Ёж в колесе и Радулов из клетки.

17.11.2014
17:41
Чемпионат.com

Подвиги Ежова, прогресс чемпионов Баффало, повторение рекорда Радуловым, эталонный Свитов и новый лидер «медведей» — в сборной недели.

ВРАТАРЬ

Илья Ежов («Лада»)
2 игры, ОБ — 97.45%, КН — 1.00, «0» — 1.


Конкуренция за право встать в ворота нашей символической сборной на прошлой неделе была особенно ожесточённой. Однако на кого ни посмотри — каждый позволял себе небольшой срыв. Это касается и Якуба Коваржа с Атте Энгреном, и Александра Ерёменко. Причём все они худшие матчи провели в конце недели, смазав впечатление от своей игры. Сложно пройти мимо невероятного Алексея Мурыгина, который в свой день рождения чуть ли не в одиночку обыграл «Магнитку», отразив 59 бросков! Вот только за два дня до этого голкипер «Амура» попал под казанский каток, что вычёркивает его из числа кандидатов.

В виртуальном финале сошлись Илья Ежов из «Лады» и Константин Барулин из «Авангарда». Страж ворот «ястребов» пусть и не оформил ни одного шат-аута не минувшей неделе, провёл два качественных матча, а его соло в Астане долгое время позволяло омичам оставаться в игре. Однако две недели назад Барулин уже попадал в наш рейтинг, а также был признан лучшим вратарём семидневки по версии лиги. Зачем повторяться? Тем более что по и по статистическим показателям он пусть немного, но уступает Ежову.

Илья уже давно заслуживает того, чтобы его выделили среди коллег. Ежов, крутясь в воротах, словно в колесе, не позволяет команде Сергея Светлова рухнуть на дно турнирной таблицы. Попутно этот парень, списанный из СКА, цинично усадил на лавку Джеффа Гласса. Последний раз Ежов уступал своё место канадцу в матче с «Витязем», но ни к чему хорошему это не привело: уже после первого периода Светлов совершил рокировку. После этого Ежов не отдавал пост номер один, одержав для «Лады» две гостевые победы: в Ханты-Мансийске и Челябинске, где вратарь сумел «засушить» команду Андрея Николишина. Этот шат-аут стал первым для Ежова в форме тольяттинского клуба!

ЗАЩИТНИКИ

Георгий Бердюков («Витязь»)
3 игры, 1 (0+1) очко, «+6».


У побед много отцов. Вот и последние успехи «Витязя» впору разделить между тренерским штабом подольской команды и игроками, которые под руководством Олега Ореховского показывают свои лучшие качества. Здесь и надёжная вратарская бригада, и качественные легионеры, и капитан в лице Максима Афиногенова, который отныне не даёт повода для шуток. Удивляет звено Королёв — Коусал — Солодухин, которое появляется третьим по очереди, но играет так, что заслуживает выходить в старте. Стоит отметить и защитников, среди которых ощутимого прогресса добился Георгий Бердюков. Чемпион мира среди молодёжи, которому не нашлось места в родном СКА, выходит в первой паре защитников «Витязя» бок о бок с Денисом Гребешковым.

Бердюков в этом сезоне является абсолютным лидером подольской команды по количеству блокированных бросков и вторым в рейтинге самых жёстких игроков «Витязя». На минувшей неделе он отметился невиданной полезностью: в трёх матчах в присутствии Бердюкова «витязи» пропустили всего однажды, да и то в меньшинстве. А в нашу сборную Георгий попал благодаря уникальному достижению, которым он отметился в выездном матче с «Медвешчаком». Несмотря на то что из столицы Хорватии защитник увёз только один результативный балл, его показатель полезности впечатляет. Бердюков и его напарник Гребешков заработали по «+5». После этого прорыва наш герой стал самым полезным защитником «Витязя» в текущем сезоне.

Максим Игнатович («Сибирь»)
2 игры, 3 (1+2) очка, «+2».


Мы не случайно совершили отсылку к молодёжному чемпионату мира в Баффало. На минувшей неделе выделялся не только Бердюков, но и другой обладатель золотой медали МЧМ-2011. Любопытно, что Бедрюков вместе с Никитой Пивцакиным были в той команде чуть ли не самой «пожарной» парой, а Максим Игнатович и вовсе не играл в финале с Канадой. Тем не менее спустя четыре года оба являются ключевыми защитниками далеко не последних клубов лиги.

Игнатович после концовки прошлого сезона, проведённого в Казахстане, преобразился. Защитник, которого болельщики привыкли критиковать за неуклюжесть и склонность к глупым ошибкам, за одно лето превратился в столпа обороны «Сибири». Максим не поражает воображение результативностью, да и не его это дело. Козыри высокого и нескладного, на первый взгляд, защитника кроются в силовой борьбе у бортов и надёжности в своей зоне. Вооружившись клюшкой и длинными руками, он способен поставить шлагбаум лучшим форвардам лиги.

Вот только стабильным и невзрачным защитникам в нашу символическую сборную попасть невероятно сложно. Чтобы ворваться в число лучших игроков недели Игнатовичу пришлось пополнить лицевой счёт голами и передачами. Для начала он вонзил шайбу в ворота действующего чемпиона. Пусть его жертвой стал не Василий Кошечкин, достижение всё равно значимое. Не менее полезно Игнатович сыграл в матче с «Автомобилистом», отдав две голевые передачи. Победную шайбу Олег Губин провёл с добивания после его броска.

Любопытно, что как и Бердюков, новосибирец является одним из лидеров своей команды по блокам и хитам. У Валерия Брагина определённо есть нюх на настоящих бойцов. За нынешний созыв молодёжной сборной России можно не беспокоиться.

НАПАДАЮЩИЕ

Александр Радулов (ЦСКА)
2 матча, 6 (1+5) очков, «+3».


На прошлой неделе ЦСКА сделал всё, чтобы доказать общественности и самим себе: у московского клуба нет зависимости от Александра Радулова. «Армейцам» удалось довести до победы матч с «Локомотивом», который вспыльчивый нападающий закончил досрочно. Дисквалификация за недружелюбность по отношению Джеффа Плэтта вынудила Радулова наблюдать за матчем двух небезразличных ему команд с трибун. ЦСКА издевательски легко расправился с «Салаватом Юлаевым», продемонстрировав разнообразие и гибкость в атаке. Как, сыграв за неделю всего 22 минуты и 20 секунд, лидер москвичей мог попасть в число лучших игроков недели? Тем Радулов и уникален, что отдельно взятый матч он может превратить в театр одного актёра. В качестве декораций выступала череповецкая «Северсталь».

Чем дольше мы знаем Александра Радулова, тем больше убеждаемся, что в его характере много животного, основанного на инстинктах. Радулова, словно опасного хищника, пытаются запереть в клетке, но как только он выбирается из заточения — тут же перегрызает глотку первому встречному. Так было во время матча со СКА, когда Александр отбыл десятиминутный штраф и тут же забил. Новый эпизод, подтверждающий сущность 47-го номера москвичей, произошёл после того, как он получил одноматчевую дисквалификацию. Радулов вернулся в первое звено ЦСКА и буквально разорвал гостей из Череповца. Ему удалось поучаствовать в шести из семи шайбах, которые побывали в воротах «Северстали» воскресным вечером! Когда же соперники ЦСКА поймут, что Радулова нужно сытно кормить, холить и лелеять, а с трибун отправлять ему исключительно воздушные поцелуи?

Радулов помог оформить покер своему напарнику Игорю Григоренко, попутно повторив рекорд Континентальной хоккейной лиги. Набрав 6 (1+5) очков в игре с «Северсталью», он добился достижения, которое ранее делили между собой Брендон Боченски, Райан Гандерсон и Альберт Лещёв.

Александр Свитов («Ак Барс»)
3 матча, 6 (3+3) очков, «+5».


Отправившись в турне по Сибири и Дальнему Востоку, «Ак Барс» принялся прокатываться по своим соперникам ледозаливочной машиной. Казанцы обыграли «Адмирал» на глазах у Владимира Путина, вызвав негодование наставника «моряков». Учинили настоящий разгром «Амуру», забросив в ворота несчастных дальневосточников восемь шайб. Между прочим, эта победе стала для «барсов» самой крупной за последние полтора года. «Кузня» пострадала от подопечных Зинэтулы Билялетдинова в меньшей степени, но дежурные три очка казанцы всё равно добыли. Разумеется, в этом восточном путешествии выявились свои герои. Особенно точен в формулировках был Александр Бурмистров, который после победы в Новокузнецке назвал лучшими Свитова и Лукоянова.

Справедливости ради, перечисляя главных героев выездной серии «Ак Барса», Бурмистров забыл третьего форварда самого «горячего» звена лиги. Дмитрий Обухов с недавних пор начал выходить у Билялетдинова на реализацию большинства, а теперь принялся забивать в каждом матче. Однако мы, формируя символическую сборную по версии «Чемпионата», остановили свой выбор на Александре Свитове.

Капитан казанцев является сердцем этого сочетания, а по статистике ничем не уступает партнёрам. Свитов проявил себя идеальным центрфорвардом силового плана. Две из трёх его шайб были заброшены с пятака, а в матче с «Кузней» установить окончательный счёт гостям помогло выигранное им вбрасывание. Свитов приучил, что отменно играет на «точке», а на прошлой неделе он ни разу не опустился ниже 60% выигранных единоборств. Фёдору Малыхину, который последние три матча провёл в запасе, есть на кого ровняться.

Мартен Сен-Пьер («Медвешчак»)
3 матча, 6 (3+3) очков.


Вы списали «Медвешчак» со счетов? Соскучились по быстрорукому индейцу Джонатану Чичу? Никак не можете привыкнуть, что звено Элиссон — Веске — Лингле носит изображение «зубра» на груди? Избавить от всех страхов и переживаний готов 31-летний канадец. Перед началом сезона сложно было разглядеть в Мартене Сен-Пьере будущего лидера «Медвешчака» и адекватную замену ушедшим лидерам. Тем более что его предыдущие попытки заявить о себе в нашей лиге обернулись провалом. «Нефтехимик» он покинул после восьми невыразительных игр, а за «Химик» канадец провёл 14 матчей ещё в Суперлиге. Только и оставалось надеяться, что в европейских условиях и в компании с другими североамериканцами Мартен сможет раскрепоститься.

Набирая в начале сезона по одному очку за игру, Сан-Пьер добросовестно отрабатывал свой контракт, но звёзд с неба при этом не хватал. Перелом наступил на минувшей неделе. Скромный канадец на пару со своим соотечественником и ровесником Паскалем Пеллетье стал кошмаром всех команд, которые встречались на пути «Медвешчака». Сен-Пьер помог Пеллетье забросить единственную шайбу в ворота «Слована», после чего уже сам Мартен принялся за снайперские подвиги. Атте Энгрен из «Атланта» дважды пострадал от этого парня, позволив Сен-Пьеру оформить первый дубль за всё время выступлений в КХЛ. Поражение от «Витязя» (3:6) сложно занести «медведям» в актив, но даже в этом матче один из лучших игроков прошедшей недели отметился двумя передачами.

«Медвешчак» отчаянно борется за место в кубковой восьмёрке, а его лидерами сейчас являются не экс-энхаэловец Вилле Лейно и не игрок сборной США Аарон Палушай, а связка из номинально четвёртого звена Сен-Пьер — Пеллетье.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024