Волшебник, «летуны» и китайский призыв

15.07.2016
09:57
Спорт день за днем

В традиционной для межсезонья рубрике «Спорт День за Днем» акцентирует внимание на ключевых кадровых перемещениях, имевших место в КХЛ в первой половине июля.

Три хита недели

«…А голова вообще в Филадельфии!»

нап. Павел Дацюк («Детройт» НХЛ -> СКА)

нап. Роман Любимов (ЦСКА -> «Филадельфия» НХЛ)

защ. Евгений Медведев («Филадельфия» НХЛ -> «Авангард»)

Нынешнее лето щедро одаривает хоккейных болельщиков громкими переходами, причем многие из этих трансферов сюрпризами не становятся. Публику задолго до совершения сделки хорошенько «разогревают», стоявшим заботливо подставляют стульчик, сидевшим — диванчик, чтобы не упали от неожиданности. Именно при таких обстоятельствах отправились из ЦСКА за океан Александр Радулов и Никита Зайцев, в аналогичной атмосфере всеобщего ожидания теперь прибыл в КХЛ из лучшей лиги мира Павел Дацюк. «Большевики» уверяли в неизбежности приезда Волшебника в город на Неве едва ли не до начала московско-питерского чемпионата мира. И когда на днях наша лига официально обрела новую главную звезду, а СКА — нового лидера, никого это уже не удивило. Оставалось лишь, как говорится, констатировать факт.

Куда любопытнее на этом фоне выглядят два других трансфера последних дней. В обоих задействован клуб НХЛ из Филадельфии «Флайерз», а потому вполне уместно применить к Роману Любимову и Евгению Медведеву термин «летуны». Правда, летели они в противоположных направлениях. Нападающий ЦСКА отправился покорять заокеанские хоккейные просторы вслед за упомянутыми в предыдущем абзаце товарищами по армейскому оружию, при этом заметив, что у него было минимум семь вариантов продолжения карьеры. Но Любимов, видимо, выбрал наилучший. После чего события развивались настолько стремительно, что впору было вспомнить фразу из последней кинокомедии Леонида Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода…»: одна нога здесь, другая там, «а голова вообще в Филадельфии».

Что касается Медведева, закрепиться в НХЛ двукратному чемпиону мира и двукратному же обладателю Кубка Гагарина так и не удалось. Год назад Евгений рискнул попробовать свои силы за океаном, однако это ему не очень-то удалось. Отметившись в 45 матчах дюжиной набранных очков, Медведев «вернул голову» из Филадельфии на родину. Правда, не в казанский «Ак Барс», где прошли восемь лучших лет в карьере защитника, а в Омск. Так что свое 34-летие в конце августа Медведев отметит уже игроком «Авангарда».

Пятерка с плюсом

1. «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)

Ключевые приобретения: защ. Туукка Мянтюля (Финляндия, «Таппара»), защ. Ансси Салмела (Финляндия, «Брюнес» Швеция), нап. Олег Яшин («Югра»), нап. Дамьен Флери (Франция, «Швеннингер Уайлд Уингз» Германия), нап. Миика Лахти (Финляндия, «Ювяскюля»)

2. «Авангард» (Омск)

Ключевые приобретения: нап. Дерек Рой (Канада, «Берн» Швейцария), защ. Евгений Медведев («Филадельфия» НХЛ), вр. Олег Шилин (ТХК ВХЛ)

Главные потери: нап. Владимир Ткачев («Адмирал»)

3. «Амур» (Хабаровск)

Ключевые приобретения: защ. Дмитрий Космачев («Адмирал»), нап. Кирилл Князев («Автомобилист»), нап. Андрей Таратухин («Югра»)

Главные потери: защ. Евгений Курбатов

4. «Торпедо» (Нижний Новгород)

Ключевые приобретения: нап. Кирилл Рассказов («Авангард»/«Югра»), нап. Даниил Жарков (после годичной паузы)

5. «Нефтехимик» (Нижнекамск)

Ключевые приобретения: нап. Сергей Коньков («Локомотив»)

Прежде всего оговоримся, что намеренно не стали включать петербургский СКА, де-юре пополнивший свои ряды Дацюком, в текущий рейтинг «успевающих». Переходы звезд такого масштаба — событие из ряда вон выходящее, и ставить его в один ряд с обыденной трансферной рутиной не совсем логично. Поэтому вынесем прилет «голубого вертолета» с MVP-пассажиром за скобки и сосредоточимся на делах более приземленных.

Тем паче что на ниве приобретения новых игроков появился явный лидер. Получив официальное добро на вступление в КХЛ, китайский «Куньлунь Ред Стар» объявил массовую мобилизацию. В частности, под призыв наставника команды Владимира Юрзинова-младшего попали сразу 13 игроков из Поднебесной, которым пока предложены пробные контракты. Впрочем, нас больше интересуют реальные новобранцы «Красной Звезды», среди которых преобладают финны. Хотя состав «Куньлуня» обещает быть интернациональным: уже сейчас в нем нашлось место и французскому форварду Дамьену Флери, и россиянам Олегу Яшину с Андреем Макаровым.

Омские «Ястребы» по ходу обозреваемого периода отметились не только предоставлением запасного аэродрома отставному «летуну» Медведеву. За «Авангард» в предстоящем чемпионате будет выступать опытнейший канадский форвард Дерек Рой, за плечами которого почти восемь сотен матчей в НХЛ в составе нескольких клубов. А поскольку предыдущий сезон Рой провел в Старом Свете — в швейцарском «Берне», проблема привыкания к большим площадкам для него уже неактуальна.

Нельзя не обратить внимания на селекционные успехи «Амура» и «Нефтехимика». Дальневосточники не чураются следовать принципу, что количество приглашенных новичков должно перейти в качество. А в Нижнекамске, выходит, способны иногда отойти от практики массового заключения пробных контрактов (клуб является лидером нынешнего межсезонья по этому показателю) и подписать полноценное соглашение с опытным Сергеем Коньковым, недавно расставшимся с ярославским «Локомотивом».

Тройка с минусом

1. ЦСКА (Москва)

Главные потери: нап. Роман Любимов («Филадельфия» НХЛ)

2. «Йокерит» (Хельсинки)

Главные потери: защ. Осси Ваананен (Финляндия, завершил карьеру)

3. «Югра» (Ханты-Мансийск)

Главные потери: нап. Олег Яшин («Куньлунь Ред Стар»)

Потеря Романа Любимова сама по себе, наверное, не стала бы для столичных армейцев столь чувствительной, если бы не предшествовавшие ей события. После отбытия за океан Александра Радулова и Никиты Зайцева статус ЦСКА как безоговорочного фаворита следующего сезона и так всерьез пошатнулся. Безусловно, тренерская концепция Дмитрия Квартальнова базируется на таких принципах, чтобы отряд не заметил потери бойца. Или даже нескольких бойцов. И эта концепция в отдельных матчах на коротких временных отрезках вполне себя оправдывала. Но в масштабах целого сезона, да еще и с учетом потери далеко не рядовых бойцов…

Беда еще и в том, что в лице Любимова красно-синие потеряли универсального солдата. Роман мог успешно сыграть и в центре, что особенно ярко проявилось в плей-офф позапрошлого сезона, когда 13-го номера переводили в ударное звено к Радулову. Мог полезно сыграть в большинстве и меньшинстве. При этом, не обладая выдающейся техникой и чаще выполняя роль рабочей лошадки, Любимов демонстрировал неплохую результативность. Чем, кстати, приятно удивил болельщиков и специалистов на домашнем чемпионате мира. Теперь же поклонникам ЦСКА остается только с печальными вздохами подсчитывать убойные кадровые потери, которые будет восполнить ох как непросто.

Наверняка расстроены и поклонники «Йокерита», узнав о том, что защитник Осси Ваананен буквально за месяц до своего 36-летия решил завершить карьеру. Но что поделаешь: травмы, из-за которых чемпион мира 2011 года практически полностью пропустил прошлый сезон…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024