«Ак Барс» - «Северсталь» - 3:4 ОТ (0:2; 3:1; 0:0; 0:1)

25.12.2021
21:00

Череповчане одержали победу в Казани впервые с 2012 года

Голы: Думбадзе (Хлыстов, Абросимов) – 0:1 (04:16), Морозов (Лишка) – 0:2 (11:30), Кагарлицкий (Глухов, Лямкин) – 1:2 (22:27), Кодола – 1:3 (26:43), Петров (Тарасов, Кэмпфер) – 2:3 (27:13), Кэмпфер (Кагарлицкий, Линдхольм) – 3:3 (34:24), Думбадзе (Емец) – 3:4 (64:06)

На старте встречи хозяева пытались навязать гостям свою игру. Однако удаление, полученное «Ак Барсом» на второй минуте периода, немного охладило пыл казанцев. «Северсталь», в свою очередь, пыталась выжать максимум из своих моментов. Счёт в матче открыл Думбадзе. Причём результативную передачу на свой счёт записал Хлыстов, проводивший в этом сезоне первый матч за череповчан. Затем Морозов увеличил отрыв, переправив шайбу после наброса Лишки. Ближе к концу периода подопечные Дмитрия Квартальнова стали активнее атаковать соперника. Возможно, команду «встряхнула» замена голкипера – на лёд вышел Бобков. В одном из эпизодов шайба пересекла линию ворот гостей, но судьи взятие ворот не засчитали – была зафиксирована игра высокоподнятой клюшкой.

После перерыва «Ак Барс» смог перехватить инициативу. Казанцев было просто не остановить – три гола за двенадцать минут. Кагарлицкий сократил отрыв, однако Кодола смог вернуть команде преимущество в два очка. Хозяева тут же ответили заброшенной шайбой – Подъяпольский не успел вовремя зафиксировать шайбу. И наступила уже очередь гостей менять вратаря – в ворота встал Шугаев. Правда, это не уберегло «Северсталь» от третьего гола. Череповчане оставили Кэмпфера одного, за что и поплатились.

Определить победителя в основное время не удалось. В финале встречи соперники играли очень осторожно. Хозяева атаковали уже не так опасно, гости действовали увереннее в обороне. В овертайме неплохие шансы были у казанцев, но Шугаев стоял насмерть. На последней минуте дополнительного времени «Северсталь» всё-таки забросила четвёртую шайбу. Думбадзе эффектно оформил дубль – забил в начале и в конце встречи.