Генеральный менеджер «Йокерита» Яри Курри: Мы учимся у СКА

17.02.2015
10:07
Спорт день за днем

Слухи о том, что один из лучших нападающих нашей лиги Стив Мозес покинет КХЛ в следующем сезоне, растут, как сорняки на грядке. Но, к сожалению, они не беспочвенны. Кто же удержит в нашей лиге лучшего нападающего Мозеса? Об этом я спросила генерального менеджера «Йокерита» Яри Курри.

— Начну разговор с вами как с генеральным менеджером «Йокерита». В вашей команде играет лучший снайпер лиги Стив Мозес. Сможете его удержать на следующий сезон?— Для нас не секрет, что есть интерес к Мозесу. Но мы сейчас сконцентрированы не на этом. Осталось не так много матчей до плей-офф. И мы прежде всего думаем о настоящем времени.

— Были ли на вашей памяти люди, такие как Мозес, которые зарабатывали небольшие деньги, но затем выстрелили и стали топовыми игроками?— Это не первый случай в моей жизни. Что касается Мозеса, то он прежде всего очень трудолюбивый хоккеист. И мотивированный на игру. И еще я бы отметил не его одного, а всю тройку нападения, где играют Линус Умарк и Петр Коукал. Успех Мозеса был бы невозможен без его партнеров.

— В прессе постоянно курсируют слухи о том, что тот или иной иностранный клуб вот-вот может сняться с чемпионата. Как обстоят финансовые дела в «Йокерите»?— Грустно слышать подобные слухи, в том числе и о нашей команде. Считаю, нужно просто оптимизировать расходы и лучше работать.

— Вы пятикратный обладатель Кубка Стэнли, а Мозес играл только в юниорских лигах за океаном. Если абстрагироваться от вашей работы как генерального менеджера «Йокерита», вы бы ему посоветовали попробовать свои силы в НХЛ? Конечно, если поступит такое предложение?— У Мозеса есть все необходимые качества, чтобы заиграть в НХЛ. И опыт у него неплохой — он уже не маленький мальчик. К тому же он хорошо катается, нацелен на бросок, обладает хорошим отношением к делу. Ему надо продолжать работать в таком же темпе и дальше. Если предоставится шанс заиграть в НХЛ? Что ж, как говорится, посмотрим.

— В свое время в НХЛ вы долгое время выходили на лед с Уэйном Гретцки. Вы по-прежнему в хороших отношениях?— Мы не каждый день встречаемся, так что друзьями нас назвать нельзя. Но последний раз виделись пару месяцев назад — хоккейный мир тесен.

— Сегодня в фойе Ледового русские и финские болельщики буквально «братались»…— Мы учимся у СКА. Мы молодой хоккейный клуб в этой лиге. Здесь замечательная атмосфера. Болельщики у вас шумные и искренние. Они здорово команду поддерживают.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024