Финал на Западе: СКА vs. "Динамо" Москва

22.03.2013
10:15
AllHockey.ru

В финале Западной конференции встречаются действующий чемпион и \"железобетонный\" претендент номер 1 последних сезонов и по совместительству обладатель Кубка Континента нынешнего сезона. Примечательно, что соперники встречались на этой стадии плей-офф и в прошлом сезоне. Тогда прочили победу СКА, а на деле питерская команда была тотально и нещадно бита \"рабоче-крестьянским\" московским \"Динамо\". В четырех матчах, беспросветно. И вот теперь \"Динамо\", действующий обладатель Кубка Гагарина, экзаменует армейцев с Невы, сменивших по ходу  регулярного чемпионата вместе с тренером игровую философию – с импульсивной на кубково-системную. Принесет ли подобная \"переоценка ценностей\" плоды? Allhockey.ru представляет превью \"западного\" полуфинала Кубка Гагарина.

Команды прошли турнирную дистанцию солидно и без спадов. \"Динамо\" сохранило костяк, точечно его усилив, а сыгранность и прекрасное взаимодействие тренерского штаба и игроков гарантировали отсутствие игрового кризиса. Тем более московская команда вроде бы не грезила о победе в регулярном чемпионате, а потому динамовцы планомерно готовились к играм на вылет и защите титула. СКА начал неплохо, а получив усиление из НХЛ, и вовсе выступал на загляденье. Тем не менее это не спасло тренерский штаб во главе с Ржигой от отставки ввиду \"некубковости\" хоккея. Приглашение Ялонена прошло в целом безболезненно – очки набирались исправно. Как следствие – завоеванный за явным преимуществом Кубок Континента.

Плей-офф пока развивается для СКА и \"Динамо\" триумфально: питерцы показательно уничтожили \"Атлант\" и \"Северсталь\", динамовцы без проблем прошли \"Слован\" и спокойно преодолели сопротивление ЦСКА. Теперь же, в финале конференции, кто-то неизбежно прекратит поход за Кубком.

Весьма вероятно, от серии стоит ждать сбалансированного хоккея с явно выраженным оборонительным фундаментом. Примерно как в зимних матчах этих команд. Логично предположить, что СКА будет иметь территориальное преимущество, стремясь играть в давление и атаковать с ходу. \"Динамо\" будет проводить контратаки, а по возможности используя козырь сыгранности, будет атаковать позиционно – подчеркнуто без ущерба обороне и целостности линий.

На кого/что смотрим:

1. На лидеров. Петружалек, Соин, Кокарев у \"Динамо\" и Тихонов, Мортенссон, Торесен у СКА должны задать тон атакующим действиям.

2. Состав СКА ровный. Как \"Динамо\" будет решать проблему \"внезапной угрозы\"?

3. На вратарей. Ерёменко прибавляет по мере прохождения турнирной дистанции. У СКА на последнем рубеже возможны варианты. Справятся ли питерские голкиперы в условиях зашкаливающего напряжения, когда малейшая ошибка стоит дорого?

4. На участие защитников в атакующих действиях. Даллмэн, Калинин, Осипов прекрасно действуют в атаке, и у СКА в креативности защитников явное преимущество.

5. На Артюхина и Яласваару. Получит ли новый виток эпическое противостояние?

6. На Рамстедта и Афиногенова у СКА – первый проявил себя здорово, второй пока разочаровывает.

7. Чем ответит чемпион на силовую агрессию соперника?

8. На противостояние главных тренеров. Ялонен – новичок в КХЛ, Знарок – искушенный и искусный кубковый боец. Первому жизненно необходимо удивлять второго.

9. На Сопина и Горовикова у \"Динамо\" – нападающие проявили себя в предыдущих раундах с лучшей стороны. Последует ли продолжение?

10. На игру в неравных составах. СКА лучше играет как в большинстве, так и в меньшинстве. Это может стать весомым козырем.

Прогноз: победа \"Динамо\" в шести или семи матчах. Аргументы – сыгранность, тренерская рука и кубковый опыт. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024