Без авралов, сундуков и генералов

31.03.2014
09:48
Спорт день за днем

Хоккейная весна в Петербурге вновь завершилась внезапно. И грустно сегодня не оттого, что СКА проиграл «Локомотиву». Горше осознавать, что невская ледовая армия по-настоящему воевать так и не научилась. Не умеет. Или не хочет. Не побеждать даже, а воевать. Ведь только в кубковой части чемпионата начинается реальная битва. До этого, в «регулярке», — просто учения, маневры. Стоит лишь начаться серьезным сражениям, где постреливают не холостыми и «могут угодить прямо в лобик», — здесь маститые солдаты, ведомые титулованными генералами, вдруг теряются. И сразу начинают мечтать о демобилизации — возможно, вполне осознанно, но скорее на подсознательном уровне…

Сдается мне, джентльмены, это была комедия!

«Мечты сбываются!» — смысл знаменитой фразы-девиза гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Это как в «Сталкере». Помните, герой рассказывал о человеке, который пришел в Зону, загадав желание — спасти ребенка. Получил же деньги, потому что Зона исполняла лишь сокровенные стремления, а в глубине души тот человек, сам того не осознавая, мечтал о миллионах. Увидев деньги, он сложил два и два. И повесился.

Никому из СКА, конечно, вешаться не стоит. Как и болельщикам Петербурга, вины которых в неудаче команды вообще нет никакой. Они-то уж точно искренне и бескорыстно желали клубу успеха — наоборот, тратили на него свои деньги. Думается, что и получили взамен люди, в течение всего года заполнявшие Ледовый дворец под завязку, немало. Яркое шоу, эмоции, радость. Даже после поражений СКА зрители покидали арену в хорошем настроении — без злобы. Так и должно быть, ведь хоккейный матч — это война для команд, а для болельщиков — игра, праздник, театр. Если у спектакля трагический, даже страшный конец, значит ли это, что на спектакль не стоит ходить? Развязку же хоккейных спектаклей предугадать невозможно — за непредсказуемость мы их и любим.

«Сдается мне, джентльмены, это была комедия!» — говорил персонаж фильма «Человек с бульвара Капуцинов». А что же «играли» армейские артисты в плей-офф? На первый взгляд — судя по невеселому исходу — то была трагедия. Но, если вдуматься, постановка Ялонена не тянет даже на драму. Комедия чистой воды!

Вспомните самые, казалось бы, печальные моменты серии с «Локомотивом» — концовку пятой игры, с битвой «нанайских мальчиков» в исполнении Ковальчука, и снявший все вопросы в последнем матче второй гол волжан. Забит он был издевательски красиво, и кем — экс-армейцем, защитником-разрушителем Вишневским!

Да и другой оборонец «Локо» — Илья Горохов — видится нынче не злым гением СКА, а героем «Золотого теленка» — эдаким Фунтом. Тот сидел при всех властях, а Илья — при любых тренерах и в любых командах — выбивает в плей-офф армейцев. В 2011 году Горохов «подсидел» СКА в составе «Атланта», затем, два года подряд, — уже будучи игроком московского «Динамо». Теперь вот, прихватив с собой из Москвы в Ярик форварда Конькова, на пару с ним опять «убил» питерцев. Сам Горохов пошутил — дескать, СКА легче пригласить его к себе. Может быть, действительно СКА спасет Горохов? А может, седовласый «отец демократии» Кинг? Или хватит комедий?

Комедия. Именно так оценили выступления клуба и многие петербургские болельщики, вылет СКА в четвертьфинале воспринявшие пусть и с горькой, но улыбкой. В прошлые годы разочарование от армейских провалов было гораздо больше. А сейчас… Привыкли, что ли, — воспринимают все философ­ски, с юмором. Так и должно быть…

Смех смехом, но вопросы-то у людей те же, извечные — «кто виноват?» и «что делать?» Действительно — кто виноват? Кроме шуток и Горохова. Знарок уехал — «День сурка» для СКА в плей-офф остался. Банальный ответ, лежащий на поверхности, — «виноват тренер» между тем еще актуален. Если дело не в чужом коуче, значит, точно — в своем.

Тень бывших врагов

Сделать козла отпущения из Юкки Ялонена — соблазнительно для многих. А теперь давайте вспомним… Барри Смит, Вацлав Сикора, Милош Ржига и Юкка Ялонен. Все они — специалисты именитые, приверженцы разных стилей. И у всех не получилось из звездного СКА создать команду-звезду. Случайность или закономерность? Объединяет, впрочем, вышеупомянутый квартет помимо результатов в Питере еще одно: все четверо — американец, два чеха и финн — иностранцы.

Здесь мы плавно переходим к вопросу «что делать?»: кого теперь испробовать армейскому руководству? Взять ли, например, шведа Пера Мортса? Его сборная «Тре Крунур» — действующий чемпион мира и серебряный призер Олимпиады. Выходит, эта школа на сегодня — сильнейшая в Старом Свете, да и игровой стиль у шведов яркий, агрессивный, атакующий. Болельщикам Ледового должен понравиться. Да вот беда: скандинавские специалисты в России до сих пор как-то не приживались — говорят, не тот менталитет.

Канадцы к нам ментально ближе. Тогда другой вариант — особенно с учетом успеха Дэйва Кинга в серии со СКА. «Кто нам мешает, тот нам поможет». Или, если угодно, фраза Александра Медведева, произнесенная три года назад в редакции «Спорта День за Днем»: «У Наполеона лучшими полководцами были вчерашние враги». Тогда армейцы действительно взяли «бывшего врага» — рулевого «Атланта» Милоша Ржигу, а ранее пригласили из «Спартака» нападающего Максима Рыбина, в свое время немало насолившего СКА в плей-офф.

Со Знароком не срослось, но теперь очевидно: столь прямолинейный шаг — переманивать своего победителя — едва ли эффективен. Уместнее говорить о некоем векторе, в данном случае — канадском. Нужен не Кинг, «зажигавший» со сборной Канады и «Калгари» два-три десятка лет назад, а, скажем так, его современная, новая версия. Речь, разумеется, о Майке Бэбкоке, приведшем «Детройт» к Кубку Стэнли, а канадскую сборную — к двум кряду олимпийским победам. Бэбкок на сегодня — лучший тренер современности. Но, думается, даже с возможностями СКА заманить Бэбкока в КХЛ удастся не раньше, чем лет через пять.

А вот вариант с его тезкой Кинэном кажется куда более реальным — хотя бы потому, что 64-летний Железный Майк уже перебрался в Россию. Вероятность того, что его «Магнитка» в этом году возьмет Кубок Гагарина, весьма высока, и тогда свой класс он докажет с ходу — на все сто! К тому же Кинэн известен своей любовью к перемене мест, так что предложение переехать из Магнитогорска в более комфортный Петербург канадец наверняка воспримет с воодушевлением.

За то, что Кинэн Питеру подходит, говорят еще как минимум два обстоятельства. Первое — параллель между СКА и «Рейнджерами». Армейцев называли российскими «Рейнджерс»: оба клуба, входя в число богатейших в своих лигах и приглашая разнообразных звезд, так и не смогли стать чемпионами. Последний раз «Парни с Бродвея» брали Кубок Стэнли в далеком 1994-м — как раз под руководством Кинэна. Та блестящая команда с Рихтером в воротах, Зубовым, Личем, Карповцевым в защите, с Мессье, Грэйвзом и Ковалевым в нападении восхитила многих. Как великолепной игрой, так и бойцовскими качествами. После завоевания титула Кинэн покинул Нью-Йорк, перебравшись в «Сент-Луис», и блистательный «Рейнджерс» начал разваливаться.

Очищение сталью

В том самом 1994 году СКА вышел в полуфинал Кубка МХЛ, что приравнивалось к выигрышу бронзовых медалей. Ну и еще одна параллель: не секрет, что цвета и дизайн формы СКА очень похожи на рейнджеровские. Питерцев в шутку даже называют «синерубашечниками».

Кинэн поднимет СКА! Залог тому — его характер. Не зря Майка прозвали Железным — сейчас он, конечно, не тот, что в молодости, но порох в пороховницах у Кинэна все еще есть. Майк в отличие от земляка-демократа Кинга — ярко выраженный тренер-диктатор, способный держать команду — даже с именитыми звездами — в ежовых рукавицах. Авторитет Кинэна позволит ему при необходимости поставить на место того же Ковальчука.

Тренерская «сталь» просто необходима невской команде для очищения. Но важно и то, что Майк умеет затрагивать у подопечных тонкие струны души. В делах психологии Кинэну — этому канад­скому Тарасову — равных мало.

Раз уж заговорили о великом Тарасове и о знаменитой советской хоккейной школе... На вопрос, есть ли сегодня в России тренер, способный преобразить СКА и при этом подходящий команде по масштабу, ответ, как ни странно, находится мгновенно. Потому как такой специалист — один. Точнее, их два — неразлучных тренера, всегда работающих вместе. Естественно, это Вячеслав Быков и его помощник Игорь Захаркин, многому научившийся в просвещенной Швеции. Быков с Захаркиным добивались высот как в сборной, дважды приводя ее к золоту чемпионатов мира, так и с клубом, сделав «Салават» чемпионом КХЛ. Важно и то, что все их команды играли зрелищно. Какой выбор сделает руководство СКА — скоро узнаем, но песенка Ялонена, видимо, уже спета.

Ну а пока… Скорый поезд СКА, как в песне «Сектора Газа», мчится к дому, в то время как Дэйв Кинг на ярославском паровозе несется навстречу «железно-металлургическому» Майку Кинэну. У армейцев же началась «жизнь без авралов, сундуков и генералов». Демобилизация! Прогулки под теплым весенним солнышком, бокалы в самых лучших ресторанах — вместо зубодробительных ударов на кубковом льду.

Ответьте себе сами: кто «умирал» на льду — СКА или «Локо» (а в прошлые годы — «Динамо»), к кому больше подходит мушкетерский девиз «Один за всех и все за одного!»? Тут же все станет ясно. Двум богам служить нельзя. Увы, к большим деньгам — у нас и за границей — до сих пор относятся по-разному. Как сказал мне один болельщик после четвертьфинала: «Сразу и не поймешь, кто выиграл в этой жизни — СКА или ''Локомотив''». Ответить хочется словами Паратова из «Жестокого романса». «Так выучитесь прежде понимать!» — говорил он Карандышеву, защищая бурлаков от нелестного сравнения с аристократией.

Вот и у нас вышло так, что волжские «бурлаки» разогнали питерских «дворян». Нужно учиться понимать, всем — и игрокам, и руководителям, и болельщикам, — что Дело жизни важнее денег и развлечений, как давным-давно поняли это канадские профессионалы, воспетые Высоцким. Понимать и следить за своими желаниями.

Результаты. 1/4 финала

«Донбасс» (Донецк) — «Лев» (Прага) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

  • Гол: 0:1 Немец-1 (Азеведо, бол., 49:25)
  • Вратари: Лацо (57:58, 58:18-58:25, 58:59-60:00) — Энгрен
  • Штраф: 4 (2+0+2) — 4 (2+0+2)

28 марта. Донецк. «Арена-Дружба». 4017 зрителей

Итоговый счет в серии — 2:4

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Барыс» (Астана) — 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

  • Голы: 1:0 Вишневский-3 (Кайгородов, бол., 03:36); 1:1 Блохин-1 (Руденко, Антропов, 12:45); 2:1 Мирнов-7 (Макаров, Кулда, бол., 42:45); 3:1 Слепышев-1 (Степанов, 51:44); 3:2 Доуз-2 (Баркер, бол., 56:24)
  • Вратари: Василевский — Еремеев (59:33)
  • Штраф: 8 (2+2+4) — 10 (2+2+6)

29 марта. Уфа. «Уфа Арена». 7820 зрителей

Итоговый счет в серии — 4:2

В полуфинальных сериях сыграют:

«Лев» (3) — «Локомотив» (8) (1-й матч — в Праге, 2 апреля, 21.00)

«Металлург» Мг (1) — «Салават Юлаев» (4) (1-й матч — в Магнитогорске, 3 апреля, 17.00)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024