КХЛ уходит в отрыв

29.08.2013
09:35
Чемпионат.com
В первом туре \"Сибирь\" встречалась с чешским \"Оцеларжи\", а \"Автомобилист\" со своим фарм-клубом – \"Спутником\" из Нижнего Тагила.

* * *

В первом матче турнира новосибирская \"Сибирь\" встречалась с чешским \"Оцеларжи\" из города Тришинец. Чехи в прошлом сезоне стали четвертыми в \"регулярке\", в плей-офф дошли до полуфинала. 

\"Оцеларжи\" начал матч активнее, на седьмой минуте открыл счет, однако еще до конца первого периода получил в свои ворота три шайбы – сначала Лемтюгов замкнул передачу Энлунда, следом отличился сам финн, а третью шайбу под занавес двадцатиминутки провел защитник Кристиан Кудроч. Особенно эффектным вышел третий гол сибиряков —Санников поборолся за воротами, отпасовал на пятак 
\"28

28 августа 2013 года. Екатеринбург. Турнир \"Каменный цветок\". \"Сибирь\" — \"Оцеларжи\" — 5:1

Олегу Губину, который вытянул на себя вратаря чехов и отпасовал набегавшему на ход Кудрочу.

— В принципе, сейчас без разницы, с кем играть. Нам сейчас важно отработать свои взаимодействия, найти свою игру – сезон уже близко, — поделился своим мнением об игре с не самым сильным соперником Олег Губин.

— Вы сегодня отдали шикарный пас Кристиану Кудрочу, хотя большинство форвардов в том моменте стали бы бросать. 
— Да случайно, иногда бывает (улыбается). Не помню, когда последний раз такое было – я давно очков не набирал. Может, повезло. Ещё и Крис хорошо попал. 

— Давно в таких красивых комбинациях участвовали последний раз?
— Ой, даже не вспомню. Давно, очень давно. 

* * *

Кстати, на \"Каменном цветке\" впервые в межсезонье сыграли сразу два основных защитника \"Сибири\" — Кристиан Кудроч и Вячеслав Белов. Оба пропустили предыдущие товарищеские матчи, так как восстанавливались от травм. Кудроч в итоге набрал два очка (1+1), Вячеслав Белов — одно.

— Был легкий мандраж перед игрой, — пошутил Вячеслав Белов после матча. – Давно хотелось уже сыграть, 
0:1 – Петерек – 05:21 (5x4).
1:1 – Лемтюгов – 06:08 (6x5).
2:1 – Энлунд – 09:17 (5x4).
3:1 – Кудроч – 18:58.
4:1 – Ворошило – 26:28.
5:1 – Моня – 51:15 (5x4).

Вратари: Гайдученко – Гамерлик.
Штраф: 18  (8-8-2) – 26  (2-8-16).
наконец, это получилось. Жалко, что мы сейчас не в полном составе, но ничего, к сезону все подтянутся.

— Как вы восстанавливались после травмы?
— Первое время катался индивидуально – недели две с начала сборов, потом работал в общей группе, делал все то же самое, что и партнеры.

— Как оцените свое состояние сейчас?
— Если по десятибалльной шкале, то на семёрочку. Ещё есть кое-где недочёты, надо исправить ошибочки. 

* * *

Для Сергея Гайдученко эта игра стала третьей в межсезонье и первой победной. Не сказать, что чехи доставили вратарю новосибирцев много хлопот, однако в нескольких случаях он по-настоящему выручил свою команду. Еще пару раз заставили напрячься Сергея собственные защитники, начав обводить нападающих \"Оцеларжи\" на собственном пятаке.

— Бывает, что защитник хочет начать атаку и отрезать игрока-соперника, поэтому едет через свои ворота. Сегодня Крис слишком близко проехал, я запереживал и в итоге помешал ему, чуть сами себе не забили. Немного 
\"28

28 августа 2013 года. Екатеринбург. Турнир \"Каменный цветок\". \"Сибирь\" — \"Оцеларжи\" — 5:1

поволновался в тот момент, но ничего, — сказал Сергей Гайдученкопосле игры.

Кстати, на \"Каменном цветке\" Сергей презентовал новый шлем. С этого сезона на шлеме Гайдученко будут красоваться два талисмана \"Сибири\" — снеговик и медведь, а также портрет святого Сергия Радонежского.

— У \"Сибири\" прикольные талисманы, поэтому решил сделать себе такой шлем – с одной стороны злой снеговик, с другой нарисовал злого, железного медведя, который как бы шлем разрывает изнутри. А сзади у меня остался Сергий Радонежский – этот рисунок у меня всегда. 

* * *

Несмотря на уверенную победу, у тренерского штаба \"Сибири\" осталось к своим подопечным немало вопросов. Главный из них – большое количество потерь.

— Мы довольны результатом, но не игрой, — сказал помощник главного тренера Андрей Тарасенко. – Хотелось бы, чтобы наше качество игры было получше. Понятно, что не было двух основных центральных нападающих, но дело не в этом. Может, неделя, что прошла со сбора в Финляндии, наложила свой отпечаток. Мы начали плохо – может, не ожидали, что чехи начнут играть так активно, три раза удалились, они забрали силы.
Но основной бич этой игры – это потери. Мы сделали за 30 потерь, мы сами отдавали шайбу сопернику! Эта команда нас простила, другие могут не простить. Такое количество потерь – шок для нас. Причем ладно, бывают потери в чужой зоне – то есть атака будет развиваться через среднюю зону, нашу зону. У нас же потери были в средней и нашей зоне – это настораживает. Будем 
1:0 – Толузаков – 10:26.
2:0 – Малыхин – 13:34.
3:0 – Беланже – 16:22.
4:0 – Крикунов – 32:04.
5:0 – Ефимов (Стрельцов) – 36:05.
6:0 – Лазарев (, Гусев) – 46:06 (5x4).

Вратари: Лобанов, Фомин – Чащухин.
Вбрасывания: 40  (11-15-14) – 10 (3-3-4).
Штраф: 8  (4-4-0) – 10  (4-2-4).
корректировать этот момент, проводить собрание, доносить до ребят. 

* * *

Объявление диктора за две минуты до конца третьего периода при счете 5:1 о том, что в случае ничейного результата команды ждут штрафные броски, выглядело комичным. Правда, он сразу же поправился: \"Штрафные броски будут пробиваться при любом исходе\". На \"Каменном цветке\" в случае равенства очков между командами для определения места будет смотреться количество выигранных буллитных серий. \"Сибирь\" и \"Оцеларжи\" пробили по 6 штрафных бросков, победу новосибирцам принес точный бросок Йонаса Энлунда. К слову, герой YouTube последних дней Дмитрий Моня в этот раз бул
Похожие новости