии?

НХЛ, к примеру, поплевывало на всё это с высокой колокольни. НХЛ ставит вопрос так, что для нее темы допинга не существует, как таковой.Приходишь к выводу, что КХЛ стремится ровно к тому же. Просто находясь в отличных от Национальной хоккейной условиях, Континентальной хоккейной приходится решать этот вопрос по-свойски.

Смотрим теперь на то, что будет со следующими "рыбиными". И сравниваем.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024