Лампочка Налимова и час Шикина

25.09.2014
10:28
Спорт день за днем

Соперников СКА по предыдущему и сегодняшнему матчам домашней серии объединяет вратарская история. И у «Адмирала», и у «Атланта» резервный голкипер в бригаде — бывший армеец. Молодой, талантливый, перспективный и… немного обиженный на питерский клуб, где ему так и не дали шанса. Подмечено: экс киперы СКА против невской дружины играют, как правило, очень сильно. Вспомните, какие чудеса на закате карьеры творил в Ледовом дворце Максим Соколов — защищая цвета «Кузни» и «Нефтехимика»! В сентябре 2008-го новокузнецкие «металлурги» добыли на берегах Невы победу с минимальным счетом благодаря Максиму, оформившему «сухарь» (кстати, будущая звезда НХЛ Бобровский тогда был запасным «кузнецом»). А в октябре 2012-го Соколов заслужил овации Ледового, приехав в любимый город в составе нижнекамцев. В той игре «Нефтехимик» выиграл по буллитам 3:2, Максим же и Бобровского, уже защищавшего «рамку» СКА, превзошел, и Ковальчука остановил, отразив 45 из 47 бросков с игры и 13 из 15 послематчевых буллитов.

А как феноменально отработал в минувшем сезоне против родного Питера Евгений Иванников, отправленный в «ссылку» на Дальний Восток! В Ледовом дворце Иванников в прошлом октябре совершил 44 сейва, и «Адмирал» победил 3:1. Да и во Владивостоке Иванников умудрился утащить у команды Ялонена победу (5:4 Б).

Странно, что в Сочи об этой питерской истории не знали. Странно потому, что в тренерском штабе там сразу два наших человека — Михаил Кравец и Алексей Гусаров. Нужно было ХК «Сочи» ставить на игру в Петербурге 6 сентября не чеха Пепперле, а воспитанника невского хоккея Андрея Гаврилова. Последний, хоть за СКА и не играл, но явно горит желанием доказать руководству петербургской команды свой класс. Без Гаврилова дебютанты лиги уступили на проспекте Пятилеток со счетом 2:3, но с ним, возможно, все сложилось бы иначе.

В тольяттинской «Ладе» здраво рассудили бросить «джокера» Ежова в бой против Быкова и Захаркина, отказавшихся от услуг Ильи. Да, у «автозаводцев» есть именитый гигант Гласс, но горячая мотивация Ежова на другой чаше весов перевесила даже великана. В принципе, бывший голкипер СКА отработал в той игре хорошо, если бы не одно но: — Ковальчук прекрасно изучил Ежова. Армейский капитан, подобрав ключи к воротам тезки, провернул на берегах Волги «трюк со шляпой» и принес питерцам победу (4:2).

Приходим к выводу, что правило подвигов экс-вратаря гораздо лучше работает в Ледовом дворце. Позавчера, например, рулевой «Адмирала» Душан Грегор подвинул из «основы» опытного Ахонена, решив «сыграть» на той самой заряженности Ивана Налимова. И на протяжении почти двух периодов — точнее, 35 с лишним минут — сомнений не возникало: коуч поступил верно. «Адмирал» на исходе двух третей встречи сенсационно громил непобедимую армию Быкова на ее площадке — 3:0. Иван же действовал феерично — «зажигал» без устали и… «перегорел». Не хватило двадцатилетнему вундеркинду сил на весь матч — электричество закончилось. Потушил «лампочку» Налимова Артемий Панарин. Пропустив раз, голкипер «Адмирала» угас — психологически.

Поймаем ли мы ощущение дежавю сегодня? «Тут все от меня зависит», — мог бы сказать экс-армеец Дмитрий Шикин, ныне являющийся вратарем «Атланта». На самом деле, многое прежде всего зависит от тренера мытищинцев Алексея Кудашова. Первые восемь встреч «Атланта» в «регулярке» от звонка до звонка оттрубил Атте Энгрен. Пожалуй, самое время дать финну передышку, а Шикину — шанс.

Кстати, в прошлом сезоне, играя за СКА, Дмитрий в трех матчах отразил 93,4% бросков. Для сравнения: у Энгрена в текущем первенстве 91,1, у Иванникова — 91,6, у Салака — 93,5. Словом, чемпион мира среди молодежи 2011 года как минимум достоин проверки. Мы же — в том случае, если Шикин сегодня выйдет против СКА, — в очередной раз проверим нашу гипотезу.

Штраф дня

Нападающий «Салавата Юлаева» Алексей Глухов после окончания матча был наказан судьями в соответствии с пунктом 4.14 регламента, сообщает «БИЗНЕС-Online». Согласно этому пункту, игрок не должен играть в заправленном свитере. В противном случае на него налагается штраф в размере десяти тысяч рублей, а каждая следующая подобная провинность карается штрафом, увеличенным на сто процентов по сравнению с предыдущим. Ранее в составе «Салавата Юлаева» за заправленный в игровые трусы свитер были наказаны Александр Степанов, Антти Пильстрем и Илькка Хейккинен.

Обмен дня

Защитник «Ак Барса» Александр Осипов продолжит карьеру в московском «Динамо». Взамен казанцы получат за игрока денежную компенсацию.

— Мы благодарим Александра за плодотворную совместную работу и желаем удачи в новой команде, — говорится в сообщении на официальном сайте «Ак Барса».

В текущем сезоне 25-летний игрок обороны провел лишь одну игру, однако очков в ней не набрал. Всего в составе казанской команды Осипов провел 41 матч, где набрал 14 (4+10) результативных баллов и 20 минут штрафного времени. В сезоне-2012/13 Осипов выступал за СКА.

Цифра дня

300-е очко набрал в регулярных чемпионатах КХЛ форвард магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов, сделав две передачи в матче с «Сибирью». Всего на его счету 309 матчей в регулярных чемпионатах КХЛ и 301 (142+159) очко при показателе полезности «+127». Зарипов стал только третьим игроком в истории КХЛ, кто достиг такой отметки. По набранным очкам в регулярных чемпионатах он уступает лишь Сергею Мозякину и Александру Радулову.

Дисквалификация дня

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел эпизод третьего периода матча «Динамо» (Рига) — «Атлант», состоявшегося 23 сентября, в котором на 46-й минуте нападающий гостей Игорь Радулов нанес целенаправленный удар в голову Андрису Джериньшу.

СДК оставил без изменения наложенный на Радулова в матче большой плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 минут, правило 540 б), а также, учитывая все обстоятельства эпизода, наказал его дополнительной дисквалификацией на четыре игры, информирует официальный сайт лиги.

Мнение дня

Нападающий «Адмирала» Илья Зубов поделился своим мнением об игре с питерским СКА, в которой его команда вела по ходу встречи 3:0, но в итоге уступила 3:4.

— С каким счетом мы должны вести, чтобы доводить дело до победы? Наверное, 8:0 после двух периодов. Тяжело вести 3:0 и проигрывать. Могу сказать, что наша тройка играет очень плохо последние две игры. Мы должны что-то изменить, так играть нельзя. Сыграли очень плохо, уступили из-за нас. При игре пять на три вообще ничего не получилось. В таких ситуациях мы на сто процентов должны забивать голы. Шанс был хороший, но мы его не использовали, — цитирует Зубова официальный сайт «Адмирала».