Бронзовый призер в составе СКА Сергей Черкас: «Будет реализация лишнего — СКА победит. Иначе жди качелей»

26.03.2014
10:57
Спорт день за днем

Наш постоянный эксперт заслуженный тренер России Сергей Черкас поделился своим мнением о серии СКА — «Локомотив».

Загляните в СКА-1946, и еще 5 Барабановых найдете

— Вам понравилась четвертая встреча этих клубов, которая состоялась в понедельник?
— Очень понравилась. Хотя, на мой взгляд, счет в серии должен быть другим: армейцы должны были сейчас вести 3:1. Вторую игру питерские хоккеисты выиграли вчистую. Однако, имея преимущество в третьем периоде 4:2, проиграли в овертайме: из-за непонятных, глупых ошибок в обороне, полностью контролируя игру. А последний матч в Ярославле показал, как именно подопечные Ялонена должны действовать: лидеры нашли себя, численное большинство реализуется. Мы увидели истинное лицо СКА.

— Однако первый матч в Ярославле заставил серьезно задуматься о перспективах петербургского клуба в нынешнем плей-офф. Армейцы уступили без вариантов — 1:4.
— Борьба на самом деле шла упорная, до гола. Третья шайба, пропущенная по вине Салака, похоронила надежду на спасение матча. Что ж, всякое бывает. На следующий день чешский вратарь СКА полностью исправился, сыграв здорово. Все шайбы, заброшенные армейцами, были трудовые. Команда с берегов Невы действовала именно так, как и должна была. Последний матч говорит о том, что потенциал у СКА выше, чем у «Локомотива». Считаю, такая уверенная победа придаст армейцам уверенности: и на пятую игру в Питере, и на решающую, которая состоится в Ярославле.

— Стало быть, вы считаете, что СКА больше не проиграет «железнодорожникам»?
— Да, таково мое мнение.

— Кстати, две шайбы в четвертом матче забросили воспитанники питерского хоккея — Антон Малышев и Александр Барабанов…
— И это здорово. Надо давать шанс своим ребятам. Барабанов ведь уже не первый раз отличается в чемпионате. Хотите мое мнение? Заглянуть в СКА-1946 — там еще пять Барабановых можно найти. И будут играть не хуже. Просто надо доверять ребятам, ставить на матчи.

— Надолго выбыли травмированные Евгений Кетов и Артемий Панарин. Существенная потеря?
— Потеря, и еще какая. Тем более что Панарин проводит, пожалуй, свой лучший сезон в карьере. Этот молодой форвард обратил на себя внимание своей зрелой, техничной игрой. Отсутствие Кетова и Панарина существенно и чувствительно для команды. Два сильных хоккеиста: один — грамотный, умный; второй — скоростной, напористый, забивной.

У «Локомотива» стиль Воробьева. Кинг ничего не может поменять.

— Крупное поражение в последней встрече может сильно разозлить ярославцев?
— «Локомотив» останется самим собой в любом случае. Тем более что в другой хоккей они играть не умеют. СКА столкнется с хорошим движением, огромным количеством единоборств. И здесь все будет зависеть от того, как питерцы смогут реализовать свои моменты. Ковальчук, Шипачев, Мортенссон, Торесен должны выходить и реализовывать большинство. Потому что, играя в силовой манере, ярославцы будут ошибаться и удаляться. Первую игру в Ярославле СКА проиграли именно из-за того, что не сумели реализовать лишнего хоккеиста. То же самое нас ожидает в Питере: будет реализация — победим. Иначе жди «качелей».

— В чем слабое место «Локо»?
— Нельзя сказать, что есть какие-то очевидные слабости. Достаточно приличный вратарь, хорошо поставленная игра и, главное, полная самоотдача. Так что слабых мест в общем-то нет. Единственное, у них нет таких мастеров, как Илья Ковальчук, но зато есть команда. Именно командной игрой они компенсируют недостаток мастерства.

Преимущество СКА — в классе. В нужный момент лидеры могут,и обязаны решать исход матча.

— Судя по всему, во всех оставшихся матчах СКА в плей-офф ворота будет защищать Александр Салак?
— Ежову давали шанс в начале сезона, но неубедительная игра не позволила ему на равных конкурировать с Салаком. В то же самое время концовку сезона Ежов провел неплохо. Но сейчас чешский голкипер действует уверенно. Маловероятно, что его заменят. Только в случае травмы или грубых промахов…

— Говорят, за СКА болеют только в Питере, а за Ярославль — во всей России. Почему?
— Вообще команду СКА, когда она представляла Ленинград, болельщики всегда любили. И поддерживали. Но сейчас ситуация сложилась так, что питерский клуб имеет хорошее финансирование, может покупать звезд, что вызывает аллергию у обычных граждан. Поэтому болеют в основном за «Локомотив», ну и, конечно, помнят о трагедии, случившейся с ярославской командой.

— Признаться, не ожидала, что нашему нынешнему сопернику удастся сломить «Динамо» в первом раунде плей-офф…
— Московское «Динамо» играло достаточно неплохо с «Локомотивом», но вратарь Еременко, который два года до этого тащил команду, выглядел неуверенно. Олимпийская пауза не пошла Александру на пользу. Он не провел на Играх в Сочи ни одного матча и потерял игровой тонус. В итоге «Локомотив» достойно победил. К тому же динамовцы, добыв два последних Кубка Гагарина, не стали моложе. Не было в составе и Конькова с Гороховым, которые теперь играют за «железнодорожников». Как раз эти хоккеисты и похоронили бело-голубых в первом раунде. Плюс надежно отыграл голкипер «Локо» Кертис Сэнфорд.

— Мне показалось, что ярославцы в этой серии действуют очень грубо. То там то здесь вспыхивают стычки, того и гляди дело дойдет до большой драки…
— Таков стиль команды, привитый Петром Воробьевым. Кинг сейчас не может ничего поменять. Он только может дать возможность проявить себя легионерам, которые при Воробьеве чувствовали себя не совсем комфортно. А молодежь «Локо» как действовала в дерзкой, силовой, злой манере, так и продолжает.

— Кому не забьем, того запугаем?
— Кого в СКА они могут запугать? Тот же Леша Семенов сам кого хочешь может запугать. «Локомотив» — не «Витязь», они просто играют в жесткий хоккей. Если подводить итог, мое мнение: СКА выиграет 4:2 в серии.

|Кстати

Болельщики попадут на стадион Ярославля бесплатно

Болельщики СКА смогут бесплатно посетить шестой матч серии с «Локомотивом», которая пройдет в Ярославле в пятницу

— СКА благодарит болельщиков, обеспечивших великолепную поддержку команды в Ярославле. В воскресенье гостевой сектор был заполнен, а в понедельник, несмотря на рабочий день, за СКА на «Арене-2000» болели 250 человек. Также ХК СКА объявляет о старте приема заявок на шестой матч полуфинала Западной конференции, который пройдет 28 марта в Ярославле. На этой важнейшей игре армейцам также необходима ваша поддержка, в связи с чем для болельщиков, которые готовы отправиться в Ярославль, СКА организует бесплатные билеты на игру, — говорится в заявлении клуба.

|Цифра

7 матчей — столько длится результативная серия чешского нападающего СКА Романа Червенки в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. В четвертом матче серии с «Локомотивом» Червенка сделал две голевые передачи. Всего на счету чеха в плей-офф 6 голов и 9 передач. В то же время результативная серия нападающего «Магнитки» Сергея Мозякина прервалась, он набирал очки семь матчей подряд, но не смог отличиться в третьем матче с «Сибирью».

|В тему

«Лугано» сманивает Торесена

Швейцарский «Лугано» летом намерен подписать контракт с форвардом СКА Патриком Торесеном, сообщает Corriere Del Ticino.

Сам норвежец, как сообщает издание, еще во время Олимпиады в Сочи признался, что хотел бы перейти в чемпионат Швейцарии. Ранее норвежец уже выступал за «Лугано» в сезоне-2008/09 и в 48 матчах набрал 63 (22+41) очка.

Торесен провел в КХЛ 5 сезонов, выступал за СКА и «Салават Юлаев», в составе последнего становился обладателем Кубка Гагарина в 2011 году. В 244 матчах регулярных чемпионатов на его счету 100 голов и 145 голевых передач, в 73 играх плей-офф норвежский хоккеист набрал 63 (17+46) очка.

Финансы

Армейский клуб планирует выйти на самоокупаемость

Вице-президент СКА по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг рассказал о коммерческой деятельности клуба.

— Мы стараемся работать с разными категориями спонсоров. Сейчас возникает большой интерес с их стороны, и за последние 3 года мы смогли увеличить доходы в 5 раз. Мы смотрим на это, как я уже говорил, как на высокую доходность. Если в прошлом сезоне мы заработали 300 млн рублей, а в этом сезоне зарабатываем уже 500 млн, то можно рассчитывать, что в течение 3–4 лет мы сможем зарабатывать 1,5 млрд рублей. Тогда мы сможем покрывать зарплаты наших игроков и офиса и выйдем на самоокупаемость, это в принципе возможно в нашей стране. Для того чтобы сделать из спорта бизнес за счет применения правильных технологий, существует бизнес-планирование. Мы работаем с крупными компаниями, которые двигаются в этом направлении с клубами НХЛ, «Формулы-1» и футбольными клубами, они консультируют нас по важным вопросам. Существует здоровая конкуренция даже в Петербурге, мы смотрим на «Зенит» и в каких-то моментах учимся у них, потому что они проделывают огромную работу во многих направлениях, являясь хорошим примером для нас. Где-то по каким-то показателям мы уже даже более успешны, чем «Зенит». Вообще мы рассчитываем, что СКА будет иметь больше и больше болельщиков в Петербурге, все больше людей будет знать о нашем клубе, и именно за счет роста базы болельщиков мы сможем увеличить наши доходы. Если мы посмотрим на СКА, то 3–4 года назад посещаемость была около 6 тысяч человек и не было культа вокруг клуба. Хоккей не был таким топовым видом спорта в Петербурге. Все возможно, только для этого надо применить правильные технологии. В Петербурге нам это удалось, эти же технологии можно применять в любом городе и постараться создать вокруг клуба такое движение, где каждый житель, в идеале, следит за результатами. Как я уже говорил, «Зенит» для нас во многом достойный пример. Мы не конкурируем, а, наоборот, друг друга дополняем. То, что создано «Зенитом», нам помогает, наше движение помогает «Зениту», у нас общий спонсор, это тоже влияет позитивно, — отметил функционер.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024