Корноухов: смена капитана в «Авангарде»? Спрашивайте по игре

20.10.2015
09:23
Чемпионат.com

Не зря Медведев хвалил «Витязь»


«Авангард» потерпел девятое поражение в последних 14 играх. Можно долго говорить о проблемах «ястребов», считать, сколько игр подряд не забивают лидеры команды, почему в команде сменился капитан, но по итогам отчётной встречи стоит отдать должное подмосковному «Витязю».

Команда Олега Ореховского занимает шестое место в конференции. В отличие от многих тренеров Ореховский доверяет своим игрокам, верит в их потенциал и понимает, что нужно работать с теми, кто есть, а не сетовать на небольшой бюджет, тяжёлый календарь и ошибки судей.

Посмотрите, как в «Витязе» раскрылся Харри Сятери. На счету финна уже четыре игры на ноль, а в матче с «Авангардом» он отразил 38 из 39 бросков по своим воротам.
 
Чего только стоило его спасение в концовке второго периода, когда он уже без клюшки смог среагировать на повторный бросок соперника. Не удивимся, если Сятери получит вызов из сборной Финляндии на ближайший этап Евротура.

Алексей Макеев не забивал в 13 матчах кряду, но Ореховский продолжал доверять нападающему, и тот провёл, наверное, свой лучший матч в КХЛ: 91-й номер «витязей» оформил голевой дубль.

Да, в игре «Витязя» есть недочёты, как это было в эпизоде с шайбой Зубова, когда нападающий омичей воспользовался ошибкой защитников. Пропущенный гол на старте периода мог надломить хозяев, но они как ни в чём не бывало продолжили выполнять свою работу. А ведь в составе «Витязя» достаточно молодых игроков. Взять, к примеру, 18-летнего защитника Егора Воронкова, который выходит на лёд в одной из первых пар и наверняка получит свой шанс в молодёжной сборной России, несмотря на то что ребята 1997 года рождения составят основу «молодёжки» только на следующий год.

«Витязь» не реализовал пятиминутное удаление в составе соперника, когда в дебюте игрыВалентенко грубо атаковал Никиту Выглазова. Нападающий хозяев покинул лёд с разбитым лицом, но вернулся на площадку во втором периоде и внёс свой вклад в общий успех команды. А в большинстве хозяева свою шайбу всё равно забросили, после того как в концовке игры Николай Глухов был наказан малым штрафом за выброс шайбы. Игроки «Витязя» разыграли эффектную комбинацию, точку в которой поставил Максим Афиногенов.

В общем, не зря Александр Медведев на днях отметил игру «Витязя» на старте нынешнего сезона: «Я думаю, что любители хоккея обратили внимание, что команда «Витязь» играет в красивый и комбинационный хоккей. Но есть ошибки, как говорят в теннисе, невынужденные. На команду приятно смотреть, поэтому она борется за плей-офф, и шансы туда попасть у «Витязя» очень хорошие».

Такими темпами в «Витязе» вырастет главный тренер для СКА. Но пока Ореховский руководит подмосковной командой и постарается впервые в истории КХЛ вывести клуб в розыгрыш Кубка Гагарина.

«Смена капитана в «Авангарде»? Без комментариев»


— К сожалению, мы не смогли должным образом подготовиться к этой игре. Возможно, отдали много сил и эмоций в матче с московским «Динамо», — отметил главный тренер «Авангарда»Евгений Корноухов.

— Денис Куляш вышел на лёд, но без капитанской нашивки. С чём связана смена капитана в команде и как оцените игру Соботки в этой роли?
— Соботка старался, что-то не получалось, но у меня нет к нему претензий.

— А смена капитана?
— Задавайте вопросы по игре. Это вопрос по игре? Тогда без комментариев.

— В третьем периоде показалось, что у «Авангарда» не хватает сил.
— Могу только повториться. Возможно, мы потратили много сил и эмоций в игре с «Динамо».
 

— Хорошая командная победа. Мы отдали много сил и эмоций в предыдущих играх, где были и овертайм, и буллиты. Сегодня сыграли терпеливо, выполнили план игру и забили красивые голы», — подвёл итог встречи главный тренер «Витязя» Олег Ореховский.

— Как на «Витязе» отражается серия из шести домашних игр?
— Все в одинаковых условиях. Усталость? Завтра у нас день отдыха, а потом с новыми силами выйдем на матч против ХК «Сочи». Скоро будет перерыв, тогда отдохнём.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024