Как сборная России пожалела клубы КХЛ.

04.11.2014
15:25
Чемпионат.com

Состав сборной России на Кубок Карьяла, травма да Косты, дебют Яльмарссона, обмен Хешки и переход Брукбэнка в «Ак Барс» — в итогах недели.

ПЕРЕХОД КОСТИЦЫНА В «СОЧИ»


ХК «Сочи» подписал контракт с белорусским нападающим Андреем Костицыным. Напомним, что Костицын начинал сезон в челябинском «Тракторе», однако клуб сначала выставил форварда на драфт отказов, а затем расторг с ним контракт. В текущем сезоне 29-летний форвард сыграл за «Трактор» 13 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал в них 4 (2+2) очка. Костицын выступал за «Трактор» с 2012 года.

По словам агента нападающего Юрия Николаева, Костицыным интересовались несколько клубов, но «Сочи» предложил более выгодные финансовые условия.

ОБМЕН ХЕШКИ В «АДМИРАЛ»


«Адмирал» и «Ак Барс» произвели обмен, в результате которого казанцы получили право выбора во втором раунде драфта юниоров КХЛ — 2015, а в клуб из Владивостока отправляется защитник Шон Хешка. С возвращением в клуб Зинэтулы Билялетдинова канадец потерял статус одного из ведущих защитников команды.

За два сезона в казанском клубе Хешка провёл 82 матча, забросил 10 шайб, сделал 29 голевых передач, заработал 44 минуты штрафа при показателе полезности «+17». Принимал участие в «Матче звёзд КХЛ — 2014».

«Об обмене узнал сегодня утром. Как отреагировал? Это часть игры и часть бизнеса. Мне нравился город, нравилась команда, уезжать будет жаль, но к такому нужно относиться нормально. Команда в этом году меняется, приходят новые игроки, новые тренеры, немножко сменилась система. Конечно, этот год не такой удачный, как прошлый, но будет здорово перейти в другой клуб, который хочет видеть меня в своём составе. Всё будет нормально. «Адмирал» – хорошая команда, идёт рядом с зоной плей-офф, может попасть в восьмёрку. Полёты – это неприятно, но Владивосток – хороший город, и мне будет приятно играть в команде, где у меня будет много игрового времени», — рассказал Хешка в интервью «Бизнес Online».

ПЕРЕХОД БРУКБЭНКА В «АК БАРС»


«Ак Барс» заключил контракт с канадским защитником Шелдоном Брукбэнком. В новой команде 34-летний игрок обороны будет выступать под номером 25. О сроках соглашения с обладателем Кубка Стэнли в составе «Чикаго» не сообщается. Брукбэнк играл в командах «Саскатун Контактс», «Хамболдт Бронкоз», «Миссисипи Си Вулвз», «Гранд-Рэпидз Гриффинз», «Цинциннати Майти Дакс», «Милуоки Адмиралз», «Нэшвилл Предейторз», «Нью-Джерси Дэвилз», «Лоуэлл Дэвилз», «Анахайм Дакс», «Чикаго Блэк Хоукс».

По словам Билялетдинова, Брукбэнк долго не играл и ему ещё нужно подготовиться, прежде чем дебютировать в составе «Ак Барса».

ТРАВМА ДА КОСТЫ


Нападающий ЦСКА Стефан да Коста не смог доиграть матч регулярного чемпионата КХЛ с «Торпедо» в Нижнем Новгороде из-за травмы. Форвард «армейцев» получил повреждение во втором периоде и больше не появлялся на льду. Всего да Коста провёл на площадке 9 минут 27 секунд.

Степень серьёзности повреждения французского нападающего пока неизвестна. Он уже пропустил один матч команды, в котором «армейцы» добились победы над «Атлантом». Да Коста является одним из лучших бомбардиров текущего сезона в КХЛ. На счету 25-летнего форварда 31 (16+15) набранное очко в 23 проведённых встречах.
Стефан да Коста

Стефан да Коста


ДЕБЮТ ЯЛЬМАРССОНА В СОСТАВЕ ЦСКА


Шведский нападающий Симон Яльмарссон официально стал игроком ЦСКА. В минувшем сезоне 25-летний Яльмарссон выступал за «Линчёпинг», заработав 57 (27+30) очков в 55 матчах, а также стал бронзовым призёром чемпионата мира в Минске. Летом форвард подписал контракт с «Коламбусом», однако пробиться в основной состав клуба НХЛ не смог и принял решение вернуться в Европу. В межсезонье в услугах игрока также был заинтересован казанский «Ак Барс».

Яльмарссон уже успел дебютировать в составе ЦСКА. В матче с «Атлантом» нападающий провёл на льду 17 минут и 6 секунд, нанеся один бросок по воротам соперника.

КХЛ БЕЗ НАДЕЖДЫ


29 октября состоялось заседание правления Континентальной хоккейной лиги, в ходе которого были обсуждены вопросы оперативной и перспективной деятельности лиги. Члены правления пришли к выводу о нецелесообразности проведения розыгрыша Кубка надежды в существующей экономической обстановке. Турнира для команд, не сумевших пробиться в плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина, существовал два года.

«Ситуация сейчас не самая праздничная, как сказал премьер. Лига сочла неразумным тратить значительные средства на проведение дополнительного турнира. В прошлом году КХЛ финансировала переезды команд, платила за судейство и призовые, плюс были затраты на инспектирование. В этом году совет директоров рекомендовал нам уменьшить бюджет на этот турнир. И мы пришли к выводу, что лучше вообще уменьшить его до нуля. У команд, которые играют в Кубке надежды, нет дополнительных средств на его проведение. Если лига прекращает финансирование турнира, то у клубов пропадает как мотивация для участия в турнире, так и финансовая возможность делать это. Зачем нам планировать соревнование, а потом нарываться на ситуацию, в которой какая-то команда откажется ехать на игру? Мы решили, что не стоит обманывать самих себя и тратить деньги. Это решение принято конкретно на этот сезон. Поживём — увидим, что будет в будущем. Я не вижу в этом решении ничего революционного», — заявил вице-президент КХЛ Дмитрий Курбатов.

«На мой взгляд, главная причина отмены Кубка надежды — финансовая составляющая. На этот турнир тратились деньги, и деньги немалые. Это был эксперимент. Искусственно продолжать держать людей в каком-то тонусе только потому, что у них действующие контракты — на мой взгляд, это странно. Игроки, конечно, говорили о том, что лучше играть, чем сидеть без дела. Но мне это представляется в определённом смысле лукавством. Тем более если нет абсолютно никакой финансовой составляющей, нет болельщиков, нет телевизионного интереса, то это почти пустая затея», — сказал телевизионный комментатор и советник главного тренера сборной России по селекционной работе Сергей Федотов.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА КУБОК КАРЬЯЛА


Тренерский штаб сборной России огласил окончательный список игроков, вызванных на первый этап Еврохоккейтура – Кубок Карьяла. В окончательный список вошли 27 хоккеистов: 3 голкипера, 8 защитников и 16 нападающих. Игроки представляют 12 клубов КХЛ, больше представителей из ЦСКА (5), «Магнитки» (4), СКА и «Динамо» (по 3). Вратари: Станислав Галимов (ЦСКА), Василий Кошечкин («Металлург» Мг), Илья Сорокин («Металлург» Нк). Защитники: Виктор Антипин («Металлург» Мг), Никита Зайцев (ЦСКА), Богдан Киселевич (ЦСКА), Евгений Медведев («Ак Барс»), Андрей Миронов («Динамо» М), Роман Рукавишников («Атлант»), Никита Пивцакин («Авангард»), Максим Чудинов (СКА). Нападающие: Егор Аверин («Локомотив»), Сергей Андронов (ЦСКА), Даниил Апальков («Локомотив»), Павел Бучневич («Северсталь»), Николай Жердев («Динамо» М), Илья Зубов («Адмирал»), Сергей Калинин («Авангард»), Владислав Каменев («Металлург» Мг), Илья Ковальчук (СКА), Денис Кокарев («Динамо» М), Ярослав Косов («Металлург» Мг), Артемий Панарин (СКА), Кирилл Петров («Ак Барс»), Александр Радулов (ЦСКА), Антон Слепышев («Салават Юлаев»), Сергей Шмелёв («Атлант»).

«Мы сами проголосовали за то, чтобы чемпионат не останавливался. Руководители клубов, ФХР и КХЛ нашли общий язык и пошли друг другу навстречу. Ситуация непростая, но надо выходить из неё с высоко поднятой головой. Пойдя навстречу клубам, мы сделали такой плавающий состав для сборной России. Игроки пройдут тесты, пройдут первую тренировку, поучаствуют в открытой тренировке, пообщаются с журналистами и после игроки СКА и магнитогорского «Металлурга» разъедутся по своим клубам, чтобы сыграть 6 ноября в очном матче в Санкт-Петербурге. Особенно хочется поблагодарить руководство хоккейного клуба СКА, которое с пониманием отнеслось к ситуации и согласилось вернуть игроков в сборную за счёт клуба. В Хельсинки они прилетят к матчу с финнами. Какая ситуация по матчу «Ак Барс» — ЦСКА? Казанский клуб пошёл навстречу сборной. Зинэтула Билялетдинов сказал большое спасибо руководству сборной, которое было готово отпустить игроков на матч в Казань, но они оставляют их в сборной. ЦСКА же играет в полном составе 2 ноября с «Атлантом» и 4 ноября с «Торпедо». Болельщики ЦСКА и «Атланта» увидят своих любимых игроков в составе команд. А вот 8 ноября на матч «Ак Барс» — ЦСКА мы, к сожалению, никого не отпускаем, все ребята будут находиться в Финляндии, наверное, за исключением вратаря Галимова, которому мы разрешим принять участие в этой встрече. Пока план такой, но окончательно по Галимову мы ещё не определились. Не возмутится ли ЦСКА? Мы и так пошли ЦСКА навстречу, они играют в полном составе и 2, и 4 ноября. Ничего страшного нет. У ЦСКА пять игроков в сборной, у «Динамо» четыре», — рассказал генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов.

Отметим, что остаётся под вопросом участие в турнире нападающего «Атланта» Сергея Шмелёва, который получил травму в матче с ЦСКА. Игроки сборной России начали собираться на базе в УТЦ «Новогорск» в воскресенье, а в понедельник пройдет первая тренировка команды Знарка, понаблюдать за которой смогут представители СМИ, приглашенный на «день открытых дверей». На первый матч Кубка Карьяла в шведский Лександ сборная России отправится в среду.

ЗАКРЫТЫЙ ИСПОЛКОМ ФХР


В пятницу в здании ОКР состоялось очередное заседание Исполкома ФХР, которое было закрыто для журналистов. С докладами выступили главный тренер национальной сборной Олег Знарок, молодёжной сборной Валерий Брагин и юниорской сборной до 18 лет Юрий Румянцев. Обсуждался так же самый острый вопрос последнего времени о паузах в чемпионате КХЛ на Евротур и календаре КХЛ, в котором на период Кубка Карьяла выпали топовые матчи и не все игроки, интересующие Олега Знарка, смогут участвовать в Евротуре полноценно.

«В связи с последними событиями могу сказать, что мы со своей стороны делаем всё для того, чтобы хоккеисты сыграли в матчах и за клуб, и за сборную. Что касается планов на ближайшие месяцы, то могу сказать, что на Кубке Первого канала 2014 года участники выступят в сильнейших составах, обязательно будет большой интерес со стороны зрителей, ведь это домашний турнир. Уверен, что все пройдет отлично», — приводит слова президента ФХР Владислава Третьяка сайт организации.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024