А что американцев изучать?

04.05.2015
09:59
Официальный сайт КХЛ

Сборная России выиграла второй матч на чемпионате мира – у команды Словении со счетом 5:3. Беда в том, что матч не понравился главному тренеру, который потерял еще одного хоккеиста.

 

Накануне вечером в сборную приехал Владимир Тарасенко, и все началось с путаницы. Журналистам ничего не сказали, мы терпеливо ждали форварда на главном вокзале Остравы, рассчитывая на удачу, а Владимиру представители сборной посоветовали выйти в пригороде. Там и до базы ближе, и машина стоит. Хорошо, что Тарасенко перепутал - для прессы хорошо, но для него самого это не так удачно: пришлось самостоятельно нести свои вещи, отвечать на вопросы и одновременно звонить, чтобы, наконец, кто-нибудь встретил.
- Я готов выйти на лед сразу со словенцами, - заверил он. – Чувствую себя замечательно, никаких проблем нет.

 

Он действительно вышел на матч, но провел его очень слабо. Отметим, что играл он с совершенно незнакомыми партнерами, один из которых должен был пропускать встречу.

После матча Тарасенко просил прощения:
- Мы не имеем права так плохо играть. Но дело не в том, что мы не знаем друг друга, а в акклиматизации и большой площадке. Думаю, что это можно поправить.

 

Но все-таки сыгранность - большое дело. Откуда взяться взаимопониманию с Сергеем Широковым и Виктором Тихоновым? Тем более что последний не должен был выходить на лед.
- Мы потеряли Даниса Зарипова до конца чемпионата, а Виктор Тихонов пропустит один или два матча, - заявил накануне генеральный менеджер команды Андрей Сафронов. – Кроме того, выяснилось, что нам не сможет помочь Павел Дацюк. У него проблемы с ребрами.

 

Как потом оказалось, у Тихонова хоть и неприятное, но не такое уж серьезное повреждение. На уколах играть можно, и он воспользовался своим правом выйти на лед. Правда, все равно удачи ему это не принесло, как и Тарасенко с Широковым: все трое закончили игру с показателем полезности «-3».
- Хорошо, что в хоккее, если кто-то один проваливается, то кто-то другой может все исправить, - с грустью и облегчением говорил Тихонов. - А вообще я счастлив, что у нас в команде есть тройка Шипачева. И хорошо, что я весь сезон провожу с ними, наслаждаясь игрой ребят.

 

Утром стало известно, что ворота в матче со Словений будет защищать Константин Барулин, и это тоже оказалось большой неожиданностью, ведь Рашит Давыдов допустил, что один из вратарей ни разу не появится на льду. Неужели это Антон Худобин - второй чемпионат мира и ни одной игры?

Барулин сыграл не так надежно, как хотели тренеры. И хотя формально ему можно поставить в вину лишь один гол, все равно ощущения надежности не было. Хотя Олег Знарок не согласился с этим.
- Нормально он сыграл, - отмахнулся он от вопроса про вратаря. – В некоторых моментах вытащил.

 

Несмотря ни на что, Барулин вышел к журналистам и долго говорил. Он признался, что допустил несколько ошибок, но поблагодарил ребят за то, что они забили больше.

Не обошлось и без потерь: защитник магнитогорского «Металлурга» Евгений Бирюков во втором периоде получил шайбой по лицу и досрочно ушел в раздевалку. Обследование выявило у него перелом челюсти и, значит, что больше на этом турнире он не сыграет. Удивительно, но за два матча выбыли два игрока «Магнитки». Остались Сергей Мозякин и Виктор Антипин.

После заявки Широкова в сборной сохраняется два вакантных места. Тренерский штаб все-таки надеется, что «Вашингтон» вылетит из Кубка Стэнли, и в Остраву приедут Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Правда, теперь возможны варианты: например, может потребоваться заявить игрока обороны.
- В шесть защитников тоже можно играть, - говорил скаут сборной Алексей Жамнов. – Многие выступают в три пары, ничего в этом особенного нет.

 

Так что в команде еще будут думать на эту тему.

Олег Знарок пришел на пресс-конференцию после матча со словенцами очень злой:
- Не хотел бы обвинять тройку нападающих, получивших по «-3», там все пятерка сыграла неудачно. И вообще мы стали действовать плохо с первых минут.

 

Через день у российской сборной матч против США, и, конечно, все интересовались у тренера, насколько это серьезный соперник.
- Нормальный соперник, - кивнул Знарок. – Мы посмотрели американцев. А что их изучать? Мы сами должны хорошо сыграть, выполнять задания.

 

Тренер говорил отрывисто, без подробностей, но стало ясно, что не все задания выполняют.

Забавно наблюдать за игроками сборной Словении в микст-зоне. Многие из них всерьез были опечалены поражением.
- Мы признаем, что по именам, по уровню мастерства российская команда далеко ушла от нас, - говорил лучший игрок в составе команды Жига Панце. – Но при этом мы действительно могли рассчитывать на большее. Надо было забивать, тем более, что российская команда нам позволяла играть в атаке.

 

Наверное, эти слова для Знарка вообще звучат как оскорбление.

Не слишком ярко провел матч и Евгений Малкин, который с учетом НХЛ не забивает уже 16 матчей. Впрочем, от него ждут активности.
- Магнитогорскому звену с Малкиным, Мозякиным и Кулеминым надо просто дать время, - отметил Знарок. – Это была лишь первая встреча, так что дальше, надеюсь, будет лучше.

 

Но уверенности в голосе не было.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024