В шаге от Горди Хоу

30.11.2013
11:08
Спорт день за днем

Избей всех. Но не удаляйся

Матч с «Атлантом» начался на полчаса раньше обычного. Так что невнимательный болельщик рисковал опоздать. Впрочем, счастливые, как известно, часов не наблюдают. Поклонники СКА в последнее время выглядят весьма довольными. Ведь армейцы здорово проводят домашнюю серию. Вчера им противостоял «Атлант».

Иногда кажется, что наш постоянный эксперт Александр Юдин с легкостью может участвовать в «Битве экстрасенсов». И, как он сам частенько говорит, наверняка и там «всех порвет». Порой он предсказывает счет в матчах не хуже матерой гадалки.

— Говорю вам точно, СКА выиграет со счетом 3:1, — признался Александр незадолго до начала матча СКА — «Атлант». — И героем игры будет Семенов. Мы с ним недавно участвовали в открытии хоккейного турнира, посвященного Дню морской пехоты. И я, и Леха родом из Мурманска, так что встретили там много земляков. Кстати, команда «Спутник», победившая там, как раз из нашего города. И после приезда ребят в Питере снег пошел. Похоже, мурманчане три вагона снега в Северную столицу привезли.

— Что думаете о матче с «Атлантом»?
— Встреча будет очень хорошей, насыщенной, что называется, «на ходу». Армейцы привыкли побеждать. Так что «Атланту» надо будет идти за очками в аптеку.

— Дисквалифицированный в очередной раз форвард мытищинцев Евгений Артюхин сказал, что его часто засуживают, не дают играть жестко…
— Сейчас не так жестко относятся к силовым форвардам. Когда я выступал, меня вообще за решетку посадить хотели. И все судьи на меня буквально охотились. У них был приказ гнать меня со льда. И чем больше штраф, тем лучше. Не разбирали, прав или нет. Я был костью в горле лиги. Мне говорили: «Нам такой хоккей не нужен». С Назаровым, который приехал из НХЛ, они быстро разделались. Но со мной у них такое не прошло — благодаря моей викингской смекалке. Один раз только Вайсфельд постарался, когда еще судьей был. Дали мне десять игр дисквалификации. Потом только тренировался полтора месяца: по три занятия в день. А вообще Борис Михайлов говорил: «Избей всех, но не удаляйся».

Как выяснилось позже, Александр ошибся в итоговом счете всего в одну шайбу.

Армейский оборотень в погонах

В первом периоде встреча проходила спокойно. Словно два тигра, — хоккеисты обеих команд обходили друг друга, не зная, с какой стороны подступиться. Ничто не предвещало «Атланту» последующих неприятностей. И вдруг роковую ошибку совершил вратарь гостей: Семенов бросил от синей линии, Борисов — голкипер «Атланта» — отбил ее по-теннисному, в сторону, да так неловко, что снаряд, словно пуля со смещенным центром, перелетела через его голову и угодила в сетку ворот. То есть, получается, голкипер сам себе забил. Однако шайбу заслуженно записали на счет Семенова.

Не прошло и минуты, как Евгений Кетов забросил вторую шайбу. Некоторое время назад один из лучших нападающих СКА был травмирован и теперь словно наверстывает упущенное. После очередной заброшенной шайбы он показал фигуру (ничего плохого не подумайте) из четырех пальцев. Похоже, взял манеру таким образом показывать всем, сколько забросил. Дай бог, чтобы к концу сезона ему пальцев руки на все голы не хватило.

За несколько секунд до конца первого периода питерцы вновь отличились. Третий раз подряд отличился Максим Чудинов. Удивительно, но защитник СКА забрасывал шайбы не от синей линии, как обычно делаю игроки его амплуа, а подключившись в атаку. И вообще проявляет себя как отменный голеадор — настоящий оборотень в погонах. Все думают, что он защитник, а тут на тебе.

Во второй двадцатиминутке одним из лучших стал капитан команды Илья Ковальчук, который забросил четвертую шайбу в матче. Илья сымитировал бросок по воротам, обыграл Виталия Атюшова и отправил шайбу в верхний угол.

Но какая «свадебка» да без драки? В какой-то момент Ковальчук начал сильно бесить соперников. В итоге лидер армейцев что-то не поделил с Романом Рукавишниковым. Капитан армейцев выражение «бил, бью, буду бить» воспринимает по-разному. Поэтому довольно быстро сбросил перчатки, однако арбитры вовремя вмешались в ситуацию. И хотя за Илью мгновенно вступился самый высокорослый игрок СКА — Семенов, который буквально схватил соперника за горло, судьи вынесли довольно гуманное решение, рассадив виновников на скамейки штрафников.

— Зачем вы душили соперника? — спросила я Семенова после матча.
— Даже не понял, что произошло, просто увидел, что «наших бьют», и побежал. За горло никого не хватал, просто хотел человека к себе лицом развернуть, чтобы со спины не бить. Впрочем, Александру Салаку на этот раз не достался очередной «сухарь» к чаю. Постарался неугомонный Рукавишников в концовке третьего периода. Защитник «атлантов» был близок к хет-трику Горди Хоу. Так же, как и Ковальчук. Им обоим не хватило результативной передачи.

СКА (Санкт-Петербург) — «Атлант» (Московская обл.) — 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)

  • Голы: 1:0 Семенов-2 (Червенка, Калинин, 17:00), 2:0 Кетов-4 (Тихонов, Чудинов, 17:54), 3:0 Чудинов-6 (Панарин, 19:39), 4:0 Ковальчук-12 (Шипачев, бол., 28:56), 4:1 Рукавишников-1 (Хаатая, Энгквист, 55:55)
  • Вратари: Салак — Борисов

Состав СКА: Семенов — Чудинов, Калинин — Кутейкин, Рясенский — Александров, Юдин; Ковальчук — Шипачев — Торесен, Червенка — Тихонов — Кетов, Панарин — Кучерявенко — Поникаровский, Бурдасов — Сигарев — Макаров

Состав «Атланта»: Батыршин — Новопашин, Петров — Рукавишников, Дыбленко — Атюшов, Великов; Кольцов — Каблуков — Копытин, Михнов — Энгквист — Хаатая, Шмелев — Трубачев — Глухов, Левицкий — Кадейкин — Сошников, Шевченко

  • Штраф: 26 (2+20+4) — 8 (2+4+2)

29 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 284 зрителя

|Мнения

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

— Хорошее начало матча — первый период нам удался. Может, при заброшенных шайбах нам в какой-то степени повезло, но это результат целенаправленного давления на ворота соперника. В начале второго периода разладилась игра в пас, было много удалений. Нам нужно прогрессировать при владении шайбой. В чем-то действовать проще. В противном случае весна может стать для нас короткой. С другой стороны, очень доволен тем, как мы играли в меньшинстве, и тем, как действовал Салак.

Алексей Кудашов, главный тренер «Атланта»:

— Не получилась комбинационная игра, и в первую очередь — действия в обороне. Дали сопернику владеть шайбой. У нас много молодых хоккеистов, многие из них в таких матчах не играли, и это сказалось. Первый пропущенный гол очень сильно повлиял. Для СКА это был серьезный допинг. Мы старались правильно играть в обороне, и этот гол подломил команду. Он стал серьезным преимуществом для хозяев.

|Кстати

Ковальчук собрал больше всех голосов

29 ноября закончилось голосование любителей хоккея, которым предложили выбрать стартовые составы команд Западной и Восточной конференций. 11 января 2014 года первыми на лед «Словнафт Арены» в Братиславе в шестом Матче звезд КХЛ выйдут победители открытого голосования. Больше всего голосов набрал капитан СКА Илья Ковальчук. За него проголосовали 18 638 человек.

Состав стартовых пятерок

«Запад»

Вратарь: Александр Еременко («Динамо» М) — 10 455 голосов; защитники: Сандис Озолиньш («Динамо» Рига) — 11 205; Дерон Куинт («Спартак») — 10 356; нападающие: Илья Ковальчук (СКА) — Александр Радулов (ЦСКА) — 15 510; Джонатан Чичу («Медвешчак») — 7166.

«Восток»

Вратарь: Микко Коскинен («Сибирь») — 8644 голоса; защитники: Кирилл Кольцов («Салават Юлаев») — 9294; Шон Хешка («Ак Барс») — 8225; нападающие: Сергей Мозякин («Металлург» Мг) — 14 964; Данис Зарипов («Металлург» Мг) — 12 715; Брэндон Боченски («Барыс») — 7892.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024