Жуйте валидол горстями!

18.02.2012
09:51

Феерическая битва дивизионных лидеров в Уфе, победа "Кузни" в "металлургическом" дерби, блестящая атака "ястребов" и выход "Амура" из кризиса – в первой части обзора игрового дня.

"Амур" – "Югра" – 4:1

Хабаровчане, в девяти последних матчах побеждавшие лишь дважды (и всего один раз – в основное время),
"Амур" (Хабаровск) – "Югра" (Ханты-Мансийск) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
1:0
– Игнатушкин (Шитиков, Лугин) – 16:16.
2:0 – Ружичка (Никулин, Копейкин) – 27:57 ГБ.
2:1 – Магогин (Ситников) – 35:03.
3:1 – Игнатушкин (Мяэнпяя, Степанов) – 46:04.
4:1 – Мухачёв – 59:55 ПВ.
Вратари: Лашак, Мурыгин – Масальскис.
должны были рано или поздно раскрыться. В состав после месячного простоя вернулся Врана, всё меньше заметны последствия травмы у Осипова, да и соперник сейчас не в лучшей форме – отличный шанс порадовать фанатов.

Правда, на этот раз главными лицами матча стали не Врана с Осиповым, а Игнатушкин, который в нынешнем сезоне если уж стреляет, то дублем. В последний раз он забивал ровно месяц назад, отправив две шайбы в ворота "Витязя". Ну а теперь порадовал "Югру" своим голевым мастерством.

Весь матч дальневосточники беспрерывно давили, перебросав соперника почти втрое (49:18) и заставив Масальскиса отражать снаряды во всех мыслимых и немыслимых позах. К 28-й минуте хозяева вели 2:0, затем Магогин сократил отставание, однако вторая шайба Игнатушкина сделала концовку менее интригующей. Мухачёв забивал уже в пустые ворота.

Единственный минус для "Амура" в этой встрече – травма голкипера Лашака, полученная в середине первого периода.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Металлург" (Магнитогорск) – 2:1

"Металлургическое" дерби получилось на редкость упорным, а победил в нём в итоге тот, кому очки были больше нужны. Магнитогорцам эта неудача не стоила ровным счётом ничего – как опережали они "Ак Барс" на четыре очка, так и опережают – правда, теперь без матча в запасе. А вот для "Кузни" эти баллы – как бальзам на раны.
"Металлург" (Новокузнецк) – "Металлург" (Магнитогорск) – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
1:0
– Кузьмин (Сопел) – 26:41 ГБ.
2:0 – Метлюк (Робитайл) – 36:13.
2:1 – Аалтонен – 44:28.
Вратари: Лассила – Гелашвили.
Плей-оффная интрига, которую уже похоронили, присыпали и отпели, оказалась как Ленин – живее всех живых.

Заболевшего Ахонена, лучшего кипера КХЛ по проценту отражённых бросков, в воротах "Магнитки" вновь заменял Гелашвили. От "Сибири" он пропустил трижды, новокузнечане остановились на двух голах. На 27-й минуте Кузьмин реализовал большинство, а ближе к концу периода Метлюк увеличил отрыв благодаря блестящей передаче Робитайла.

В третьем отрезке подопечные Канарейкина закусили удила, перебросали соперника 13:3, но их единственной удачей стала шайба Аалтонена, которая, впрочем, не принесла гостям очков. А вот дружина Емелина после этого успеха приблизилась к "Югре" на расстояние трёх баллов. Следить за оставшимися матчами этих команд теперь будет крайне любопытно.

"Сибирь" – "Авангард" – 1:4

Перестройка "Авангарда" в последнее время приносит такие плоды, что не всякому под силу их унести. Если при Чаде счёт 1:0 в свою или чужую пользу считался в Омске нормальным рабочим результатом, то теперь "ястребы" заклёвывают
одного соперника за другим и не морщатся. За последние три игры омичи забили 14 (!) шайб, чего в нынешнем сезоне им не удавалось ни разу.

Кстати, "Авангард" реже всех в лиге играет в большинстве и при этом занимает второе после московского "Динамо" место по нейтрализации чужого численного перевеса (88,7 %). И если первый показатель ещё можно назвать "наследием Чады", то второй и при Сумманене держится на должном уровне.

Какими бы нелогичными и глупыми ни казались отставки тренеров в Омске, на этот, видимо, руководство всё же не прогадало. Хотя для окончательной оценки нужно дождаться плей-офф.

Интрига в отчётной дуэли была убита быстро и безоговорочно. Уже к концу первого периода гости выигрывали 3:0, а после усилиями экс-новосибирца Пуяца забросили четвёртую. Гол Солодухина на старте третьего игрового отрезка несколько оживил игру, но старания "Сибири" оказались напрасны. В классе она заметно уступала сопернику.

"Сибирь" (Новосибирск) – "Авангард" (Омская область) – 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)
0:1
– Червенка (Пережогин, Белов) – 01:19.
0:2 – Иванов (Салмела, Белов) – 15:00 ГБ.
0:3 – Аверин (Александров) – 18:10 ГБ.
0:4 – Пуяц – 33:24.
1:4 – Солодухин (Черников) – 41:43.
Вратари: Брюклер, Ключников – Рамо.

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Торпедо" (Нижний Новгород) – 6:4 (1:2, 4:1, 1:1)
0:1
– Варнаков (Хиетанен, Нильссон) – 09:28 ГБ.
0:2 – Варнаков (Нильссон) – 13:09 ГБ.
1:2 – Платонов (Блатяк, Кондратьев) – 19:29.
2:2 – Григоренко (Прошкин, Радулов) – 20:39 ГБ.
3:2 – Свитов (Гимаев, Мирнов) – 27:10 ГБ.
4:2 – Радулов (Прошкин) – 28:02.
5:2 – Пильстрём (Счастливый, Кольцов) – 32:32.
5:3 – Галузин – 32:47.
5:4 – Потапов (Тёрнберг, Евсеенков) – 41:36.
6:4 – Мирнов (Пильстрём, Сапрыкин) – 59:59 ПВ.
Вратари: Эрсберг – Беспалов, Туоккола.
"Салават Юлаев" – "Торпедо" – 6:4

Травмы изменили лицо "Торпедо" почти до неузнаваемости. В последнее время нижегородцам приходилось справляться без Коваля, Веске, Эллисона и Алексея Потапова, теперь на игру не смог выйти ещё и Владимир Маленьких, сломавший кисть в матче против "Нефтехимика". Казалось, "Салават" должен брать соперников "тёпленькими", но не тут-то было.

Уже к 14-й минуте уфимцы дважды пропустили в меньшинстве от Михаила Варнакова и оказались в некотором замешательстве. Ринулись отыгрываться, чуть было не получили третью и лишь в самой концовке периода усилиями Дениса Платонова поразили чужие владения. А из раздевалки вернулись ещё одним голом: Григоренко вспомнил, что его команда – лучшая в лиге по реализации большинства.

Вот тут-то всё для хозяев пошло как по маслу. Не сказать, что они из чужой зоны не вылезали, но тем не менее заставили Беспалова ещё дважды увидеть шайбу за своей спиной. Никита, конечно, провёл не лучший матч, но всю вину перекладывать на него не стоит. К тому же и Туоккола не сумел остаться "сухим" надолго – на 33-й минуте Пильстрём забил пятую шайбу "Салавата".

Правда, держался комфортный перевес всего 15 секунд – так быстро ответил Галузин. А в заключительной трети торпедовцы и вовсе сократили отставание до минимума. Но, даже перебросав подопечных Сафина 17:7, сравнять счёт волжане не сумели. Гол в пустые ворота получился забавным: игроки обеих команд пытались в падении дотянуться до шайбы – лучше это получилось у "юлаевца".

Второе подряд поражение нижегородцев не сбросило их с первой ступеньки в дивизионе и – соответственно, — со второго места в Западной конференции. Однако уверенное лидерство поколебало. Вряд ли нижегородские руководители закладывались на очки в Уфе и Казани, но нулевой результат в Нижнекамске наверняка не был запланирован.

Что ж, тем интереснее будет интрига в последних турах регулярного чемпионата. Не внизу – так вверху. А то в предыдущих сезонах лишь Восток держал болельщиков в напряжении до самого конца, а на Западе всё решалось заблаговременно. Динамовцы Минска, "Атлант" и "Северсталь" поражением "Торпедо" воспользовались в полной мере.