ЧЕЛЯБИНСК УВИДЕЛ ПРОШЛОГОДНИЙ "АВАНГАРД"

14.03.2013
11:20
Спорт-Экспресс

ВЕРНИТЕ СУ-33!

Отель, где остановился \"Авангард\", переполнен - кроме главного тренера Петри Матикайнена с его хоккеистами живут там представители метеоритных наук со всего мира. В том числе и кто-то самый главный по этой самой метеоритной части. Кажется, американец. Конгресс!

Быть может, Петри с тоски заглядывает в их зал. Слушает. Участвует в прениях. Озвучивает собственные версии.

Но, скорее всего, стоит в печали у гостиничного окна, за которым кружит неожиданная уральская метель. И кажется ему, что не метель это вовсе, а белый дым. И нового \"папу\" для \"Авангарда\" уже выбрали.

На гостевой \"ястребов\" самое популярное имя - Раймо. Кто-то с этим не согласен - предлагает радикальное: \"Даешь Цыгурова! Верните Су-33!\"

А я вспоминал, как отправился по осени в Ярославль, где играл \"Авангард\". В гости к Александру Пережогину. Самому яркому нападающему последнего плей-офф. И услышал от Саши интересное о проигранном финале:

- Что мы проиграли - дошло сразу. Но с каждым днем после решающего матча эмоций становилось больше и больше. Становилось больнее. Вспоминались какие-то моменты: вот здесь бы сыграть по-другому, там… А как было бы, если… И все это терзало до самого чемпионата мира. Вот там переключился с первого дня. Появилась новая цель - старая отпустила.

Тогда казалось - \"Авангард\" скоро снова сыграет в финале. И там уж своего не упустит. Но, по всему выходит, снова тосковать Пережогину и его товарищам до чемпионата мира.

\"ТРАКТОР\" ЖДЕТ ВОЙНОВА

А меня с утра пораньше пригласил в гости мэр Челябинска Станислав Мошаров, член попечительского совета \"Трактора\". Грех было отказываться - учитывая, что еще недавно об этом городе говорил весь мир. Не каждый становится посадочной полосой для космических пришельцев.

Оказалось, у мэра есть новости.

- Мы очень признательны ФХР - лично Владислав Третьяк распорядился, чтобы финал чемпионата России у выпускного 96-го года прошел в нашем городе, - рассказал Мошаров. - Вполне мог бы отдать \"Динамо\" или ЦСКА. Тем более за ЦСКА играет его внук. Челябинск увидит лучших юниоров России. Обещаю полный дворец.

- Знаю, как переживаете за каждого челябинца, играющего в другом клубе.

- Жаль, что потеряли Николая Прохоркина. Голы забивает за ЦСКА. Больше ярких юниоров мы не упускали. Дадонов и Бурдасов не задержались у нас по финансовым причинам - но однажды все равно в \"Трактор\" вернутся.

- Как и Войнов?

- Войнову делали предложение уже в этом сезоне - но ему надо было доработать контракт в НХЛ. Иначе никак. Действует он последний год. Скоро станет свободным агентом - постараемся решить вопрос с возвращением. Надеюсь, в следующем сезоне будет играть в \"Тракторе\". Думаю, этого игрока мы потянем. Хоть все у него в НХЛ развивается успешно. Нам необходима свежая кровь в обороне.

- Как удержали Костицына?

- Изначально договаривались - чем бы ни закончилась история с локаутом, сезон проведет в \"Тракторе\".

- Недавно внимание всего мира было приковано к вашему городу. Где вас застал метеорит?

- По дороге на работу. Через полчаса был организован штаб, а час спустя точно знали, что прилетело и куда. Вышли в эфир, успокоили людей. Городу повезло. Вот если б на две секунды позже или под немного другим углом - даже представлять не хочется…

Я отправился гулять по Челябинску. Заглянул к коллегам из \"Футбола-хоккея Южного Урала\". У тех после полета метеорита прогнулась и потекла редакционная крыша. На полу тазы.

- Сюда не садитесь, - упреждают меня. - Здесь течет. А здесь крыша вот-вот провалится. На бесценные архивы.

Я огляделся. Почувствовал себя профессором Мориарти у Рейхенбахского водопада.

ПРОРВАЛО!

Понятно стало, отчего так немногословен был накануне Константин Панов. Что-то болело. Что - никто не знает. И принялся Валерий Белоусов кроить состав: на позицию Панова отправил Костицына, выложившегося днем раньше за четверых. Стал подпускать Глинкина, в последнее время больше наблюдавшего за играми со стороны. Выпустил Лемтюгова.

\"Авангард\" отказался от утренней раскатки. Пусть тренируются те, кто играть не умеет, решил Матикайнен. И отправил команду гулять по Челябинску. Набираться эмоций. Чуть прохладно и снежно - что может быть прекраснее?

Гости начали так уверенно, будто это они набросали соперникам 11 безответных шайб. Атаковали масштабно и бесхитростно. Ответы \"Трактора\" смотрелись занятнее.

Гарнетт играл безупречно, растягивая невероятную серию без пропущенных голов. Омск, впрочем, и вспоминать не хотел, что за вратарь им противостоит: подворачивался момент - швыряли от синей. Да хоть откуда.

\"Трактор\" же устраивал у ворот Рамо порой такую карусель, что тот, бедняга, в паузах лицо поднимал к небесам. Но вместо небес видел перекрытия арены \"Трактор\". И желтого верблюда на флаге города. Смотрел верблюд в ответ на Рамо с лукавством.

Верблюд верблюдом, а всему чудесному приходит конец. Новую сухую серию Гарнетту пришлось начинать, едва начался второй период. Шайба \"Авангарду\" удалась отличная - Калинин Гарнетта обыграл просто изумительно. Времени прошло всего ничего - нагрешил у своих ворот вчерашний герой Васильченко. А Семин реализовал буллит с легкостью необычайной. Вот только что все было зыбко и позиционно - и вдруг 0:2! А \"Трактору\" не забивалось - Чистов сумасшедший момент превратил не в гол, нет. Штанга!

В коридоре за моей спиной раздались тяжелые шаги. Возможно, кто-то спешил заказывать чартер в Омск. \"Авангард\" усердием заслужил право на еще один матч. Гости внезапно стали похожи на ту команду, которая крушила все на пути прошлой весной.

\"КУЗЬМИЧ\" НЕ ПРОСТ

У \"Трактора\" шайба срывалась с крюка. Во всех смыслах. Матикайнен со своей бородищей даром что \"Кузьмич\" с виду - а не прост, далеко не прост. Капитан хозяев Владимир Антипов тяжело дышал, задержавшись в коридоре на секундное интервью. Казалось, дыхание это слышно и на верхнем ярусе. Артист устал.

Директорская ложа выясняла, кто нагрешил за прошедшие сутки, раз удача повернулась местом самым безобразным. Я не признался.

За спиной Гарнетта челябинские фанаты развернули плакат. Ворота заложены кирпичной кладкой. И надпись по-русски - \"Майкл\". Но принял тот плакат на свой счет, кажется, Рамо. Не вполне разбирающий славянские письмена. Антон Белов едва не забросил Контиолу на омскую скамейку. Разве что свитер \"Авангарда\" на него не надел. Однажды из Белова выйдет прекрасный хоккейный селекционер. В Омске тем временем печатали билеты на пятый матч.

И тут \"Трактор\" забил! Пока \"Авангард\" выпихивал с \"пятака\" Булиса, Чистов отыскал шайбой уголок в воротах. И тут же впился глазами в табло - сколько осталось?

Оставалось мало. Но и этого \"мало\" хватило гостям на еще один гол…

* * *

\"АВАНГАРД\" СТАЛ РЕКОРДСМЕНОМ ПОСЛЕ МАТЧА № 3,
ГАРНЕТТ - В КОНЦЕ ПЕРВОГО ПЕРИОДА

На протяжении 11 полных периодов \"Авангард\" не мог забить в Кубке Гагарина (1 - \"Сибири и 10 - \"Трактору\"). И еще до начала матча № 4 установил \"рекорд\" турнира, который в результате составляет 231 минуту 51 секунду без заброшенных шайб. Удивительно, но предыдущее высшее \"достижение\" родилось в противостоянии этих же соперников в прошлогоднем полуфинале, но тогда долго не удавалось отличиться челябинцам.

А вот голкипер \"Трактора\" Майкл Гарнетт стал обладателем самой затяжной сухой серии Кубка Гагарина вчера под занавес первого периода. Отстояв в итоге на ноль 211 минут 41 секунду, канадец отобрал рекорд у Георгия Гелашвили, который в плей-офф-2009, выступая за \"Локомотив\", не пропускал на протяжении 205 минут 22 секунд.

Артем КАЗАНЦЕВ

Самые продолжительные безголевые серии клубов в Кубке Гагарина

Время

Клуб

Соперник

Сезон

Стадия

231:51

Авангард

Трактор

2012/13

1/4 финала

170:01

Трактор

Авангард

2011/12

1/2 финала

163:04

Барыс

Ак Барс

2010/11

1/8 финала

151:19

Атлант

Северсталь

2011/12

1/8 финала

147:20

Атлант

СКА

2012/13

1/8 финала

138:17

ЦСКА

Динамо М

2008/09

1/4 финала

128:49

Металлург Мг

Локомотив

2008/09

1/2 финала

127:16

Салават Юлаев

Нефтехимик

2009/10

1/4 финала

116:40

Динамо Р

ХК МВД

2009/10

1/4 финала

106:12

Динамо

Авангард

2011/12

финал

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024