Андрей НАЗАРОВ: "ТАКОЙ ПИГАНОВИЧ ПОМОЖЕТ И В СОЧИ".

02.09.2013
10:09
Спорт-Экспресс
В субботу \"Донбасс\", обыграв \"Адмирал\" - 3:2, завоевал Кубок Донбасса. Итоги этого турнира специально для \"СЭ\" прокомментировал российский тренер-дебютант триумфаторов.
 
- Впервые в своей истории \"Донбасс\" взял свой кубок. Довольны? - первый вопрос корреспондента \"СЭ\" Игоря ЛАРИНА самому молодому тренеру в КХЛ, летом переехавшему на Украину из \"Северстали\".

- Доволен я был год назад, когда с череповецким клубом увез из Донецка этот трофей. А сейчас мы выступили по плану - взяли то, что положено. Сделали небольшой подарок нашим верным болельщикам, которые всю неделю так здорово поддерживали команду.

Да и вообще успех в предсезонных турнирах ни в коем случае не нужно переоценивать. Все серьезное начнется 6 сентября, когда мы стартуем в регулярном первенстве. Сейчас же идет лишь подготовка.

- Кого отметите в составе \"Донбасса\"?

- Всех. И прежде всего защитника-капитана Пигановича. Если учесть определенные проблемы с защитниками в нашем хоккее, полагаю, что Пиганович имеет все шансы рассматриваться как кандидат в олимпийскую команду.

Радует меня и финский форвард Лайне. Бегает легионер, как канадец, мыслит - как европеец. Отсюда и его три гола на турнире. Честно говоря, могу только порадоваться за финскую сборную, которая не вызывает Лайне на этап Евротура. Если так происходит, значит, у наших северных соседей команда звезд уровня Кросби - и в Сочи ее никто не остановит (смеется).

- Кстати, Кубок Донбасса вы взяли без семи игроков основного состава.

- Да, Кашпар и Виртанен в сборных, у Федотенко, Кискинена, Недороста и других кое-какие проблемы. Но наша молодежь заставила чуть забыть об этих потерях.

- Вас беспокоит, что команда не готовится к сезону в полном составе?

- Травмы игроков тревожат, приглашения на этапы Евротура - ничуть. Знаете, во всех своих клубах с готовностью отпускал хоккеистов в сборные. Турниры на национальном уровне - это и хороший тренинг, и возможность эмоционально перезагрузиться.

- Российских болельщиков огорчает, что наши форварды \"Донбасса\" Дадонов и Якуценя не могут похвастаться результативностью.

- Ничего страшного, в сезоне этих российских форвардов должно прорвать. Работают они безупречно.

- Вы трудитесь на Украине уже полтора месяца. Чувствуете, что хоккей в стране становится все более популярным?

- Надеюсь, наш прогресс виден. Кроме того, отмечу, что в Донецке классно работают с болельщиками. Скажем, по инициативе президента \"Донбасса\" Бориса Колесникова и его команды менеджеров после нашего финального матча против \"Адмирала\" зрителей на автобусах повезли на поединок \"Шахтера\". По сути, в городе был организован праздник большого спорта. На мой взгляд, работе с болельщиками у Донецка может поучиться любой город постсоветского пространства.

ДОНЕЦК. Кубок Донбасса. Донбасс - Адмирал - 3:2. Голы: Робитайл, Белухин, Лайне - Лисин, Другов. Торпедо - Нефтехимик - 7:3. Голы: Вольски - 2, Григорьев, Счастливый - 2, Галузин, Паршин - Альшевский, Комаристый, Людучин.

Итоговое положение: Донбасс - 9 очков, Северсталь - 7, Адмирал - 7, Торпедо - 4, Нефтехимик - 3.

Лучшие игроки турнира: форвард - Лисин (Адмирал), защитник - Пиганович (Донбасс), вратарь - Судницин (Нефтехимик).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024