Америка Овечкина не увидела

04.10.2012
10:20
Московское "Динамо" в родных стенах благодаря голам Князева и Яласваары было сильнее "Ак Барса" — 2:0.

Матч между московским "Динамо" и казанским "Ак Барсом" приковывал к себе большое внимание не только в России, но и Северной Америке. Накануне крупнейший местный телеканал ESPN купил права на показ матчей чемпионата КХЛ в нынешнем сезоне, и первой игрой, которую должны были увидеть североамериканские любители хоккея, обещала стать встреча бывших команд Зинэтулы Билялетдинова, присутствующего в этот вечер на арене "Мегаспорт".

Посмотреть главному тренеру сборной России и жителям Америки было на кого. В составе "Динамо" хватало даже одного Александра Овечкина. Тем более за океаном уже, наверное, немного подзабыли, как звёзды играют в хоккей. Казанцы в свою очередь должны были показать североамериканцам, что собой представляет одна из лучших команд КХЛ. Ведь "барсы", в отличие от большинства других финансово благополучных клубов, не стали тратить деньги на энхаэловцев. Да что там игроки… По такому случаю жители Москвы даже заполнили трибуны арены "Мегаспорт" практически под завязку. В общем, все были готовы показать этим янки, как у нас играют в хоккей, но, увы, не получилось.
\"3

3 октября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Ак Барс" — 2:0

Трансляция на Северную Америку не состоялась. Не успели найти англоязычного комментатора. Теперь в ESPN надеются, что успеют решить этот вопрос к 6 октября, когда в гости к пражскому "Льву" пожалует санкт-петербургский СКА. А вот "Динамо" и "Ак Барс" остались без внимания заокеанских любителей хоккея.

Впрочем, из-за этого задачи на матч у обеих команд не изменились. Динамовцы были полны желания продлить свою победную серию до четырёх встреч, а вот казанцы хотели прервать серию неудач, начало которой неделей ранее положили как раз подопечные Олега Знарка. Три поражения кряду были бы для "Ак Барса" уже перебором. Ведь после возвращения в Казань Валерия Белова "барсы" вновь обрели себя. Фундамент команды, который Зинэтула Хайдарович собирал по крупицам, оказался настолько крепким, что как ни старался разрушить его Владимир Васильевич за год, ничего у него не получилось.

Первый период стал бенефисом вратарей – Александра Ерёменко и Константина Барулина. Для них этот матч, безусловно, носил принципиальный характер. Барулин уже давно застолбил за собой место в сборной, а Ерёменко не прочь туда вернуться. Поэтому выиграть друг у друга на глазах тренерского штаба национальной команды хотел каждый.
\"3

Поначалу всё внимание было приковано к динамовским воротам. Особенно усердствовала первая тройка казанцев. Из семи бросков по воротам Ерёменко в первом периоде пять пришлись на долю Морозова, Зарипова и Капанена. Очередь выручать свою команду дошла до Барулина ближе к началу перерыва. В этот момент "барсы" оказались в меньшинстве, и Йюнге за одну смену буквально затерроризировал голкипера казанцев. Один бросок шведа, второй, третий… Но выбрасывать белый флаг Барулин не спешил. За весь первый период в сетке его ворот побывал только Александр Овечкин. Поэтому улову Барулина за стартовые 20 минут игры мог позавидовать каждый.
\"3

Вот только в сетях Барулина Овечкин золотой рыбкой не оказался. Уже в начале второго периода "барсы" должны были выходить вперёд, но после передачи Обухова Песонен умудрился промахнуться мимо пустых ворот. Янне повезло, что этот матч не показывали в Северной Америке. Забивать из такой ситуации он был обязан. Вот Кирилл Князев своего шанса не упустил. Барулин сумел справиться с броском Бабенко, однако шайба всё-таки просочилась сквозь его амуницию и остановилась в сантиметрах от линии ворот. Тут бы защитникам "Ак Барса" повязать нападающих соперника по рукам и ногам, но вместо этого они стали искать её вместе с Барулиным. А нашел её первым Князев, который не упустил возможности огорчить бывшую команду и забить свой первый гол в сезоне.

Дальше игра пошла ещё веселее. Овечкин на пару с вернувшимся в состав Анисиным без конца пылили возле ворот Барулина. Активен был Кокарев, да и вообще динамовцы смотрелись в эти минуты немного предпочтительней, постоянно создавая напряжение у ворот Барулина. У Ерёменко работы было поменьше. Основная угроза его владениям вновь исходила от первого звена гостей, но свой шанс "барсы" упустили в начале периода, когда Песонен запорол стопроцентный момент.
\"3

Стартовые минуты третьего периода также остались за динамовцами. Отличную возможность забить упустил Яласваара. Партнёры вывели его на ударную позицию, но переиграть в ближнем бою Барулина финн не смог. Ответ "барсов" не заставил себя ждать. Кирилл Петров всем своим видом показал, что будет бросать, но делать этого не стал, отдав расчётливую передачу на Артёма Лукоянова. Перед молодым нападающим "Ак Барса" были пустые ворота, однако он последовал по стопам Песонена, швырнув шайбу в борт.

В оставшееся время казанцы ещё попытались спасти матч, но гол Яласваары окончательно снял все вопросы о победителе. Ерёменко же, упустив "сухарь" в прошлой игре, на этот раз оставил свои ворота на замке. И самому приятно, и команде хорошо.