Ерема – кошмар Быкова!

08.12.2014
10:19
Советский Спорт

Динамовцы нанесли питерским армейцам уже третье поражение в этом сезоне.

В этом матче в воротах СКА дебютировал, срочно вызванный на помощь из «Сибири» вратарь Микко Коскинен. Но не он стал главным героем дня. А его оппонент Александр Еременко, который свел на нет множество голевых моментов созданных гостями.

Битвой со СКА динамовцы завершали свое выступление в «Лужниках» в 2014 году. В следующий раз бело-голубые сыграют дома, страшно сказать, аж 20 января! С «Ладой». И еще вопрос – где состоится этот матч – на Малой Арене или во вновь отстроенной «Арене Легенд»?

Впрочем, гендиректор «Динамо» Андрей Сафронов в недавнем разговоре с обозревателями «Советского спорта» намекнул, что сами игроки не особо хотят менять домашнюю арену и обживаться перед самым плей-офф.

Ну а как надолго попрощаться с болельщиками, если не победой над самой звездной и богатой командой КХЛ?

ДИНАМОВЦЫ ЗАСТАВИЛИ ПИТЕРЦЕВ СМЕНИТЬ ВРАТАРЯ

В этом сезоне бело-голубые стали настоящим кошмаром для питерских армейцев. До вчерашнего матча СКА уже дважды уступал «Динамо» в этом сезоне! И если в первом поединке еще была борьба, и победу москвичи вырвали только в овертайме. То в ноябре команда Харийса Витолиньшапродемонстрировала уже полное превосходство над дружиной Вячеслава Быкова – 4:1.

Причем в том матче динамовцы дважды реализовали большинство, а сами четыре раза выстояли в меньшинстве. Но не это главным образом повлияло на итог. Игроки СКА в том матче 34 раза бросили в створ. Динамовцы – только 17. И четыре раза добились цели!

Наверное, после того фиаско армейцы и принял решение срочно искать нового вратаря.

В итоге СКА какими-то сверхъестественными усилиями перетащил из «Сибири» голкипера Микко Коскинена. Сколько это стоило питерцам мы, наверное, никогда не узнаем. Даже при учете открытости КХЛ в финансовых вопросах.

И Коскинен в итоге в воскресенье дебютировал в СКА. А перед этим заявил на официальном сайте клуба, что приехал в клуб со своим личным тренером, что очень рад поработать с отличными парнями. Что уже говорил с тренерами. Его попросили просто ловить шайбы. Что он и собирается делать. Ну еще наверное кайф будет ловить от мысли, что курс рубля лично для него вновь вернулся во времена подписания контракта с «Сибирью». Еще Микко похвалил соперник, заявив, что динамовцы в отличной форме.

ЧТО ЕРЕМЕНКО ДОКАЗЫВАЛ ТРЕНЕРАМ СКА?

Это можно было сказать об обеих командах. И СКА, и «Динамо» в предыдущих поединках отгрузили соперникам по семь шайб. И понятно было, что соревноваться – кто больше забьет, им смысла не было. Соревновались – кто меньше пропустит. Потому армейцы и бросили Коскинена сразу в бой.

…Первый же период показал, что исход матч вновь решится в неравных составах. Звенья СКА, конечно, впечатляют – три ударных тройки! Этакая «македонская фаланга», призванная если не пробить оборону соперника, то хотя бы расшатать ее для сменщиков. И если в равных составах динамовцам поначалу удавалось ее сдерживать, то в большинстве…

В большинстве гости обязаны были открывать счет. Артемий Панариндважды бросал в упор! И бросал точно, в углы. Как Александр Еременкоумудрялся отражать эти броски на грани человеческих возможностей… Но нет, это было уже за гранью! Тут и подвиг, и чудо, и великолепная готовность к матчу – все вместе. Кстати, далеко не единственный подвиг динамовского голкипера в этой встрече. Во втором периоде защита хозяев явно перестала успевать за молниеносными питерскими форвардами. А вратарь ловил, отбивал, отбрасывал шайбу клюшкой… Совершил еще один умопомрачительный сэйв во втором меньшинстве москвичей.

Да… Наверное, все же у Еременко к Быкову есть личные счеты за «Салават Юлаев», которые до сих пор не оплачены…

«Динамо» в ответ реализовало свое первое же большинство. Несколько курьезный вышел гол. Даугавиньш с отрицательного угла из-за ворот делал пас на «пятачок». Шайба попала в конек нападающего СКА. Никто и понять ничего не успел, а бело-голубые уже обнимались, празднуя взятие ворот. Коскинен среагировать на отскок не успел. Случайность? Возможно. Но на то Даугавиньш и лучший бомбардир команды, что превращать такие «случайности» в голы. А еще эта шайба еще раз подтвердила аксиому, что СКА – атакующая команда. И в защите чувствует себя крайне некомфортно.

…На 50-й минуте матча армейцы Еременко все же пробили. Казалось, вот он перелом. Но стоило гостям вновь оказаться в меньшинстве, как москвичи его тут же реализовали. А в оставшееся время Еременко продолжил радовать динамовскую торсиду сэйвами…

 

Динамо - СКА - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) 
Голы: Даугавиньш (ПестушкоНовак), 10:26 (1:0 - бол.). Кутейкин(ДадоновАлександров), 49:13 (1:1). Корягин (КарповДаугавиньш), 53:51 (2:1 - бол.). 
07 декабря 17:00 МСА Лужники
Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024