Ковальчука остановил Назаров

23.09.2013
09:02

СКА – ДОНБАСС – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Голы: Якуценя – 3 (Дадонов, Уилсон), 3:25 – 0:1. Робитайл – 3, 18:49 – 0:2. Якуценя – 4 (бол., Пиганович, Недорост), 28:41 – 0:3. Торесен – 3 (бол., Калинин, Червенка), 32:59 – 1:3. Торесен – 4 (бол., Червенка, Мортенссон), 56:30 – 2:3. Дадонов – 3 (п.в., Подградски), 59:59 – 2:4.

Вратари: Ежов (55:42 – 56:30, 58:43) – Лейтон.

Штраф: 14 – 20.

Броски: 39 (4+16+19) – 20 (9+7+4).

Три лучших игрока: Якуценя (Д), Лейтон (Д), Торесен (С).

Судьи: Бутурлин, Дреев.

22 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 300 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

МОТИВАТОР НАЗАРОВ

Начало чемпионата показало: в КХЛ есть две сформировавшиеся команды-династии – СКА и московское "Динамо". Лидеры чемпионата последних лет с первых туров мощным катком прошлись по соперникам, доказав, что и в этом году они будут основными фаворитами в борьбе за Кубок Гагарина. Правда, подопечные Олега Знарка в последнее время забуксовали, но по ходу регулярных первенств с ними подобное случается. В плей-офф, не сомневайтесь, мы увидим прежнее "Динамо". А вот дружина Юкки Ялонена продолжает ставить рекорды. К матчу с "Донбассом" армейцы подошли с лучшей серией в истории российского хоккея – семь побед подряд на старте!

Главный вопрос воскресного матча напрашивался сам собой: сможет ли команда Андрея Назарова остановить армейцев, да еще и в Ледовом? Якуценя сотоварищи перед игрой утверждали, что смогут. Зная мотиватора Назарова, умеющего настроить подопечных на самые главные матчи, в это верилось. Тем более что в прошлом году один из лучших российских специалистов доказал – играть со СКА он умеет.

ВЕРНЫЙ ШАГ ЯЛОНЕНА

С начала сезона одного из ваших корреспондентов одолевал вопрос: почему наставник СКА Ялонен нарушает игровую химию? Прошлый сезон показал: связка Ковальчук – Тихонов – одна из самых перспективных в КХЛ, чуть ли не олимпийский наигранный дуэт. Зачем же ее разбивать? Тренер объяснял:

– Мы со штабом еще на предсезонных сборах поняли, что звено, в котором играет Тихонов, выглядит здорово. Чтобы сделать все наши сочетания примерно равными, решили задействовать Витю в третьей тройке.

Две подряд послематчевые пресс-конференции мы интересовались у Ялонена, когда он прекратит эксперименты. Финский специалист хоть и выглядит порой излишне спокойным, на эти вопросы отвечал жестко, с огнем в глазах и нотками недовольства в голосе. Но все-таки сдался. В поединке со "Спартаком", когда СКА столкнулся с проблемами, Ялонен перешел на игру в три звена, и Ковальчук с Тихоновым оказались в одной тройке. Две шайбы дуэта за несколько минут второго периода – и крепкий соперник оказался попросту раздавлен. После матча ход главного тренера оценил президент СКА Геннадий Тимченко:

– Правильным был шаг Юкки перевести Тихонова в звено к Ковальчуку. Да и то, что мы включили патриотическую музыку, помогло переломить ход встречи и выиграть.

Как бы там ни было, но рисковать мудрый финн в игре с "Донбассом" не стал – 10-й и 17-й номера играли вместе с первых секунд.

"ДОНБАСС" ОБНАЖИЛ ПРОБЛЕМЫ СКА

Все мы помним гениальную цитату Назарова "про масло" после сенсационного успеха "Северстали" в серии плей-офф прошлого сезона с "Локомотивом". Главными "маслоедами" победителей были Шипачев и Кетов. "Ниточка" и "иголочка", "винтик" и "шпунтик" череповецкого хоккея летом переехали в Петербург, и тут же получили порцию критики и разговоры о "длинном рубле". Кто-то даже заметил, что дальше третьего звена бывшие лидеры "Северстали" не продвинутся.

Продвинулись. Пусть в лидеры Шипачев с Кетовым пока не вышли, но заметную роль в команде играют. Шипачев в первом звене с Ковальчуком и Тихоновым, Кетов рядом – всегда готов подстраховать.

Уж кому-кому, а им обоим наверняка хотелось доказать своему бывшему тренеру: "Коуч, мы по-прежнему в порядке, ничто нас не испортило". Как рассказывали знающие люди, Назаров к хоккеистам в Череповце относился, как к родным детям, многое позволял, доверял. Оба в наставнике души не чаяли, называя лучшим из всех, под чьим началом им приходилось тренироваться.

Матч получился классным. Правда, родил на свет больше вопросов, чем ответов. Обнажил проблемы гранда, лишний раз убедил в том, что "Донбасс" – крепкая и опасная команда, способная попить крови у больших клубов. Да и сама способна претендовать на статус "большой".

0:3 для СКА после 30 минут игры. Дисциплинированные действия гостей, игра без единой ошибки нервировала лидеров СКА, которые, если что-то сразу не получается, начинают выходить из себя. К тому же хозяева во второй раз подряд вышли на матч сонными: четыре броска за первый период говорят сами за себя. Во второй 20-минутке армейцы проснулись, но пыл и натиск Ковальчука и компании охладил Якуценя, оформивший дубль.

Как только матч перевалил экватор, у гостей пошли ненужные удаления, порой, правда, спорные. Неимоверными усилиями Торесену в большинстве одну шайбу удалось отквитать – 1:3. В это время Ковальчук со льда практически не уходил. В один из моментов он провел на льду пять минут, отыграв две смены подряд. После бросков хозяев шайба попадала в штанги, перекладину, но "Донбасс" не гнулся.

Решающим моментом стали последние четыре минуты. Ялонен снял голкипера, к тому же СКА получил численное преимущество. На один гол усилий армейцев хватило. Но финальный штурм им не удался – и они пропустили в пустые ворота четвертую шайбу.

Назаров достаточно сенсационно остановил, казалось бы, непобедимых петербуржцев и показал, что бороться с ними можно.