«Авангард» успокоился, и «Салават» едва не отыгрался с 0:3

17.03.2016
10:05

Лекомцев передал привет «Салавату Юлаеву»

В четырёх из пяти предыдущих матчей серии «Авангард» открывал счёт. Так было и в шестом матче. Причём, подопечные Евгения Корноухова забросили свою первую шайбу в большинстве в играх с «Салаватом Юлаевым».

Омичам потребовалось ровно 30 секунд, чтобы реализовать удаление Линуса Умарка. Илья Зубов мастерски оценил обстановку, переадресовав шайбу под бросок Ивану Лекомцеву, который в касание поразил ворота бывшей команды. В начале сезона «Салават Юлаев» планировал обменять Ивана Вишневского на Максима Гончарова, но с радостью согласился на предложение омичей, потребовавших взамен Лекомцева.

«Мы наигрываем эту комбинацию в большинстве, не всегда получалось, но сегодня удалось», — сказал в перерыве матча Илья Зубов.

Упущенный момент Прохоркина

Но дальше игра вновь пошла по схожему сценарию для «Авангарда». Забив гол, «ястребы» отдали инициативу сопернику. За весь период по воротам Никласа

Сведберга было нанесено всего четыре броска.

Уфимцы вполне могли снова переломить ход игры, но на сей раз удача была на стороне омичей.Доминик Фурх играл безошибочно, а в некоторых эпизодах игроки «Салавата Юлаева» не всегда принимали правильные решения.

Самый реальный момент сравнять счёт гости упустили в середине второго периода, когдаНиколай Прохоркин оказался в убойной позиции, но вместо броска сделал передачу на Максима Майорова. Передачи не хватило немного точности, да и партнёр Прохоркина готовился сыграть на добивании, а не поразить пустой угол ворот.

Мужество Хлыстова

Во втором периоде произошел эпизод, по итогам которого лазарет «Салавата Юлаева» едва не пополнился ещё одним игроком. Денис Хлыстов пытался
1:0 – Лекомцев (Кемпны, Зубов) – 10:18 (5x4).
2:0 – Зубов (Лемтюгов, Черников) – 34:08.
3:0 – Лемтюгов (Лаута, Эрат) – 43:40 (5x4).
3:1 – Вишневский (Прохоркин, Арзамасцев) – 49:59 (5x4).
3:2 – Григоренко (Гончаров) – 55:57.
Вратари: Фурх – Сведберг.
Броски: 19 (4-10-5) – 29 (10-4-15).
Вбрасывания: 26 (8-10-8) – 32 (11-8-13).
Штраф: 39 (8-2-29) – 16 (6-4-6).

Счёт в серии: 2-3.
применить силовой приём против Юрия Александрова, но в последний момент защитник «Авангарда» убрал корпус, а Хлыстов со всего размаха влетел в борт. Выглядел эпизод жутко, форвард уфимцев с трудом поднялся со льда, но Хлыстов снова проявил себя настоящим бойцом и через некоторое время вернулся на лёд.

Ошибка Хлыстова

Поступок Хлыстова не может не вызывать уважения, но вдохновить гостей на подвиг он не сумел. Мало того, Хлыстов приложил руку ко второму голу «Авангарда».

Омичи провели хорошую атаку, в результате которой Зубов удвоил преимущество своей команды. Но перед тем как арбитры указали на центр, была ещё просьба Игоря Захаркина посмотреть повтор эпизода. Гости указывали на то, что игрок «Авангарда» помешал Сведбергу, и контакт с вратарём «Салавата Юлаева» действительно был. ЭтоНиколай Лемтюгов в борьбе немного подтолкнул Захара Арзамасцева. Но столкновение было инициировано именно Хлыстовым, который толкнул в спину Алексея Глухова, после чего тот врезался в Лемтюгова.

Лемтюгов заработал на себе два удаления и реализовал большинство

В третьем периоде гости попытались вернуться в игру, но все их старания перечеркнул Лемтюгов. Сначала форварду «Авангарда» рассекли лицо клюшкой, а когда игра остановилась, Энвер Лисинврезался в Лемтюгова, и судьи не постеснялись оставить «Салават Юлаев» втроём.

Уфимцы выстояли две минуты в формате «3 на 5», но хозяева всё равно реализовали большинство. Лемтюгов вернулся на лёд и оказался первым на добивании – 3:0.

Бурдасов едва не лишил «Авангард» преимущества

Казалось бы, «Авангард» без проблем должен был довести дело до победы, тем более что оставалось играть всего 11 минут. Всё изменило удаление Антона Бурдасова, который атаковал Антона Лазарева в голову и получил заслуженные «5+20».

Благодаря дальнему броску Вишневского «Салават Юлаев» лишил Фурха «сухаря», а затем хозяева остались втроём. Игорь Захаркин не побоялся заменить вратаря на шестого полевого игрока за семь минут до конца периода.

«Авангард» чудом выстоял в формате «3 на 6», дождался, пока опустеет его скамейка штрафников, но на этом проблемы для омичей не закончились. За четыре минуты до конца основного времени Игорь Григоренко сократил разницу в счёте до минимума.

Был ещё финальный штурм владений Фурха, но хозяева всё-таки отстояли победный результат и сократили отставание в серии – 2-3.