День открытых вратарей. Кубок Гагарина стартовал на Западе

28.02.2015
10:54
Спорт-Экспресс

А может, оно и лучше-то – плей-офф без супервратарей?

Нас ведь к чему Кубок Гагарина из года в год приучает? Как только весна – так наступает время вратарских бенефисов. Наследники Третьяка и Гашека стоят на голове, успешно примеряют на себя амплуа стены, тащат мертвые броски десятками. Как в рассказах краснобаев-рыбаков: "Не успеваю подсекать. Вылавливаю шайбу за шайбой. А потом во-оо-от такой сейв!" Одна иллюстрация: три весны подряд, с 2011-го по 2013-й, титул MVP плей-офф получали именно вратари!

А в сегодняшнем Кубке Гагарина все, похоже, будет совсем не так.

В Западной конференции и на бумаге-то виделось максимум два вратаря со статусом "звезда". Еременко да Галимов. Вчера ни первого, ни второго не оказалось даже в заявках команд! Армеец, судя по всему, недолечился после полученной на финише регулярки травмы. Динамовец, очевидно, помимо проблем со здоровьем еще и не выигрывает конкуренцию у других Александров из клубной бригады. Причем конкуренцию даже за амплуа запасного голкипера. Совсем недавно эта фраза по отношению к двукратному обладателю Кубка Гагарина звучала бы абсурдно. Сегодня может стать прозой жизни.

Но парадокс-то в том, что кубковый хоккей на "Западе" от этого массового вратарского "бескоролевья" только выигрывает. С надежными голкиперами стартовый день плей-офф никогда бы не вышел таким веселым, зрелищным и ярким, каким получился.

Конечно, по-человечески оступившихся вратарей жаль. Жаль, к примеру, Колесника, весь первый период лужниковской встречи доказывавшего: неправы были Быков с Захаркиным, еще в сезоне-2010/11 списавшие хоккеиста из категории "топ". В дебюте против заряженного на месть "Динамо" ярославский голкипер тащил все. В том числе броски в упор.

А потом… Люди, увлеченно обыгрывающие штамп "Постой, паровоз" применительно к "Локомотиву", вряд ли знают о малоизвестных строчках-куплетах этой самой песни. "Тревога, и выстрел, и с пробитой головою с каркаса я сорвался и упал". Между тем именно эти слова ярче всего иллюстрируют случившееся с ярославцами на старте второго периода. Тревогой была паника во время позиционной атаки "Динамо", завершившейся бильярдным голом-свояком (рикошет от ярославского конька прямо в сетку). Выстрелом – залп форварда бело-голубых Брюквина, после которого Колесник пропустил в "домик". Прошу учесть, что пробивший голову команды Кинга голевой дуплет уложился всего в 32 секунды. Неудивительно, что от такого тяжелейшего нокдауна прошлогодний финалист "Запада" уже не оправился.

Вряд ли была в обиде на вратарей за их ошибки и питерская публика. Интересно, как по-латышски звучит фраза "Лев Яшин нам не нужен"?. Ее в адрес чемпиона Квебека-2008 Бирюкова произнес в свое время нынешний генменеджер сборной России Андрей Сафронов. Вчера ее впору было повторять прибалту Скудре. "Лев Яшин" доигрался до замены за 9 с небольшим минут, подведя нижегородскую команду. Не лучше, впрочем, проявил себя его сменщик Касутин. Торпедовская бригада позволила СКА вкатиться в плей-офф на праздничной ноте, а Вячеславу Быкову – почувствовать вкус побед в Кубке Гагарина после перерыва длиной в 46 месяцев!

И даже сочинец Шикин, став единственным вратарем – претендентом на звание "герой дня", в итоге не смог повлиять на исход матча со своим участием. Хотя голкипера золотой брагинской молодежки-2011 жаль до щемящих ноток в сердце. Каким героем он выглядел в гостях у чемпиона! С каким задором останавливал атаки великого и ужасного ЦСКА, не сумев взять всего два броска из сорока! Какой бальзам лил на душу собственного главного тренера Буцаева, мечтавшего победить бывшую команду в ее же стенах. И претензии на сенсацию жили до 57-й минуты. На большее черноморцев, к сожалению всех любителей кубкового сюрприза, не хватило.

Но если игровые дни Кубка Гагарина-2015 и дальше будут превращаться в "дни открытых вратарей" – массовый зритель точно против не будет.

Или у Барулина, Кошечкина и остальных голкиперов, вступающих в игру сегодня, полярно другое мнение?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024