Десять тысяч зрителей на открытии «Кубка Газпром нефти»

26.04.2013
10:12
Официальный сайт КХЛ

25 апреля в Омске стартовал VII Международный турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль, директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов и губернатор Омской области Виктор Назаров.

 

Александр Дыбаль подчеркнул:
– Качество организации на уровне «взрослых» турниров, которого мы достигли в сотрудничестве с КХЛ, и высокий зрительский интерес стали залогом того, что за семь лет проведения «Кубок Газпром нефти» стал крупнейшим в России и Европе детским хоккейным соревнованием. В этом году мы также расширили сотрудничество с крупнейшими федеральными телеканалами, что будет способствовать популяризации детского спорта. Рассматривая Кубок в качестве одного из приоритетных социальных проектов «Газпром нефти», мы намерены со следующего года увеличить количество команд-участниц до 24, что скорее всего потребует проведения турнира в двух городах с «суперфиналом четырех».

 

Дмитрий Курбатов рассказал о планах по развитию турнира:
– В этом году заявки на участие в турнире подали более 20 ведущих российских и зарубежных детских клубов Континентальной хоккейной лиги. У «Кубка Газпром нефти» большие перспективы с точки зрения развития международного представительства, что и будет нашей приоритетной задачей в следующем году.

 

Более 10 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах «Арены Омск», смогли полюбоваться мультимедийным шоу с использованием трехмерных лазерных проекций. Главный трофей состязаний представили победители 2012 года, хоккеисты «Ак Барса». Церемония открытия турнира завершилась матчем между казанцами и «Авангардом». Победу со счетом 4:1 одержали хозяева.

 

По традиции матчи турнира проходят на двух центральных ледовых аренах Омска: хоккейном центре «Авангард» и «Арене Омск» – крупнейшем за Уралом ледовом дворце спорта. 27 апреля состоятся полуфиналы; игра за «бронзу» и финал, который будет транслироваться в прямом эфире на телеканале КХЛ, пройдут 28 апреля.

 

Информация о турнире
Благодаря стратегическому партнерству «Газпром нефти» и Континентальной хоккейной лиги сегодня «Кубок Газпром нефти» является крупнейшим международным детским хоккейным состязанием в России и Европе. Матчи турнира обслуживают профессиональные судьи КХЛ, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд лиги. Главный трофей изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на «Кубок Газпром нефти» наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира. Матч открытия и финал транслируется в прямом эфире КХЛ ТВ.

В 2013 году официальными партнерами «Кубка Газпром нефти» федеральные СМИ: Россия 2, Спорт 1, НТВ-ПЛЮС, КХЛ ТВ, Championat.com и ведущий спортивный медиа-холдинг «Спорт-Экспресс».

 

В VII Международном турнире детских хоккейных команд «Кубок «Газпром нефти» принимают участие воспитанники 16 детских хоккейных школ из российских и зарубежных клубов: «Авангард», «Автомобилист», «Ак Барс», «Атлант», «Газовик», «Динамо» (Рига), «Локомотив», «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик», «Салават Юлаев», «Сибирь, СКА, «Трактор», ЦСКА, «Югра» и «Ямал».  

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024