08.04.2013
08:56

\"Омские Ястребы\" — ХК МВД — 1:2 ПБ

Счёт в серии: 0-1

Теперь \"бело-голубая чума\" докатилась и до Омска, где базируется сильнейший по составу, да и по качеству игры клуб Молодёжной хоккейной лиги. Сенсационно \"вынесший\" из розыгрыша Кубка Харламова мытищинских \"Атлантов\" ХК МВД впервые в этом сезоне пересёк уральскую границу, отправившись в сибирский город в урезанном варианте. По причине вызова в юниорскую сборную балашихинцы были вынуждены лишиться своего основного голкипера Ивана Бочарова, оставшись в рамке с Кириллом Барзманом, который в регулярном чемпионате провёл лишь десять матчей. Но, получив шанс во всеуслышание заявить о себе, вратарь ничуть не стушевался перед именитой по меркам МХЛ атакой \"Омских Ястребов\", подарив победу своей команде.

В этот по-настоящему тёплый апрельский день Омск вновь заболел хоккеем, да так, что на первый взгляд могло показаться, будто \"Авангард\" вышел в финал Кубка Гагарина. Казалось, что в воскресенье все ехали на хоккей – в общественный транспорт могли влезть только самые расторопные счастливчики. В итоге на первой полуфинальной игре действующего чемпиона был установлен новый рекорд посещаемости МХЛ9680 зрителей. И нужно сказать, что

\"7

7 апреля 2013 года. Омск. Плей-офф МХЛ. 1/2 финала. Матч № 1. \"Омские Ястребы\" — ХК МВД — 1:2 (ПБ)

насильно под своды дворца, как это делают на матчах ЦСКА или некоторых других клубов КХЛ, народ никто не сгонял. Таким образом, омичи сами же перекрыли своё прошлогоднее достижение, а до полного аншлага им не хватило совсем чуть-чуть.

А вот горячо любимая болельщиками команда отблагодарить их не смогла, ввязавшись играть с \"милиционерами\" в их излюбленный тягучий и вязкий хоккей. Хотя уже на второй минуте подопечные Евгения Корноухова могли выйти вперёд, но Роман Бердников, оказавшись один на один перед воротами Барзмана, неточно бросил в дальний угол. Убаюкивающий темп игры, конечно, был на руку гостям, которые едва не реализовали удаление \"ястреба\" Ивана Фищенко – защитник ХК МВД Александр Карпушкин остался совсем один, никем не прикрытый на дальней штанге, но вот отправить шайбу в ворота Олега Шилина ему не удалось. Голкипер омичей выставил свою длиннющую руку и перекрыл путь снаряду за ленточку ворот.

Зато вторая попытка забросить \"ястребам\" ребятам Сергея Орешкина удалась на славу. В абсолютно идентичной предшествующему эпизоду ситуации Владимир Дьяченко сумел протолкнуть снаряд мимо вратаря \"Омских Ястребов\". Справедливости ради стоит отметить, что балашихинцы как в первом периоде, так и по ходу матча, в принципе, не имели никакого игрового преимущество, еле-еле отбрасываясь от атак омичей.

Вторая двадцатиминутка началась невероятно жёстко. Гренадёр хозяев площадки Павел Махановский буквально в одной атаке смог дважды поймать на бедро защитника гостей Максима Томкина, чем вызвал бурю негодования на скамейке ХК МВД. Омичи достаточно быстро сумели отыграться. Получив численное преимущество, \"ястребы\" вывели на бросок одного из своих лидеров Семёна Жеребцова, который из правого круга вбрасывания спокойно переиграл Барзмана, поймав того на

0:1 – Дьяченко (Шипов) – 19:25.
1:1 – Жеребцов (Кузьменко) – 30:43 (5x4).
1:2 – Дашутин – 70:00 ( ПБ).

Вратари: Шилин – Барзман.
Броски: 37  (7-12-13-5) – 26  (10-4-10-2).
Штраф: 31  (2-25-4-0) – 33  (0-31-0-2).

Счёт в серии: 0-1.

противоходе. Омичи в целом вели игру, но развить свой успех им так и не удалось. Зато концовка периода получилась на загляденье – уже после сирены на перерыв Махановский и Томкин всё же решились организовать кулачный поединок, который едва не перерос в массовую потасовку. Вовремя вмешались лайнсмены, растащив остальных хоккеистов по разным углам.

Третий игровой отрезок едва не стал для хозяев роковым. На 44-й минуте \"ястребы\", оставшись втроём против пятерых соперников, сумели отбиться, хотя моментов отличиться у бело-голубых было превеликое множество. Чего только стоит бросок Бирюкова в девятку, но в том эпизоде ловушкой великолепно сыграл Шилин.

По традиции нынешнего плей-офф, первая встреча серии омичей перетекла в овертайм, который завершился безрезультатно. Для выявления победителя потребовалась серия штрафных бросков, в которой верх взяли хоккеисты ХК МВД благодаря красивому буллиту в исполнении Артёма Дашутина.

Подопечные Сергея Орешкина сумели сделать практически невозможное – они нанесли действующему чемпиону первое поражение в нынешнем розыгрыше Кубка Харламова. Такого не удавалось сделать даже \"Толпару\" с Андреем Василевским на воротах. Что же будет дальше?

\"В

В Омске на молодежную команду собралась полная арена — почти 10 тысяч человек!

МХК \"Спартак\" — \"Мамонты Югры\" — 5:0

Счёт в серии: 1-1

Москвичи в воскресной встрече доказали, что обидный проигрыш в первом матче стал скорее досадной оплошностью, нежели закономерным результатом. Хотя, вполне возможно, подопечные Павла Езовских расслабились после того, как смогли добыть столь необходимую победу в \"Сокольниках\".

1:0 – Денежкин (Пешехонов, Воронин) – 18:01.
2:0 – Батрак (Кулик) – 28:17.
3:0 – Воронин (Кулик, Козловский) – 36:46 (5x4).
4:0 – Батрак (Кучерков, Медведев) – 39:46.
5:0 – Денежкин (Пешехонов) – 40:54.

Вратари: Кондрашов, Сучков – Кукин, Ханьяров.
Броски: 28  (10-12-6) – 27  (5-12-10).
Штраф: 6  (0-2-4) – 10  (4-4-2).

Счёт в серии: 1-1.

Тренерский штаб красно-белых некоторые изменения в состав своей команды всё же внёс, отправив на последний рубеж своего номинально третьего кипера в нынешнем розыгрыше Кубка Харламова Всеволода Кондрашова — и, как оказалось, не прогадал. Кондрашов провёл свой едва не лучший матч в нынешнем сезоне, отыграв \"на ноль\". Да и атакующая линия \"Спартака\" была в ударе.

Спартаковцы сразу же после стартового вбрасывания плотно насели на владения Фёдора Кукина, но забросить им не удавалось достаточно долго. Артём Пуголовкин выкатывался из-за ворот, но его броску не хватило точности. Буквально следом его тезка Воронин создал отличную возможность Юрию Козловскому, но тот на пятачке переиграть голкипера югорчан не сумел.

Первый опасный момент у ворот Кондрашова возник только на 17-й минуте, когда Илья Олонов неожиданно прострелил на дальнюю штангу, где до шайбы не успел дотянуться накатившийся Кирилл Дьяков. Впрочем, эта возможность так и осталась единственным шансом \"Мамонтов Югры\" забросить в стартовой двадцатиминутке. Зато спартаковцам своё территориальное преимущество воплотить в гол всё-таки удалось. Владимир Пешехонов поборолся у борта за шайбу в чужой зоне, отбросил её назад на Денежкина, и Александр в касание со всей силы отправил снаряд в девятку.

Но настоящим кошмаром для гостей обернулся второй игровой отрезок, в котором они были вынуждены трижды вынимать шайбу из сетки своих ворот. В середине периода Артём Батрак, оставшись в одиночку в левом круге вбрасывания, не стал изобретать велосипед, а мощно бросил низом, чем застал врасплох Фёдора Кукина. На 36-й минуте красно-белым

удалось реализовать численный перевес: после вбрасывания в зоне гостей шайба попала к Кулику, тот набросил на пятачок, где первым на передачу откликнулся Артём Воронин, переправивший каучуковый диск за спину голкиперу \"мамонтов\".

За 14 секунд до второго перерыва Артём Батрак смог увеличить разрыв \"Спартака\" до четырёх шайб: продравшись по центру, он не стал обыгрывать защитника, а щёлкнул из-под него. Не успел начаться заключительный отрезок, как Александр Денежкин оформил дубль – прошёл по флангу, замахнулся и со всей силы послал снаряд мимо Фёдора Кукина. После того как в его воротах побывала пятая шайба, голкипер северян уступил место в рамке своему партнёру Артуру Ханьярову, которому удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности до завершения встречи.

Москвичи сравняли счёт в противостоянии и отправляются в Ханты-Мансийск в приподнятом настроении, хотя \"Спартак\" уже не имеет преимущества своей площадки.

\"7

7 апреля 2013 года. Сокольник. Плей-офф МХЛ. 1/2 финала. Матч № 2. МХК \"Спартак\" — \"Мамонты Югры\" — 5:0