«Автомобилист» взял Казань

17.01.2015
10:52
Чемпионат.com
Борьба за попадание в зону плей-офф с каждым сыгранным в регулярном чемпионате КХЛ туром лишь обостряется. К примеру, в Западной конференции проигравшее пять матчей подряд «Торпедо» подпустило к себе конкурентов на расстояние вытянутой руки. Да и позиции ХК «Сочи» не так надёжны, как хотелось бы «леопардам». Правда, для них дебютный сезон в лиге получается вполне успешным. Это нельзя не признать, команда у Вячеслава Буцаева действительно симпатичная. Не потеряло шансов на попадание в заветную восьмёрку рижское «Динамо», поборются «Витязь» и «Северсталь». В общем, интрига продолжает сохраняться, что не может не радовать.

1:0 – Затёвич (Валуйский, Шаров) – 02:49.
2:0 – Огурцов (Никитенко) – 19:40.
3:0 – Стрельцов (Фёдоров, Баранцев) – 22:16.
3:1 – Тарасов (Миклик) – 24:45.
4:1 – Белоусов (Подградски) – 35:52 (5x4).
4:2 – Литовченко (Ахметов, Орлов) – 48:21.
Вратари: Иванников – Борисов.
Броски: 24 (9-9-6) – 22 (9-7-6).
Вбрасывания: 24 (6-9-9) – 23 (8-8-7).
Штраф: 4 (0-2-2) – 4 (0-2-2).

1:0 – Денисов (Лукоянов) – 08:41.
1:1 – Лазарев (Лепистё, Виклунд) – 26:46 (5x3).
1:2 – Логинов (Гусев) – 27:23 (5x4).
1:3 – Михнов (Левандовский) – 59:33 (en).
Вратари: Гарипов – Коварж.
Броски: 39 (12-11-16) – 28 (13-10-5).
Вбрасывания: 30 (9-9-12) – 27 (9-13-5).
Штраф: 8 (0-6-2) – 8 (0-4-4).
Нечто похожее наблюдается и на Востоке. Там набравший ход «Трактор» стремительно уходит в отрыв, а вот за восьмую позицию намечается настоящая рубка. В числе главных претендентов, готовых запрыгнуть на подножку уходящего поезда, значатся «Автомобилист», «Адмирал» и «Югра». А вот «Лада», соперничавшая в отчётный игровой день с хабаровским «Амуром», вряд ли сумеет прыгнуть выше головы, хотя теоретические шансы у «автозаводцев» остаются. Другое дело, что не хватает глубины состава и сил. Помимо матча в Тольятти в пятницу болельщики могли наблюдать за противостоянием в Казани, где лидер Востока «Ак Барс» принимал упомянутый выше «Автомобилист». Именно об этих двух встречах мы и расскажем в традиционных итогах дня.

В 2015-м «Амур» по-прежнему без побед


Дальневосточники продолжают ставить антирекорды. Команда финского специалиста Юкки Раутакорпи никак не выиграет в 2015 году, уступив уже в шестой встрече подряд. На сей раз хабаровчане не справились в гостях с «Ладой». Та, конечно, от идеала тоже далека, однако чувства собственного достоинства не теряет и старается по возможности радовать своего зрителя. Например, в серии из четырёх домашних встреч коллектив Сергея Светлова уступил лишь «Сибири», показывающей ныне отменный хоккей. «Кузня», «Адмирал» и «Амур» были обыграны.

Но, пожалуй, куда главнее для нынешнего «Амура» новости о будущем команде. Так, руководство клуба официально опровергло слухи о возможном выходе команды из Континентальной хоккейной лиги и переходе в Высшую хоккейную лигу по окончании текущего сезона.

Такая информация радует, так как ежегодно терять команды КХЛ как-то не хочется. Ну а пока остаётся лишь констатировать факт. Нынешняя «регулярка» хабаровчанами полностью провалена. Достаточно взглянуть в графу «победы» или «забитые/пропущенные» шайбы. Проблемы везде — от обороны до атаки.

«Автомобилист» впервые в сезоне выиграл в Казани


Уральцы во второй раз кряду оказались сильнее грозного «Ак Барса». В нынешнем чемпионате команды уже успели сыграть между собой пять матчей. В первых трёх неизменно побеждали «барсы», дважды обыграв оппонента дома и единожды на чужом льду. Но почти перед самым Новым годом – 26 декабря – хоккеисты Анатолия Емелина устроили в Екатеринбурге настоящий праздник, три раза поразив ворота казанцев, при этом не пропустив.
 
Видимо, «автомобилисты» решили продолжить приятную для себя тенденцию, победив снова. На сей раз в столице Татарстана, что по определению трудно.

На точный бросок Владимира Денисова с близкого расстояния, удачно распорядившегося выверенной передачей Лукоянова в первом периоде, гости ответили прекрасной реализацией большинства во второй двадцатиминутке. Отличились нападающий Лазарев, воспользовавшийся двойным численным преимуществом (в штрафном боксе находились Корнеев и Захарчук), а также защитник Логинов. Не помогла хозяевам и замена Эмиля Гарипова на шестого полевого хоккеиста под занавес третьего периода. Алексей Михнов отправил шайбу в пустые ворота, установив окончательный счёт на табло. 1:3 – цифры не в пользу «Ак Барса».

Лидер Востока не впечатлил и теперь постарается реабилитироваться перед болельщиками, добыв очки в схватках с прямым конкурентом по конференции в лице «Металлурга». Причём встречаться командам придётся дважды подряд. Сперва в Магнитогорске, а затем и в Казани.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024