Телетрансляции домашних игр «Северстали» под угрозой срыва

11.07.2015
11:17
Медиа-Центр

Череповецкие и вологодские болельщики могут лишиться телетрансляций домашних игр хоккейной «Северстали». Виной тому отсутствие окончательной договоренности относительно прав на показы игр между КХЛ и региональными телекомпаниями.

 

«Чемпионат в этом году начинается раньше обычного, до игр осталось около полутора месяцев, а договоров на приобретение прав у нас до сих пор нет, — рассказал технический директор ООО ТС «Канал 12» Олег Смирнов. — Раньше переговоры начинались за три месяца. Другая проблема — телекомпании фактически обязывают транслировать игры в качестве высокой четкости HD. У множества телекомпаний из хоккейных городов страны нет возможности осуществлять трансляции в таком формате и нет средств на техническое перевооружение, потому что дело это очень дорогое. Как будет решена ситуация, пока непонятно».

 

Владельцем прав на трансляцию является Континентальная хоккейная лига, которая устанавливает стоимость показа на региональном канале. Иногда КХЛ принимает решение транслировать те или иные игры на своем телеканале, при этом «картинка», поставляемая региональными телекомпаниями, лигой не оплачивается. На сегодняшний день стоимость показа не определена.

 

«Мы должны понимать, на каких условиях нам передадут права, сколько это будет стоить, чтобы решить, сможем ли мы осуществлять трансляции», — сказал Олег Смирнов.

 

Городской «Канал 12» транслирует домашние игры «Северстали» более 20 лет, главные успехи клуба болельщики увидели, в том числе и на телеэкране. Несколько лет назад матчи «Северстали» стали показывать не только в Череповце, но и в Вологде, и эксперимент увенчался успехом — трансляции демонстрируют хорошие рейтинги и в областной столице.

 

«Конечно, будем надеяться на лучшее, на то, что у болельщиков все же будет возможность увидеть домашние игры „Северстали“ по телевизору», — говорит Олег Смирнов.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024