Алексей Жамнов: Продаем игроков, чтоб остаться на плаву

19.11.2014
09:12
Советский Спорт

В нынешнем сезоне сразу несколько клубов КХЛ оказались в сложной экономический ситуации. Но, пожалуй, все же наиболее острые проблемы с финансами у «Атланта». Тем не менее, подмосковный клуб продолжает биться за попадание в зону плей-офф. Как мытищинцам это удается? И какие перспективы у команды в ближайшем будущем? Об этом обозреватель Sovsport.ru поговорил с генеральным менеджером команды Алексеем Жамновым.

Ситуация действительно сложная, - признает Жамнов. – Проблемы с финансированием есть. Международные санкции сказываются на наших спонсорах. И это отражается на клубе. Но пока играем. И надеемся, что все будет нормально.

Давайте по пунктам: у команды есть деньги на ближайшие выезды?

- Сейчас есть. Поступления на наш счет периодически поступают. Но вот в будущее заглядывать трудно. До того, чтоб не было средств на выезд дело не доходило. Хотя были случаи, когда деньги появлялись буквально за пару дней до вылета команды. И мы срочно его оплачивали.

- У игроков есть задержки по зарплате?

Незначительные. Не такие, как в прошлом сезоне. Думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет решен положительно. Сейчас ждем перечислений. Как только деньги придут на счет клуба, сразу закроем долги.

- Не смотря на все проблемы «Атлант» очень неплохо выступает. И реально претендует на зону плей-офф.

Мы неважно начали сезон. Летом расстались с целым рядом опытных хоккеистов. А на предсезонке многие ведущие игроки получили травмы… Пришлось наскоро перекраивать сочетания. Бросать в бой молодежь… Не все оказались готовы к такой нагрузке и доверию тренерского штаба. Хотя, это сейчас привыкли говорить про 21-летних игроков – молодой. В этом возрасте уже давно пора заявлять о себе на всю катушку.

А сейчас команда сплотилась. Претензий по самоотдаче у меня нет. Я не любитель спускаться в раздевалку и нотации игрокам читать… Но несколько общих собраний у нас было. Там поговорили честно, по душам. О том, что хоккей – это не теннис. Это командный вид спорта, где результат зависит от каждого игрока. И не важно, 15 минут ты находишься на льду или три. Должна быть ответственность перед партнерами. Из этого и складывается коллектив.

Но как сохранить коллектив, когда по ходу сезона вам приходится продавать игроков, чтобы выжить. В сентябре в Питер ушел Кадейкин, в ноябре Рукавишников…

Многие почему-то считают, что для генменеджера это прямо идиллия – перепродавать игроков. Но это даже не мое решение. Оно принималось на попечительском совете клуба. Да, мы продавали игроков, чтобы в тот момент остаться на плаву. Тут скрывать нечего.

- Как сам Рукавишников отнесся к скоропостижному переводу в СКА? Понятно, что Петербург – не Новокузнецк или Хабаровск. Но все же игрок с самого начала карьеры играл только за «Атлант»…

Нормально. Мы поговорили. Роман – адекватный парень. Для профи такие переходы из клуба в клуб – часть карьеры. Хотя, скажу честно, расставаться с ним было очень жалко. Но на этого игрока был спрос. А у нас не было другого варианта.

Будет ли эта практика продажи игроков продолжаться?

- Мне бы этого очень не хотелось. Исключать ничего нельзя. Но я очень надеюсь, что до этого не дойдет. И состав мы сохраним, чтобы биться за плей-офф.

Уже слышны шутки, что Жамнову с Каменским к концу сезона самим придется выходить на лед.

Нет, этого точно не будет. Мы на этом уровне уже просто не потянем. Так что эта шутка шуткой и останется.

Доводилось слышать, что 42-летний Вячеслав Козлов играет в «Атланте» за символическую зарплату.

Зарплата у Славы действительно очень небольшая. Когда мы его брали, то не планировали, что он будет выходить на лед в каждом матче. Учитывали его возраст и более жесткий, по сравнению с прошлым сезоном, график регулярки. А тут травмы… В итоге нагрузка на Козлова выпала большая. Но его главная задача – организовать команду в раздевалке, что-то молодым подсказать. Тридцати голов за сезон от него никто не ждет.

В прошлом году активно муссировалась темя объединения «Атланта» с «Витязем». Это возможно?

Такие разговоры на самом деле были. Но до чего-то конкретного так и не дошло. Хотя… Был же случай, когда ХК МВД объединилось с «Динамо». Сначала болельщики восприняли это в штыки. А сейчас привыкли, поддерживают команду, как раньше. Можно ли сделать единую команду от московской области? Я сомневаюсь в этом. У двух клубов абсолютно разные спонсоры. Все зависит от того, смогут ли они объединиться.

Также раздавались голоса перевезти в Мытищи «Спартак»…

Вот об этом я не слышал! Хотя «Сокольники» тут не далеко… Но думаю, что это тоже неправильно.

- Какое мнение у КХЛ о вашей ситуации?

Пока ситуация под контролем. И помощи у лиги мы не просили.

- Ваш прогноз на сезон – конкретно для «Атланта».

- У нас неплохой микст молодежи и опыта. Надеюсь, что в плей-офф мы попасть сможем.

А нужно ли это клубу? Ведь участие в Кубке Гагарина – опять же лишние расходы.

Изначально наш бюджет предусматривал попадание в плей-офф. И именно такая задача стоит перед командой. Ее никто не отменял. А финансирование клуба – отдельная тема. Будет деньги или нет – у меня нет ответа. Но играть мы будем на победу.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024