Задувай свечи, Томаш!

15.11.2012
10:11
"Авангард" – "Металлург" (Магнитогорск) – 3:2 (ОТ)

Тренерский штаб "Авангарда" не стал заранее публиковать состав на игру, чем несколько озадачил "Магнитку". Опасаясь подводных камней, первый период она провела осторожно и тихо. Однако первое же большинство безжалостно реализовала. Щелчок Мозякина едва не разорвал "паутинку".

"Авангард" ответил только во втором периоде, когда Попов шикарным кистевым над плечом Ахонена поразил дальний угол. А уже через две с половиной минуты, после удалений Малкина и Якубова, "ястребы" реализовали двойной перевес. После броска Никитина шайба от конька защитника отскочила на пятачок, и Сергей Костицын был тут как тут – 2:1.

В дальнейшем "Магнитка" чуть больше наседала и восстановила статус-кво. В сутолоке на пятачке "Авангарда" Казионов умудрился пропихнуть шайбу в ворота. В овертайме магнитогорцы полностью доминировали, но не реализовали два стопроцентных момента. За что и поплатились. После блестящей комбинации Лямин мощным выстрелом установил окончательный счёт.

Малкин в этой встрече выделялся лишь штрафным временем и отличными бросками. Только не по воротам, а под шайбу. А Заборски отлично отпраздновал день рождения, набрав два очка и сцепившись с Бернацким.

"Барыс" – "Трактор" – 3:6

В Астане "Трактор" сразу дал понять, кто здесь действующий обладатель Кубка континента, а кто — так, погулять вышел. Шайбы юного Карпова и Андрея Костицына (в этот день отличились оба брата) к 14-й минуте вывели челябинцев вперёд – 2:0. Период и завершился с таким счётом.

Основная масса голов пришлась на второй отрезок: "барсы" отчаянно пытались догнать соперника, а тот не давался. На шайбу Уппера ответили Глинкин и Якуценя, а шедевральный проход Жайлауова между двумя противниками был нивелирован Пановым. Ближе к концу двадцатиминутки Боченски изящно подправил шайбу крюком после броска Антропова, но на большее "Барыса" не хватило. На 54-й минуте Дугин окончательно закрыл вопрос о победителе.

Для астанчан это уже пятое поражение кряду. В свою очередь, "Трактор" одержал третью победу подряд.

"Югра" – "Автомобилист" – 2:1 (2:1 ПБ)

Сложно было ожидать от Лупула прорыва в первой же игре за "Автомобилист". Он его и не продемонстрировал. И в основное время нанёс лишь один бросок, и в серии буллитов попытку завалил. Но в целом "автолюбители" смотрелись весьма неплохо на фоне, кажется, ещё не вышедшей из отпуска "Югры".

Екатеринбуржцы на протяжении почти всего матча владели инициативой, перебросали соперника в каждом из периодов и в овертайме, выиграли по вбрасываниям, даже забили первыми усилиями Жмакина, но успеха не добились. Во-первых, отлично действовал Бирюков, сделавший 40 сейвов. Во-вторых, Скороходов сначала забил с игры, а затем реализовал сразу два буллита.
\"14

14 ноября 2012 года. Астана. Регулярный чемпионат КХЛ. "Барыс" — "Трактор" — 3:6

Наставник югорчан Сергей Шепелев объяснил столь невыразительный хоккей нагрузкой на игроков на время перерыва, но порадовался набранным очкам. А вот тренерскому штабу гостей радоваться нечему: "Автомобилист" проиграл в девятый раз подряд.

"Локомотив" – "Слован" – 4:0

Против неприступной оборонительной линии ярославцев с Семёном Варламовым во главе шансов у "Слована" было, прямо скажем, не много. К тому же братиславцы допустили одну, но катастрофическую ошибку – позволили "Локомотиву" быстро выйти вперёд. Трунёв с передачи Людучина в одно касание поразил чужие ворота. И всё, интрига была убита. Уж что-что, а играть по счёту подопечные Роу умеют как никто другой.

Во втором игровом отрезке Калюжный огорчил второго вратаря словаков Конрада броском из центра зоны, а в третьем Анисимов и Людучин пальнули дуплетом с разницей в минуту. Первый вогнал отскочившую шайбу в ближний угол, второй воспользовался ошибкой защитника при передаче.

"Локомотив" довёл серию побед до шести матчей. "Слован", напротив, прервал свой удачный отрезок.

"Торпедо" – "Лев" – 2:3

Торпедовцы ещё до перерыва на Евротур начали постепенно распадаться на атомы. Казалось, отдых должен их взбодрить, привести в чувство, снять гири с ног. Но нет. Против "львов" команда Ялонена играла так тяжело, словно только вернулась с сибирско-дальневосточного выезда.

Угаров быстро реализовал большинство, но ещё в первом периоде Клепиш и Хара склонили чашу весов в сторону гостей. На 24-й минуте Червенка набрал своё первое очко за клуб, а Новотны сделал счёт совсем уж комфортным для пражан. И лишь в середине третьего отрезка у хозяев забрезжила надежда. Хиетанен, который был активен весь матч, расстрелял-таки Пёпперле, бог знает с какой попытки. Впрочем, ни финальный штурм, ни два удаления гостей "Торпедо" не помогли.

За два последних сезона у нижегородцев до этого момента лишь раз была серия из четырёх фиаско, но тогда два из них были буллитными. Теперь все поражения – в основное время. А вот "Лев" уже забрался в зону плей-офф.
\"14

14 ноября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Лев" — 2:3

"Атлант" – ЦСКА – 0:2

Зрелище в Мытищах оставляло желать лучшего. ЦСКА не феерил, а "Атлант" и вовсе выглядел жалко. Девять бросков в створ два первых периода, причём лишь два из них — на счету нападающих. Это катастрофа.

"Армейцы" отличились довольно рано – на 10-й минуте. Широков в большинстве набросил от синей, Радулов-младший среагировал на отскок. После этого довольно долго в матче было затишье, дававшее местным болельщикам напрасную надежду и зря отнимавшее у гостей нервные клетки. Однако на старте заключительной трети всё окончательно встало на свои места. Провал мытищинской защиты привёл к выходу "три в два", и выкатившегося на ворота Зубова просто никто не закрыл. Радулов при этом набрал второе очко.

ЦСКА одержал шестую победу в семи последних встречах, "атланты" уступили уже в 10-й раз подряд. Плей-офф отдаляется от них со скоростью гоночного болида.