Курбатов: статистика КХЛ превосходит ИИХФ

14.11.2013
09:55
Чемпионат.com

С 13 ноября отдел аналитики и статистики КХЛ ввёл учёт дополнительных статистических показателей во время матчей: "блокированные броски", "силовые приёмы" и "фолы против…". Подробнее об этих новшествах рассказал директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов.

— Почему именно вышеназванные позиции решено выбрать в качестве дополнительных показателей для статистики?
— Блокированные броски – один из показателей деятельности хоккеистов, и в той же НХЛ их считают давно. У нас же этот показатель не считали. Думаю, категория "силовые приёмы" также интересует всех любителей хоккея, потому что зрелищность и привлекательность нашей игры для зрителя связана в том числе и с силовыми приёмами.

Что касается категории "фолы против…", то это наше ноу-хау – пока такой показатель никто в мире не фиксирует. Мы считаем, что этот показатель очень важен, потому что он характеризует игрока. Не знаю, насколько это будет интересно широкому кругу болельщиков, но для специалистов категория "фолы против…" очень важна.


Что касается категории "фолы против…", то это наше ноу-хау – пока такой показатель никто в мире не фиксирует. Мы считаем, что этот показатель очень важен, потому что он характеризует игрока. Не знаю, насколько это будет интересно широкому кругу болельщиков, но для специалистов категория "фолы против…" очень важна.

— Официальная формулировка силового приёма, выложенная на сайтеКХЛ, исключает фиксацию силовой игры с нарушением правил, а также контакт, целью которого не является отбор шайбы. Кроме того, в этом же разъяснении сказано, что в категории "фолы против…" не фиксируются фолы дисциплинарного характера. На наш взгляд, фиксироваться должны любые силовые контакты – силовая обводка, борьба на пятачке и прочее, а также и силовая игра с нарушениями правил.
— Силовой приём – это приём, проведённый по правилам, с целью лишить соперника контроля над шайбой, поэтому столкновение ради столкновения не будет считаться силовым приёмом. Что же касается "фолов против…" дисциплинарного и технического характера, то они не будут фиксироваться потому, что эти нарушения не носят игрового характера и характеризуют не игру хоккеиста, а, скорее, невоспитанность его соперника.

— С появлением новых фиксируемых показателей увеличится нагрузка на статистические бригады, обслуживающие матчи. Справятся ли они с дополнительными обязанностями?
— На данный момент в штат статистической бригады входят восемь человек, поэтому проблем быть не должно. Замечу, что мы не ограничимся этими изменениями и, возможно, к плей-офф введём подсчёт некоторых других показателей. Работа со статистикой – большой и сложный процесс, и нам постоянно приходится обучать и поддерживать соответствующий уровень статистических бригад, которые трудятся на всех аренах КХЛ.

Другое дело, что введение новых параметров – это в первую очередь не вопрос готовности нашего программного обеспечения или квалификации сотрудников в офисе лиги. Мы должны обучить тех людей, которые работают непосредственно на матчах. Наше развитие связано с улучшением обработки получаемой информации, но здесь мы утыкаемся в техническое несовершенство некоторых арен. Например, для того, чтобы развязать руки работникам бригад, которые занимаются подсчётом игрового времени хоккеистов, нам необходимо провести синхронизацию текущего времени матча на мониторах компьютеров статистической бригады с табло стадионов. Мы также хотели бы иметь возможность обсчитывать в режиме он-лайн большее количество статистических параметров.

— Вы сказали, что к плей-офф может быть введён подсчёт новых показателей. Можете назвать их сейчас?
— Пока это делать рано. Должен отметить, что набор показателей, которые фиксируются во время матчей, хоть и большой, но не бесконечный. Сейчас мы считаем подавляющее большинство возможных параметров. Да, в НХЛ обсчитывается немного больше параметров, и здесь у нас ещё есть потенциал для развития. Но, в принципе, мы уже сегодня продвинулись достаточно далеко, и количество фиксируемых и считаемых параметров у нас больше, чем, например, на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Так что если раньше мы смотрели на ИИХФ снизу вверх, то сегодня в части обеспечения статистикой мы её во многом превосходим.

Другой вопрос, что не все из обсчитываемых параметров технически возможно выложить на сайт КХЛ, хотя на нашем техническом ресурсе эти параметры показаны. Да и в нашем ежегодном статистическом справочнике мы представляем все считаемые нами показатели, в том числе – достаточно экзотические, связанные и с голами, и с игрой в неравных составах, и с количеством штрафов.

Другой вопрос, что не все из обсчитываемых параметров технически возможно выложить на сайт КХЛ, хотя на нашем техническом ресурсе эти параметры показаны. Да и в нашем ежегодном статистическом справочнике мы представляем все считаемые нами показатели, в том числе – достаточно экзотические, связанные и с голами, и с игрой в неравных составах, и с количеством штрафов.



— Может быть, стоило ввести эти новшества в начале сезона – если не нынешнего, то следующего? Ведь из-за двухмесячного опоздания статистическая картина по окончании сезона не будет объективной.
— Не вижу в этом проблемы – в конце нынешнего сезона мы не будем подводить итоги и выдавать призы в этих номинациях. Поймите, нам нужно вводить приготовленные новшества и начинать готовить следующие. И чтобы в следующем сезоне быть спокойным за точность цифр, нужно сегодня всё это отработать не в тестовом, а в боевом режиме.

— Есть мнение, что подсчёт дополнительных показателей может кое-что изменить на трансферном рынке. Не секрет, что у большинства игроков в контрактах прописаны бонусы, которые основаны на статистических показателях. Как правило, это голы, передачи, показатель полезности, а для вратарей – сухие игры. Почему бы теперь не внести туда количество заблокированных бросков?
— Не считаю, что новшества сильно повлияют на трансферный рынок, потому что там, образно говоря, за пультом сидят профессионалы. Ценность того или иного игрока они могут определить и без дополнительных статистических данных. Однако хорошему хоккейному менеджеру дополнительная информация об игроках будет только в помощь. Что же касается болельщиков, то те же силовые приёмы станут новым, интересным параметром для оценки хоккеистов. Так что от наших изменений со всех сторон польза и никакого вреда.

Дмитрий Курбатов и Александр Поляков

Дмитрий Курбатов и Александр Поляков

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024