Тайна Йортикки. Наш обозреватель Виталий Славин раскрыл секрет тренера «Амура».

07.12.2011
11:06

Всего два дня возглавлял таблицу лиги СКА. После неожиданного поражения дома от «Югры» 2:6 и невыразительных двух периодов с «Автомобилистом», казалось, в турнирную яму теперь угодил «Трактор». Но нет, под занавес челябинцы дожали-таки екатеринбуржцев и вернули себе первенство в КХЛ.

«Автомобилист» меня вчера здорово удивил. Вот это и есть знаменитый уральский характер! Так беззаветно, страстно биться после 1:8 в Астане, 2:5 в Сокольниках, 1:6 в Чехове… Но еще больше удивили судьи. Концовку матча Ромасько (Тверь) и Шемякин (Магнитогорск) попросту испортили. Как можно было на 57‑й минуте при счете 0:1 не оштрафовать игрока «Трактора», встретившего коленом в колено Шепеленко?! Остается надеяться, что опытный форвард гостей травмы избежал. Зато через десяток – другой секунд арбитры умудрились высмотреть нарушение у Стрельцова. Возможно, Александр слегка и придержал соперника, но есть негласное правило: на последних минутах на пограничные фолы закрывать глаза. Это удаление для «Автомобилиста» оказалось гробовым: на 59‑й минуте хозяева восстановили равновесие, а в овертайме добили вконец обессилевшего противника.
«Спартак», вот пример, как надо сражаться за свое имя! Ведь для екатеринбуржцев матч в Челябинске был пятым на выезде за 11 дней. Красно-белых в Нижнем Новгороде по обыкновению хватило лишь на один период. Не помог и Касутин – все три первые шайбы на его совести. В итоге ужас без конца продолжается: после ноябрьской паузы в чемпионате в девяти матчах «гладиаторы» потерпели восемь поражений при разности шайб 18–48! Столь сокрушительного падения в истории четырехкратного чемпиона страны, по-моему, еще не было.
Что можно констатировать точно: красно-белые – худшие в КХЛ, если взять отрезок в девять последних игр. Даже у пока нижестоящих «Витязя» – две победы, «Автомобилиста» – 3. А у вроде бы угодившего в кризис после сверхрезвого старта «Амура» – все четыре виктории!
Про хабаровчан хотелось бы сказать особо. Я раскрыл секрет Ханну Йортикки! Ключевая фраза в его недавнем интервью нашей газете: «Как собираемся выправлять ситуацию? Работать, работать и работать!». «Амур» в этом сезоне я сравнил бы с рижским «Динамо» Виктора Тихонова. Дальневосточники берут свое трудом и выверенной тактикой. Обратите внимание, как они быстро переводят шайбу в чужую зону – в считаные секунды! Нет обоймы мастеров, нечего кружить в центре поля, действуйте проще, рациональнее. И все атаки – на ворота!
Хабаровчан подкосили травмы – в лазарете восемь игроков. Но если у Тихонова рижане готовились к сезону по три месяца с тремя тренировками в день, то у Йортикки такой возможности нет. Да и не готовы его новые подопечные к повышенным нагрузкам. В любом случае финский тренер напомнил нам, что о своих традициях забывать не стоит. А еще это отличный образец для нового наставника «Спартака», как строить команду со средним составом.