Финны, смирно! Равнение на Григоренко

18.03.2015
09:39
Советский Спорт

Нападающий ЦСКА Игорь Григоренко забивает голы уже в пятом матче кряду. Вчера его бросок поставил победную точку в Хельсинки, где армейцы всухую победили «Йокерит».

Уезжая из Москвы после двух поражений главный тренер «Йокерита»Эркка Вестердунд пообещал, что в Хельсинки игра будет совсем другая. Но слово свое сдержал только на половину.

В третьем матче серии ЦСКА действительно пошатнулся. Зато в четвертом поединке армейцы вновь победили с приличным запасом

ПРОХОРКИН ВЕРНУЛСЯ К РАДУЛОВУ

Напомню, что на его 50-й минуте третьего поединка бессменный голкипер москвичей в плей-офф Кевин Лаланд отправился на скамейку, уступив место в воротах Станиславу Галимову.

- Все решили мелочи – соперник во всех компонентах чуть-чуть был лучше. Почему поменяли Лаланда? Думаю, в каждом из эпизодов с пропущенной шайбой он мог бы сыграть уверенней.

Вот так прокомментировал свое решение о смене вратаря Дмитрий Квартальнов. И мнения своего за сутки не изменил. Лаланд и в четвертом поединке остался на скамейке. Место в воротах вновь занял Галимов. А вместе с ним в заявке ЦСКА оказался еще пяток свежих игроков.

Квартальнов уже не раз поражавший экспертов кардинальным изменением состава, сумел огорошить их и в четвертом матче четвертьфинала. Кроме вратарской рокировки поменял центрального нападающего и в ударной тройке ЦСКА. В ней оказался опальныйНиколай Прохоркин, сосланный в концовке чемпионата в «Буран» из ВХЛ. А в плей-офф до этого сыгравший и вовсе всего в двух матчах, не набрав ни одного очка. Стефан Да Коста отправился в компанию к двум другим легионерам – Симону Хьяльмарссону и Яну Муршаку.

Поначалу перестановки особой пользы россиянам не принесли. Их ударное звено опять накрыли финским колпаком. «Йокерит» же начал мощно и агрессивно.

- Мы шли прямо на ворота соперника, потому что понимали, что иначе забить ЦСКА невозможно, играли максимально агрессивно.

Эти слова Вестерлунда и в четвертом поединке должны были стать девизом финской команде. В итоге уже в первом периоде шайба дважды отскакивала от штанг ворот Галимова. Однако оставить его в дураках «джокеры» не смогли даже при игре «5 на 3». А вот россияне взяли, как раз классом – раз за разом превращали в голы численный перевес.

ГАЛИМОВ НАЧАЛ С «СУХАРЯ»

Первую шайбу ЦСКА уже во втором матче кряду забрасывает Хьяльмарссон. И вот тут, пожалуй, не лишне будет вспомнить опасение-предупреждение эксперта «Советского спорта» Бориса Майорова, сделанное еще перед началом серии.

- В Хельсинки армейцам придется играть в очень непривычных условиях, - сказал тогда Майоров. – В своем маленьком московском дворце у них всегда тихо и уютно. На «Хартвалл Арене», вмещающей 13 тысяч зрителей будет совсем другая атмосфера. Причем все эти 13 тысяч будут болеть против них…

Готов полностью присоединиться к словам мэтра. Неоднократно бывал на финской арене во время матчей чемпионатов мира и Евротура. Так вот во время поединков сборной Суоми весь этот огромный и комфортабельный дворец превращается в гигантскую глотку. Которая заливается пивом в изрядных количествах. А потом очень громко и синхронно орет по-фински. Обстановка, для многих российских игроков непривычная. Вчера, кстати, поболеть против ЦСКА пришло 13446 зрителей. Хотя в этом финском море-озере был и армейский островок.

Может, поэтому швед Хьяльмарссон и освоился там быстрее, по соседски? Так или иначе, но получив шайбу от Муршака, который выцарапал ее у борта, Симон рванул к воротам, неожиданно отказался один и расстрелял в упор своего земляка Карлссона, вколотив шайбу в ближний угол. В третьем периоде ЦСКА забросит еще одну шайбу в большинстве, когда Хьяльмарссон будет на льду. А победную точку поставит Игорь Григоренко, забивающий голы уже в пятом матче кряду!

«Йокериту» достойно ответить на эти шайбы так и не удастся. Со второго периода армейцы взвинтят темп, сделают упор на силовые единоборства. И попросту не позволят соперникам атаковать. За весь матч Галимов отразил всего 17 бросков. Но этого оказалось достаточно для «сухой» победы. Отличный дебют!

Армейцы возвращаются в Москву не просто с хорошим настроением, но полностью деморализовав соперника. Следующий поединок в четверг. Возможно, уже последний в этой серии.

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024