"Авангард" над пропастью

21.01.2014
07:52
Спорт-Экспресс

АВАНГАРД – ДОНБАСС – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Кашпар – 15 (бол.), 50:30 – 0:1. Дадонов – 14 (бол., Конев, Пиганович), 51:39 – 0:2.

Вратари: Карлссон – Лацо.

Штраф: 52 – 8.

Броски: 30 (10+14+6) – 26 (10+7+9).

Три лучших игрока: Лацо (Д), Дадонов (Д), Карлссон (А).

Судьи: Одиньш, Оленин.

20 января. Омск. "Арена-Омск". 7830 зрителей (10 318).

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Омска

КРАСОТА, ДА И ТОЛЬКО!

Домашнюю арену "Авангарда" в этом году не узнать. На фасаде – хищно развернувший крылья красно-черный талисман "ястребов". В холле не отделаться от мысли, что находишься внутри возведенных из цельной льдины стен. Настолько реалистична иллюзия трехмерности, создаваемая огромными сине-белыми фотографиями. Поверх зимнего колорита – богатырские фигуры хоккеистов, будто несущихся на наблюдателя со всей российской мощью.

А какие предматчевые шоу для трибун "Арены-Омск" запускает арт-группа клуба! Лазерные красоты на льду, боевая музыка, дымы, лица Пережогина и Ко крупным планом. Разогрев для публики выходит блестящим. В России что-то похожее можно увидеть разве что в Питере, да и в Северной Америке далеко не в каждом городе, имеющем команду НХЛ. Выступавший за океаном капитан прошлогоднего "Авангарда" Фролов подтвердит.

Да и легендарный Ягр вряд ли лукавил, когда в свое время говорил автору этих строк: "По атмосфере вокруг хоккея Омск переплюнет и нью-йоркский "Мэдисон-сквер-гарден". Глядя на всю эту сибирскую праздничность, беспокоишься только об одном. Прорыва, сделанного "ястребами" на ниве раскрутки хоккея, зритель розыгрыша Кубка Гагарина постолимпийской весной может и не увидеть. Просто потому, что команда Милоша Ржиги всерьез рискует пролететь мимо плей-офф.

"ЛЬГОТНЫЙ" КАЛЕНДАРЬ

Из троицы "Адмирал", "Трактор", "Авангард" в заветную "восточную" восьмерку пробьется только один. За приморцев – большое количество матчей в "Фетисов-холле", чья суженная до канадского стандарта площадка дебютантам КХЛ в помощь. За "Трактор" – льготный на первый взгляд календарь. Хотя какой он к черту льготный? Если уже после Рождества уральцы потерпели два сенсационных поражения от доигрывающего сезон "Нефтехимика"? Если Рыбин, звезда фееричного ржиговского "Спартака"-2007-2009, в одиночку делает ценные подарки бывшему наставнику. Своим хет-триком сокрушая команду Валерия Белоусова и позволяя пану Милошу сравняться с челябинцами по количеству турнирных очков.

Что ж, такие улыбки фортуны "Авангард" заслуживает. Хотя бы за добрые благотворительные дела последних месяцев. Циников, увидевших в предыдущей фразе намек на щедрое раздаривание очков соперникам по регулярке, прошу не усмехаться. Воскресный крещенский праздник звезды "ястребов" отметили заботой о ребятишках-земляках. Куляш привозил беззаветно преданным хоккею сельским пацанам форму и клюшки. Потраченную защитником сумму озвучивать не буду, но речь, поверьте, идет даже не о десятках тысяч рублей. В кахаэловцев, способных дарить будущей смене подобное маленькое счастье, вряд ли кто бросит камень.

Кое-кто из одноклубников Куляша вспомнил и о старой крещенской традиции, искупавшись в проруби. На удачу – она в преддверии сегодняшнего матча была сибирякам очень нужна. Соперником был не просто один из флагманов Западной конференции. А еще и команда безумно популярного в Омске Андрея Назарова. Мало кто знает, что русский Кинэн весной 2012-го вполне мог занять пост главного тренера "ястребов". Высокие боссы с берегов Иртыша его кандидатуру были готовы рассматривать всерьез. Но потом, взвесив все "за", "против" и осадок от скандального шлейфа "дружбы" своей команды с назаровским "Витязем", решили от переговоров отказаться. Сегодняшний матч харизматичный специалист провел не на хозяйской скамейке "Арены-Омск".

ЛИМИТ НА ОСЕЧКИ ИСЧЕРПАН

"Донбасс" в концовке тяжелейшего восточного турне выглядел слегка утомленным. Да еще и легионеры украинского клуба нынче на противоположном от всегда неистового Назарова эмоциональном полюсе. Проводящую не лучший игровой вечер команду в важнейшем для себя матче укатал бы не только "Авангард" Сумманена, но и "Авангард" Матикайнена. "Авангард" Ржиги предпочел битву нервов.

"Ястребы" давили, гости огрызались инфарктными контрвыпадами. Лацо раз за разом вскидывал руки после "спасений", а вот его визави Карлссона не радовал даже маячивший "сухарь". Статистику находящемуся в самом расцвете сил голкиперу попортила трудовая "ковыряшка" Кашпара за 9.30 до сирены. Назаров вскинул кулаки в небо, "Арена-Омск" захандрила, подопечные Ржиги страстно бежали вперед даже в формате "четверо против пятерых". Привело это старание к результативному выходу донецких хоккеистов "три в два". Спасти встречу хозяева уже не смогли.

За пару дней до поединка с "Донбассом" Ржига в беседе с автором этих строк отмечал: "Проиграем до олимпийского перерыва два матча – в феврале будем готовиться не к плей-офф, а к отпуску". Озвученный матерым паном лимит на осечки "Авангард" сегодня исчерпал. В пятницу ему биться в Ханты-Мансийске.

И почему-то очень хочется, чтобы итоги визита к сибирскому "Эдмонтону" стоящих на кубковой границе "ястребов" в пропасть не уронили. Без Омска и плей-офф на "Востоке" не плей-офф.

ЗАДАНИЕ ОДНО, ИГРА ДРУГАЯ

После финальной сирены Назаров эмоционально реагировал на счет, хоккеисты "Авангарда" один за другим хватали штрафные "десятки" за попытку сказать арбитру пару ласковых, а у красной линии едва не состоялся ремейк того самого побоища, которое "Арена-Омск" три года назад наблюдала в исполнении своих любимцев и "Витязя" на 6-й секунде встречи. Однако на сей раз до драки дело не дошло.

– Наш главный тренер в раздевалке настраивал команду такими словами, которые не принято писать в газетах и произносить в прямом эфире, – с улыбкой заметил после матча выступавший раньше за "ястребов" защитник гостей Пиганович. – А уж упустить преимущество в две шайбы мы не могли себе позволить. Настрой был серьезным, потому и эмоции зашкаливали. Об "Авангарде" и говорить нечего. Все понимают, что ребята старались спасти важнейший для команды матч.

– Вообще-то комментарии по поводу судейства – не моя компетенция, но сегодня у меня просто нет слов. Два удаления в третьем периоде сломали нам игру, – грустно говорил защитник "Авангарда" Гончаров. Его одноклубник, шведский голкипер Хенрик Карлссон пытался быть более оптимистичным:

– Да, у нас теперь каждый матч – как седьмая игра серии плей-офф. Но будем стараться жить по энхаэловским принципам, забывать результат уже на следующее утро и беречь эмоции на предстоящие поединки. Мы еще верим, что все получится.

– Выходя на третий период, понимали: кто забьет, тот победит. Повезло нам. Хотя за успех бились обе команды, – заявил на пресс-конференции Андрей Назаров.

Его визави из "Авангарда" был мрачнее тучи.

– При всем уважении к сопернику, мы уступили потому, что провели очень плохой матч, – выдавливал из себя слова Милош Ржига. – Желание я увидел только на одной стороне. Гостевой. Мои же ребята вообще не понравились. Не было настроя, не было бросков, не было силовой борьбы. Кто-то скажет про эффектные "спасения" вратаря "Донбасса", но я моментов, созданных атакой "Авангарда", почему-то не увидел. Ну, разве что пару. За все 60 минут. Для нас плей-офф уже наступил. Но так, как сегодня, в нем не играют.

– Ходят слухи, что вы по ходу последней домашней серии держали команду на базе.

– Да нет, нормальный был график. Думал, все профессионалы, все подготовят себя к важнейшим матчам как следует. Увы, сегодня в глазах ребят увидел настроение из серии "а не хочу".

– Теперь есть желание закрутить гайки?

– Я могу закручивать их сколько угодно. Но если хоккеисты не поверят, не захотят, если не станут делать то, что им говорят... На матч с "Донбассом" задание было одно, а игра команды – другая. Можно злиться, запирать их, но дело не в этом. А в том, что отношение ребят должно быть совсем иным.

– Вы верите, что, скажем, в двух оставшихся до Олимпиады матчах не потеряете ни одного очка, как того требует турнирная ситуация?

– Конечно. Если бы не верил – мог вечером ехать домой. Надеюсь, поражение нас встряхнет.

БАРЫС – ДИНАМО Мн – 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Боченски – 24 (бол., Ландин, Кудроч), 2:49 – 1:0. Стась – 5 (бол., Ефименко), 48:14 – 1:1. Крайчек – 2, 61:56 – 1:2.

Вратари: Еремеев – Мильчаков.

Штраф: 4 – 10.

Броски: 33 (10+10+12+1) – 23 (8+4+10+1).

Три лучших игрока: Крайчек (Д), Мильчаков (Д), Боченски (Б).

Судьи: Бутурлин, Щенев.

20 января. Астана. ДС "Казахстан". 4020 зрителей (4070).

ЮГРА – СПАРТАК – 5:3 (0:2, 2:0, 3:1)

Голы: Толузаков – 3 (Васильев), 1:35 – 0:1. Бодров – 3 (бол., Кваша, Козлов), 7:34 – 0:2. Шефер – 4 (бол., Гусев, Хвостов), 21:59 – 1:2. Леснухин – 2 (Смоленяк), 26:48 – 2:2. Козлов – 8 (бол., Кваша), 43:14 – 2:3. Шефер – 5 (бол., Жуков), 51:12 – 3:3. Староста – 6 (Смоленяк), 51:34 – 4:3. Жуков – 8 (п.в., Смоленяк, Меларт), 59:12 – 5:3.

Вратари: Кузнецов – Иванов (Шестеркин, 51:34, 58:26 – 59:12).

Штраф: 14 – 22.

Броски: 48 (13+20+15) – 22 (9+11+2).

Три лучших игрока: Шефер (Ю), Смоленяк (Ю), Козлов (С),

Судьи: Кулаков, Ромасько.

20 января. Ханты-Мансийск. "Арена-Югра". 2600 зрителей (5500).

АВТОМОБИЛИСТ – МЕДВЕШЧАК – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Виклунд – 8 (бол., Лазарев, Малыхин), 15:07 – 1:0. Емелеев – 11 (Ефимов), 38:55 – 2:0.

Вратари: Коварж – Браст (58:18 – 58:43, 58:57).

Штраф: 6 – 10.

Броски: 37 (16+14+7) – 32 (9+10+13).

Три лучших игрока: Виклунд (А), Коварж (А), Емелеев (А).

Судьи: Белов, Комаров.

20 января. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5500 зрителей (5570).

ЗАПАД

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ДИНАМО М*

46

30

3

4

9

151-97

100

2. СКА*

47

Похожие новости