Заводной апельсин по-чеховски

08.12.2012
10:45
Омское руководство упустило знатный шанс всех повеселить и заодно напомнить, как быстро меняется время и как медленно — мы сами.

Вы только представьте. "Витязь" в гостях. "Ястребы" проигрывают 1:2 к середине матча. И тут на очередное вбрасывание против первой пятёрки чеховцев выходит четвёртое звено "Авангарда"… Нет, лучше даже, какие-то совсем непонятные люди из фарма. Пять форвардов сразу.

Каждый весом в центнер, кулаки размером с дыню, дыни размером в пол-экрана… У всех на лице читается глубоко уголовное прошлое. Мышцы заметны даже под амуницией. Центральный, сплёвывая сквозь золотую коронку, проигрывает вбрасывание, ничего не подозревающие "витязи" в какой-то момент поворачиваются спиной — и…

…начинается бойня. Королюку надевают джерси на голову и безжалостно лупят, Королёва сбивают с ног первым же толчком, Хеннеси закрывается двумя руками, что не спасает его от нескольких ударов сверху. Марков пытается ответить одному из противников, но на него неожиданно налетает второй. Трощинский в это время предпринимает слабые попытки разнять дерущихся, но получает по затылку и быстро успокаивается, лежа.
\"7

7 декабря 2012 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Витязь" — 4:2

Неслабый когнитивный диссонанс был бы у чеховцев, а? Яблонски травмирован, Гиллиса не отпустили бы со скамейки. Да даже если бы и отпустили, что он один сможет против пятерых таких же?!

И ведь никто бы "ястребов" не осудил. Отдать штрафы лиге за хулиганство — 200 тысяч рублей. Оплатить работу "четвёртого звена" — 300 тысяч. Заставить соперника влезть в свою шкуру — бесценно.

А уж как бы после этого возмущалась определённая группа фанатов "Витязя", пропагандирующая, как они это называют, "силовой хоккей"! Сколько бы криков было! "Куда смотрит лига?! Да что ж вы за звери такие?! Почему не соблюдается кодекс чести тафгая?! Накажите омичей, накажите!". Ну и всё в том же духе…

Но самые главные претензии были бы, конечно, к собственному руководству, развалившему на корню такую прекрасную команду миксфайтеров и зачем-то создавшую хоккейную.

Собственно, эти ребята уже возмущаются. Развесили по Чехову листовки "Головков убивает "Витязь". И хотя к Михаилу Игоревичу после его работы в "Динамо" можно относиться по-разному, нынешние результаты чеховцев как-то мало похожи на убийство.

"Витязь" за 33 матча набрал почти столько же очков, сколько за весь прошлый сезон. Он на равных играет с любыми фаворитами. И этот год, вероятно, станет для чеховцев самым успешным в кахаэловской истории. Если это убийство, то "Автомобилист" и "Спартак" должны мечтать, чтобы кто-нибудь их таким образом "убил".

А что до претензий по Жамнову, то давайте не путать повышение с увольнением без выходного пособия. "Атлант" пригласил человека. Что ж — его силой удерживать с кляпом во рту?! Шавалеев в своё время из "Нефтехимика" в "Ак Барс" перешёл. Нижнекамцы же не кричали, что легенду увозят, что их собираются объединять с Казанью. Потому не кричали, что воспринимали всё чуть адекватнее.

…Словом, много интересного могло произойти, устрой омичи небольшой перформанс. Но шанс они упустили. А жаль.

"Авангард" — "Витязь" — 4:2

Чеховцы не собрали в Омске привычного аншлага, зато в игре смотрелись весьма достойно. Во всяком случае, начали за здравие. Брайан Фэйхи из правого круга вбрасывания распечатал Рейзвиха в большинстве, а когда омичи сравняли счёт, уже Хеннеси вывел свою команду вперёд броском в пустой угол.

Впервые повести хозяевам удалось только в третьем периоде после щелчка Никитина от синей линии. А за четыре минуты до сирены Сергей Костицын с неудобной руки лишил гостей последних надежд. Костицын (1+2) и Фролов (0+3) в этой встрече заработали по три балла, Сёмин — два (1+1). Омская серия игр с очками продлилась до 20 встреч.
\"7

7 декабря 2012 года. Астана. Регулярный чемпионат КХЛ. "Барыс" — "Динамо" Мн — 7:2

"Барыс" — "Динамо" (Минск) — 7:2

Поразительная безалаберность динамовских защитников, неуверенная игра Ринне и хладнокровие астанинских форвардов вкупе дали такой показательный результат. Кризис в минской команде налицо, и красивые победы над "Магниткой" и "Югрой" его не отменили. Если в прошлом сезоне "Динамо" в Астане выиграло 6:2, то теперь проиграло 2:7.

Несмотря на солидный счёт, у "Барыса" работало не какое-то отдельное звено, а вся команда. Никто из игроков в итоге не заработал больше двух очков (по голу и пасу оформили Боченски, Антропов, Руденко и Спиридонов), всего один — Виктор Хедман — заработал показатель полезности "+2". Для "барсов" это уже вторая уверенная победа подряд, а "зубры" были биты в семи из девяти последних встреч.

Впрочем, для минчан есть и хорошая новость. В КХЛ дебютировал 20-летний кипер Денис Ковалёв, отразивший пять из шести бросков по своим воротам.

"Югра" — "Северсталь" — 3:2

Для югорчан этот триумф в некотором роде большое событие. В пяти предыдущих очных встречах с "Северсталью" в рамках КХЛ они выигрывали всего однажды. Причём случилось это в Череповце в дебютный сезон "Югры". Масла в огонь подливала и неудачная серия хантымансийцев из трёх поражений с 18 пропущенными шайбами. Всё это вкупе подвигло хозяев на свершения.

К 16-й минуте подопечные Шепелева вели 2:0 благодаря блестящим действиям Скороходова — сначала на добивании, потом после паса Гребешкова в большинстве. Однако ещё до перерыва Бергфорс сократил отрыв, а Часлава в начале второй двадцатиминутки восстановил равновесие. Но Скороходов решил быть героем до конца и забил третью шайбу на 38-й минуте. А Масалькис умудрился на этот раз не пропустить привычные 4-7 шайб, что предопределило результат.

"Автомобилист" — "Динамо" (Рига) — 1:3

Один западный аутсайдер сменил в Екатеринбурге другого. Но если "Спартак" поехал дальше без очков, то рижане свою троечку получили. Всё же ни о каком прогрессе в игре "Автомобилиста" с Лупулом или без и речи идти не может. Первую шайбу Лобанов пропустил уже на 24-й секунде после кистевого Джонсона с правого фланга. Вторую тот же Джейми забросил в середине стартовой трети.
\"7

7 декабря 2012 года. Екатеринбурн. Регулярный чемпионат КХЛ. "Автомобилист" — "Динамо" Р — 1:3

Долгое время счёт не менялся, пока в третьем периоде "Автомобилист" не предпринял робкую попытку отыграться усилиями Артёма Крюкова. Однако за три минуты до конца игры Мартиньш Карсумс забил третий гол, и даже смена вратаря на шестого полевого не помогла екатеринбуржцам отыграться.

Рижане благодаря победе сместили "Спартак" с предпоследней строчки Запада, а "автолюбители" проиграли в 17 из 19 последних встреч.

"Трактор" — "Спартак" — 4:0

Неожиданно потеряв очки с дончанами, "трактористы" не стали испытывать судьбу и спокойно разобрались с красно-белыми. В первом периоде просто присматривались к сопернику, а во втором грянули всей мощью. Контиола дослал шайбу в пустой угол после броска партнёра, Кузнецов переиграл вратаря один на один, а Чистов в двойном большинстве забил от дальней штанги.

Спартаковцы тоже имели возможность поиграть пять на три, но свой шанс не использовали. А на 53-й минуте Кузнецов установил окончательный счёт, оформив дубль. Заметим, что три шайбы из четырёх челябинцы забили в большинстве, Владислав Фокин заработал "сухарь", а "Спартак" не забивает уже почти 142 минуты.

"Металлург" (Магнитогорск) — "Донбасс" — 1:2

Магнитогорский клуб в очередной раз доказал, что в этом сезоне даже при всех своих звёздах забивать в промышленных масштабах он умеет только аутсайдерам. Если в соперниках оказывается клуб с приличной обороной и серьёзной мотивацией, как нынешний "Донбасс" или тот же "Авангард", ни о каких семи шайбах за матч не может быть и речи.

Дончане вдвое уступили по броскам (16:31), пропустили первыми на 23-й минуте, но через полпериода отыгрались — Киискинен классным выстрелом довершил розыгрыш лишнего. А когда дело уже потихоньку подходило к овертайму, команда Шуплера нокаутировала хозяев. Петер Подградски реализовал удаление Мишарина за две минуты до финальной сирены.

Удивительным образом "Донбасс" увёз с уральского выезда полновесные девять очков, а "Магнитка" не сумела отомстить за поражение в Донецке.
\"7

7 декабря 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Донбасс" — 1:2