"Битва двукратных" и уральская гастроль "джокеров"

07.10.2015
10:51
AllHockey.ru
Первая октябрьская неделя завершается семью матчами регулярного чемпионата КХЛ. Выделить стоит "шутовскую" гастроль в Челябинске и "бело-голубую" в Казани. Об этих и всех остальных матчах - в превью от AllHockey.Ru.

"Трактор" - "Йокерит", 17:00 мск

"Джокеры" выступают все лучше и лучше - это реальное положение дел, а не мантра. Вестерлунд отыскал необходимый баланс между исконной финской "роботизированностью" и импровизацией ярких лидеров. Да так отыскал, что "Йокерит" проигрывает нечасто. В последних шести матчах, правда, были четыре поражения, но после выдающегося старта запас есть.

Ничего удивительного в блистательной поступи нет - классный европейский тренер всего-навсего выжимает соки из классного состава. Когда в попечителях фигурирует фамилия "Ротенберг", это гарантия солидного бюджета, а ассигнования, в свою очередь, дают возможность набрать такую команду, что уход Мозеса и Гундерссона окажется незаметным.

Когда-то и "Трактор" щеголял классными исполнителями, теперь же "жертва урезания бюджета" вынуждена бороться лишь за попадание в плей-офф. И вот уже третий сезон кряду команду преследует рок кризиса на старте. При трех разных тренерах, между прочим. Текущий кажется самым масштабным. Как до сих пор не уволили Николишина - непонятно. Может, дело в компенсации, а может, и в том, что в последнее время пришли победы, целых три кряду. Как бы то ни было, "трактористам" пока даже некоторые середняки не по зубам, что говорить о "западном" гранде, даже несмотря на недавнюю победу над СКА.
 
На кого/что смотрим:

1. Сумеют ли челябинцы задать нужный тон в плане жесткости?
2. Увидим ли мы декларируемую Кожевниковым финскую "советскость"? Или "шуты" обойдутся малыми силами, без "форсажа"?
3. Сможет ли страж челябинских ворот много и стабильно выручать?
4. А полевые игроки - исправно "чистить" пятак?
5. На чьей стороне будет превосходство в агрессии при игре под воротами в атаке?
6. Не "просядут" ли третье и особенно четвертое звено "Трактора"? Соперник ведь явно превосходит в "усредненном мастерстве"?
7. Кто сыграет роль вожаков "Трактора"?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Йокерит" победит на классе.

"Ак Барс" - "Динамо" Москва, 19:00 мск

В этом сезоне гранды конференций вновь встречаются между собой по два раза, и болельщики сполна могут насладиться триллерами. Естественно, обострение получил философский спор относительно того, кто сильнее: "Восток" или "Запад".

Матч "барсов" Казани против "динамовцев" Москвы, безапеляционно, относится к категории "на загляденье". У команд на двоих есть целых четыре главных трофея КХЛ, одно "регулярное" чемпионство и три Кубка Открытия. Если угодно, есть и кубковый шарм - команды встречались в "гагаринской" сетке первого сезона КХЛ и тогда победу праздновали казанцы. "Динамо" же еще не "отжало" серебряный состав ХК МВД и было очень звездным. Да и не стоит забывать о “динамовском” прошлом Билялетдинова.

Нынче обе команды довольно скромны в плане ростера, но это не значит, что не мастеровиты. Яркость исполнителей ни те, ни другие никогда не ставили во главу угла. Для "зеленых" главное - “выполнять объем работы” или, другими словами, мешать играть сопернику. Вроде удается, да только с дальневосточного выезда привезено одно очко при двух пропущенных голах и нуле забитых. Для "бело-голубых" важны "выручалка" и пыхтение как сами знаете кто, так что едва ли встреча в Казани будет изящно "кружевной". У ярости атак будет другая направленность, и в этом есть свой шарм. "Динамики", которые позавчера уступили в Сочи после пяти побед и шести матчей подряд с набранными очками, наверняка захотят начать новую "светлую полосу".
На кого/что смотрим:

1. Насколько закрытым будет начало игры?
2. Будут ли "барсы" действовать первым номером?
3. Насколько креативным в плане паса будет переход команд от обороны к атаке?
4. Будут ли "динамовцы" свежее и лучше в плане движения?
5. Как проявят себя вратари?
6. А спецбригады? Сыграют ли они сколько-нибудь значимую роль?
7. На противостояние тренеров с точки зрения тактических уловок.
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Ак Барса". Не так давно он одолел дома целый ЦСКА и “динамовцев” Москвы обыграет. Тем более "барсы" последний раз играли 1 октября, а “динамовцы” перед этим - и 3 октября, и 5 октября. Должны сказаться казанская свежесть и желание "отмазки" за плохой выезд.

"Металлург" Магнитогорск - "Медвешчак", 17:00 мск

У "сталеваров" не должно возникнуть проблем, потому что они в недавнем прошлом - чемпионы, в текущих реалиях - одни из лидеров. А "медведи" - не пойми кто в том плане, что резво стартовали да очень быстро "посыпались". Потом снова стали побеждать и находятся в числе "гагаринских счастливцев", пусть шестиматчевая победная серия и прервана "Салаватом". Дополнительный фактор - "магниты" недавно сенсационно проиграли в Загребе.

Хорваты едва ли закроют лидеров "Магнитки", и этого окажется достаточно. Кинэн смог научить остальные звенья не просто не мешать и отбиваться, но и посильно помогать "ударникам". В общем, едва ли у "Медвешчака" есть какие-либо шансы на позитивный исход в Магнитогорске. Соперник извлечет уроки из недавнего поражения в Хорватии, к тому же уверенная победа над "Слованом" должна вернуть хорошее настроение.
 
На кого/что смотрим:

1. На организацию "медвежьей" обороны.
2. Смогут ли хорваты навязать хозяевам простую и жесткую игру.
3. Мало просто обороняться - "медведям" нужно четко реализовывать моменты. Найдутся ли те, кому это под силу?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Металлурга" за счет системы и лидеров.

"Салават Юлаев" - "Слован", 17:00 мск

"Юлаевцы" на восьмой год пребывания во "второй лиге мира" познали все горести стартового "обвала", когда не просто "штормит", а "подвальность" достигла своего апогея. Выбраться из ямы, меж тем, удалось довольно быстро. С новым штабом "зеленые" после трех поражений выиграли два матча подряд - в овертайме у "Слована" и в основное время у "Медвешчака". Они постепенно обретают нужное и привычное качество игры - дальше, по идее, должно быть только лучше.

"Слован" тоже стартовал не ахти, но все же быстро встал на рельсы сбора очков в режиме "как следует". Правда, и календарь был чуть попроще. Сейчас у команды Ржиги уже есть в активе громкие победы, как над "Динамо" в Москве, да и против СКА она держалась молодцом. Словом, в Уфу пожаловал крепкий неуступчивый "западник", хотя после четырех поражений подряд - так много раз кряду словаки в этом сезоне еще не проигрывали. Причем 2 октября "орлы" уступили в овертайме "юлаевцам", а 4 числа - в основное время "магнитам".
На кого/что смотрим:

1. На активность команд "впереди".
2. На противоборство вратарских школ.
3. Что предложит Ржига - тактическое противостояние с Захаркиным/Емелиным или исключительно спектакль?
 
Прогноз AllHockey.Ru: У Ржиги наверняка плохие воспоминания об Уфе, как минимум, связанные с финалом. Они усугубятся - "Слован" проиграет.

"Лада" - "Витязь", 18:00 мск

Обе команды по замыслу руководства должны бороться за плей-офф, ожесточенно и изо всех сил. А на деле этим занимаются только "витязи" и, надо заметить, довольно успешно, "пощипывая" грандов (чего стоит та же победа над "Йокеритом" в Хельсинки и домашняя над "Салаватом") и отбирая очки у "себе подобных". В подмосковном пассиве - разгромное поражение от ХК "Сочи" и трудовое, но все равно трехочковое, в Ярославле.

"Автозаводцы" впали в глубочайший кризис. Вместо Светлова проблемы теперь решает Аболс, но все стало еще хуже - число поражений подряд разменяло двузначную отметку. Интрига, пожалуй, лишь в том, выиграет ли Аболс хоть один матч в качестве тольяттинского главкома. Пока же удалось лишь вырвать одно очко во встрече с рижскими “динамовцами”. В общем, "Лада" совершенно точно не фаворит в игре с "подмосквичами", весьма вероятно ее одиннадцатое подряд поражение.
 
На кого/что смотрим:

1. На степень контактности игры.
2. Как проявят себя лидеры команд?
3. На системную вариативность. Смогут ли фигуранты прагматично менять рисунок игры, исходя из сценария развития событий?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Витязя" за счет "финишеров" и поставленной игры.

"Нефтехимик" - "Динамо" Рига, 19:00 мск

Обе команды идут в кубковой зоне - и это уже большое дело, прошлый сезон ведь выдался крайне неудачным. Нижнекамцы пожинают плоды фирменно потогонной подготовки Крикунова, который помимо всего прочего выжимает максимум из состава. "Нефтяные химики" из четырех последних матчей выиграли два, а очки набирали и вовсе в каждом.
 
В Риге решили сделать ставку на финского приверженца системности.
 
Хейккиля привнес технологичность и дисциплинированность - дела пошли в гору. "Пограничность" и три победы подряд - чем не доказательство. Кстати, финского "Ивана Грозного" прошлой осеню уволили именно из Нижнекамска. Дровишки принципиальности - и пламя неуступчивости должно запылать еще ярче.
На кого/что смотрим:

1. Сумеют ли "динамовцы" снизить скорости игры до удобных?
2. За счет чего "нефтехимики" подчеркнут превосходство в мастерстве?
3. На целостность игры обеих команд. Насколько исправно защитники будут подключаться в атаку, а форварды участвовать в обороне.
 
Прогноз AllHockey.Ru: Хейккиля отомстит за увольнение - "Динамо" победит в Нижнекамске.

ХК "Сочи" - "Спартак", 19:30 мск

"Новодел" принимает возрожденный статусный бренд - интересно уже само по себе. "Южане" доказали свою состоятельность в прошлом сезоне, попали в плей-офф в условиях "западной" конкурентной "мясорубки" и теперь идут в числе соискателей кубковых путевок. Они довольно быстро начали "ощипывать" грандов, как, например, московское "Динамо" позавчера. Еще раньше был разгромлен "Витязь". Всего же "сочинцы" набирают очки уже в трех матчах подряд.

"Спартаку" предстоит длинный путь, какое-то время ведь упущено. Да и команда собиралась в авральном режиме, так что и применительно к "красно-белым" можно смело говорить о "новодельности". Пока же "спартачи" мучительно преодолевают кризис. Остается надеяться, что преодолели. В последнее время побед стало больше, но настораживают два поражения от середняков обеих конференций при одном набранном очке.
На кого/что смотрим:

1. Закроется ли кто-нибудь из соперников?
2. Скажется ли сочинская креативная ориентированность на качество игры в большинстве?
3. "Спартак" декларирует североамериканский тренерский подход. Задавят ли "красно-белые" противника прессингом, простотой и жесткостью?

Прогноз AllHockey.Ru: Два очка достанутся ХК "Сочи", одно - "Спартаку".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024