Когти Скудры и зубы Знарка

20.01.2014
11:27
ПОДВИГИ И ПРОВАЛЫ ГОРОХОВА

Когда ещё четыре гола забьём? Будем мечтать и надеяться”, — эти слова Пётр Воробьёв произнёс

1:0 – Фролов (Куинт, Денисов) – 43:41 (5x3).
1:1 – Ходжмэн – 44:39 (4x5).
2:1 – Радулов (Прохоркин, Арзамасцев) – 47:49.

Вратари: Бирюков – Стельмах.
Броски: 27 (10-10-7) – 30 (6-5-19).
Вбрасывания: 33 (13-8-12) – 23(6-6-11).
Штраф: 31 (4-25-2) – 10 (2-4-4).

1:0 – Рукавишников (Майоров, Кадейкин) – 23:30.
1:1 – Стэплтон (Хешка, Варнаков) – 42:48 (5x4).
1:2 – Никулин (Варнаков, Бурмистров) – 63:28 (4x4).

Вратари: Галимов – Гарипов.
Броски: 23 (3-9-11-0) – 26 (4-12-7-3).
Вбрасывания: 27 (5-12-9-1) – 29(4-10-12-3).
Штраф: 10 (2-6-2-0) – 8 (0-8-0-0).

1:0 – Хлопотов (Горохов) – 05:34.
2:0 – Апальков (Горохов, Аверин) – 09:35 (5x4).
3:0 – Аверин (Горохов, Плотников) – 23:26.
3:1 – Карсумс (Соловьёв, Карпов) – 25:45.
3:2 – Цветков – 29:05.
3:3 – Пестушко (Комаров) – 34:08.
3:4 – Миронов (Дугин, Кокарев) – 38:24 (5x4).

Вратари: Сэнфорд – Шарыченков.
Броски: 27 (9-8-10) – 29 (12-11-6).
Вбрасывания: 34 (14-9-11) – 28(10-11-7).
Штраф: 10 (4-2-4) – 2 (2-0-0).

после того, как его "Локомотив” сенсационно разгромил "Ак Барс”. Повторить достижение двухдневной давности "железнодорожникам” действительно не удалось. Однако и вести со счётом 3:0 к началу второго периода – это не то, к чему приучил воробьёвский "Локомотив”. Тем более — в матче с действующим чемпионом.

"Локомотив” забивал на любой вкус: подставления на пятачке, шикарный розыгрыш большинства, третий же гол родился в результате выигранного Сергеем Плотниковым единоборства за воротами. Ну а главным героем намечавшейся победы "Локомотива” был не кто иной, как Илья Горохов. Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе московского "Динамо” поучаствовал во всех трёх голевых комбинациях!

Начав за здравие, "Локомотив”, и Горохов в частности, заканчивали матч с совсем иными эмоциями. Зародился динамовский "камбэк” во многом благодаря ошибкам молодых ярославских защитников. Илью Любушкина финтом уложил на лёдМартиньш Карсумс, а Егора Яковлева – Алексей Цветков. Перевернуть игру вверх дном подопечным Олега Знарка удалось всего за один период — во второй двадцатиминутке "Динамо” четырежды поразило ворота Кёртиса Сэнфорда

Четвёртый и победный гол "Динамо” оказался полон символизма. Горохов, являвшийся столпом бело-голубых на протяжении нескольких лет, не уследил на своём пятаке за Андреем Мироновым. Защитник, который воплощает собой будущее московского клуба, пошёл в большинстве на пятак и нашёл там счастье. У "Локомотива” было полно шансов отобрать у гола Миронова статус победного, но подопечные Воробьёва сами лишили себя финального штурма. Ярославцы наступили на любимые грабли, на последних минутах схватив штраф за нарушение численного состава.

СКУДРА ВЫИГРАЛ ПЯТАК У ЯЛОНЕНА

Ярославль и Санкт-Петербург в этот воскресный вечер стали городами-побратимами. По крайней мере, в хоккейной части. Матчи в этих городах прошли по идентичному сценарию с минимальными, практически незначительными отклонениями. СКА в первом периоде был так же хорош, как "Локомотив” в своём матче. Взвинченный темп, красивые комбинации и реализация моментов, которая на этот раз была на высшем уровне. Иван Касутин, вышедший против своей бывшей команды, уже к седьмой минуте трижды вынимал шайбу из ворот.

Шоковая терапия для "Торпедо” началась с гола Игоря Макарова – того самого, который в матче с "Витязем” раскидывал соперников налево и направо. Поддержали его порыв экс-череповчане Евгений Кетов и Вадим Шипачёв, ставшие наконечниками идеально выверенных комбинаций. СКА уверенно и верно шёл на четвёртую домашнюю победу и 12 очков из 12 возможных. А то, что в одной из голевых атак почувствовал Илья Ковальчук, даёт понять: питерские "армейцы” вступили на путь выздоровления, а первым приходит в привычную форму капитан.

В том случае если вы привыкли мысленно хоронить команды, которые уступают по ходу матча 0:3, сделайте исключение для "Торпедо”. Этот удивительный коллектив не первый раз доказывает, что безвыходных ситуаций для него не бывает. Последний раз волшебный тайм-аут Скудры сработал в Мытищах, где "Торпедо” отыгралось с счёта 0:2. На этот раз нижегородцы переплюнули самих себя!

Ключ к успеху нижегородцы нашли в непосредственной близости от ворот Ильи Ежова, воспользовавшись правилом "выигрываешь пятак – выигрываешь матч”. Все четыре шайбы в ворота СКА гости вколотили из наиболее горячей точки на хоккейной карте. Началось всё с гола Владимира Денисова, за Салминеном не углядел Калинин, за Вольски –Александров, а вперёд "автозаводцев" вывел Юусе Хиетанен. Причём финн

19 января 2014 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Торпедо" — 4:5 (ПБ)

сделал это в своём излюбленном стиле, в большинстве подкравшись на пятак. От эпического провала Юкку Ялонена спас новичок "армейцев”Динар Хафизуллин, но в серии буллитов удача улыбнулась тем, кто сумел заслужить её расположение.

КОМАНДА ЛИСИНА ОБЫГРАЛА "АДМИРАЛ”

Когда Энвер Лисин покинул Владивосток и стал игроком ЦСКА, это могло натолкнуть мысль о том, что "Адмирал” добровольно отказывается от борьбы за плей-офф. Однако с каждым матчем ситуация Лисина и "Адмирала" всё больше напоминает прошлогоднее преображение "Атланта” после расставания с Николаем Жердевым. Дальневосточники не то что не заметили потери Лисина, но и всерьёз включились в мясорубку за восьмую строчку в Восточной конференции. Учитывая, что мытищинцев тренировал нынешний рулевой "Адмирала” Сергей Светлов, аналогии напрашиваются сами собой.

"Адмирал” можно считать фаворитом в гонке за плей-офф хотя бы по причине удобного календаря. Семь домашних матчей на финише сезона – это серьёзное подспорье, которым не может похвастать ни "Авангард”, ни "Трактор”. Но перед тем как вернутся на "Фетисов Арену”, подопечным Светлова предстояло сыграть с новой командой Лисина. Вопреки тому что у Энвера на этот матч должен был быть дополнительный настрой, отличиться ему не удалось. Лисин пусть и вышел в первом звене своей новой команды, нанёс всего два броска по воротам и не выделялся на общем фоне.

Лисин не блеснул в матче против бывшей команды, а другой новичок москвичей, Ян Муршак, чуть было не подвёл "армейцев”. Словенец в конце второго периода заработал "5+20", предоставив гостям из Владивостока отличный шанс открыть счёт. Однако, пережив

1:0 – Чернов (Столяров) – 06:46 (4x5).
2:0 – Чернов (Монс, Виделль) – 10:18.
3:0 – Евсеенков (Столяров, Часлава) – 12:16 (5x4).
4:0 – Монс (Чернов) – 18:53.
4:1 – Иванов (Шацкий, Кокшаров) – 21:48.
5:1 – Монахов (Куваев) – 23:28.
5:2 – Солодухин (Афиногенов) – 30:15.
6:2 – Земченко (Казаковцев) – 31:10.