Вадим ШИПАЧЕВ: Занятия по фигурному катанию были прикольными.

27.07.2014
11:47

Форвард СКА поделился с корреспондентом «Спорт уик-энда» своими впечатлениями о подготовке к новому сезону.

В прошлом сезоне Вадиму Шипачеву не удалось осуществить свою заветную мечту, которой он даже с Дедом Морозом делился в Череповце. В последний момент Зинэтула Билялетдинов отцепил его от олимпийской сборной. А вот Олег Знарок на чемпионат мира взял, и в Минске форвард СКА завоевал золото. Впереди новый сезон и новые надежды.
- Что любопытного было на первом сборе СКА в польской Крынице?
- Сбор был тяжелый: по четыре часа льда ежедневно, тест Купера сдавали. В команду пришли новые тренеры, с которыми и хоккеисты, и болельщики связывают большие надежды.
- В Польше с вами занималась тренер по фигурному катанию Дорота Пинкош. Неужели хоккеисты вашего уровня могут чему-то научиться у нее в плане скольжения?
- Польский тренер показала нам несколько необычных движений. Переучиваться, конечно, тяжело, но занятия с тренером фигуристов были прикольными.
- После них не возникло желания поучаствовать в популярных сейчас телевизионных ледовых проектах?
- Нет! Если уж Алексею Яшину не удалось покорить телевизионную аудиторию, то мне и подавно.
- На занятиях, которые проводили хоккейные тренеры, отрабатывали какие-то тактические схемы?
- Пока нет. Серьезная работа начнется в новом микроцикле. Предстоят контрольные матчи, в ходе которых наверняка будут наигрываться новые звенья.
- Можете ли предположить, в каком из них окажетесь вы?
- Сложно сказать, в каком звене видят меня тренеры. Ближе к старту сезона, отыграв матчей пять, определятся. В СКА такой подбор игроков, что с любым партнером будешь чувствовать себя комфортно.
- Отпуск у вас в этом году оказался короче, чем у партнеров по питерской команде…
- Готов идти на такие жертвы всегда, если меня будут вызывать на победные чемпионаты мира. Отпуск же провел нормально. Две недели побыли с семьей на даче в родном Череповце, потом махнули на Кипр. Когда вернулись домой, до сборов оставалось меньше двух недель, и начал потихоньку готовиться к сезону: бегал, на тренажерах занимался, играл в футбол.
- Тестирование показало, что вы приехали в боевой форме?
- В боевой-то боевой, но тест Купера мне всегда непросто дается. Недотянул 10 секунд до норматива.
- Во время отпуска вы с Максимом Чудиновым привезли завоеванный сборной России в Минске чемпионский Кубок в Череповец…
- Для моего родного города это стало знаковым событием. Чемпионский Кубок у нас ждали. Даже на улицах подходили болельщики,  поздравляли с победой и спрашивали: «Когда привезете?». Очень приятный момент.
- Правда ли, что в межсезонье обсуждался вопрос о вашем обмене в другие клубы КХЛ?
- Как только в Интернет стали залетать такие утки, руководители клуба позвонили и сказали, чтобы не обращал внимания на слухи и спокойно готовился к сезону. У меня действующий контракт со СКА, и в Санкт-Петербурге семья чувствует себя комфортно.
- Сможет ли команда в нынешнем сезоне порадовать болельщиков Кубком Гагарина?
- Приложим все усилия. У СКА есть всё для того, чтобы завоевать трофей: хорошие хоккеисты, амбициозные тренеры, классные болельщики.

http://sport-weekend.com/

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024