У «Динамо» уже «серебро»?!

10.02.2015
10:08

Суперскорость Максима Карпова помогает динамовцам одолеть «Йокерит» и рассчитывать на серебряные медали чемпионата России.

Интересно, что на пьедестал бело-голубые пробились после очной ставки с финнами, одолев их в Хельсинки со счетом 2:1. Это победа вывела их на третье место в Западной конференции.

Как же прошел этот знаковый для всех болельщиков «Динамо» поединок?

… Заполненная финнами под завязку «Хартвалл Арена». 13396 зрителей, вооруженных до зубов различной шумовой техникой. Болеть за своих в Финляндии умеют. А тут еще битва с прямым конкурентом.

Половина матча – нервное противостояние. Никто не выходит вперед. Никто не использует численный перевес. В некоторых моментах москвичей здорово выручает голкипер Лазушин. Александр все тащит, да и в ближнем бою хорош.

Счет россияне открывают на 37 минуте! Отлично действует Егор Дугин. Форвард «Динамо» выигрывает вбрасывание в чужой зоне. И, мало того, тут же отдает пас на открывшегося на дальней штангеКонстантина Глазачева – 0:1.

Сразу вспомнился недавний забавный случай. Константин вернулся в состав 28 января после долгого перерыва. И сразу отметился дублем в ворота ХК Сочи. После того поединка Глазачев в разговоре с корреспондентом Soovsport.ru пошутил: «Если так пойдет дальше, может, еще и Стива Мозеса (лучшего снайпера КХЛ, 35 шайб) догоню». Сейчас на счету форварда уже четыре гола. Но время еще есть!

А суть в том, что опекал Константина у ворот в этом моменте поединка как раз Мозес! Но канадец «зевнул» и быстрый пас Дугина, и рывок Глазачева. Вот так и сбылись слова Константина! И пусть в личной статистике он Стива пока не достал, но в турнирной таблице, благодаря своему голу, оказался выше.

Впрочем, в тот момент динамовцы еще об этом не знали. Тем более, что через 11 минут Коукал сравнял счет в матче – финны наконец реализовали большинство.

Поединок мирно катился к овертайму, когда Максим Карпов вдруг сотворил на площадке настоящее чудо из разряда сверхскоростей.

Нет, я всегда знал, что и представителей челябинской школы самое лучшее катание в России. Или, по крайней мере, одно из самых лучших. Но то, что показал Карпов кажется просто фантастикой. Такого в современном хоккее просто быть не должно! Иметь прямо перед собой защитника, объехать его по дуге, вырулить на пятачок и обыграв вратаря, отправить шайбу в сетку. Просто загляденье и серьезная заявка на лучший гол месяца.

Который в итоге и вывел динамовцев на третье место не только в таблице Западной конференции, но и всего чемпионата.

А это означает, что «Динамо» включилось в медальную гонку по итогам регулярки. Кстати, «Йокерит», строго говоря, и раньше им помехой не был. Финны медалей чемпионата России не получат при любом раскладе. Но обойти их и, главное, заработать еще три очка было принципиально.

Но надо ли бело-голубым останавливаться на достигнутом? Отнюдь!

Тут возникает очень интересный парадокс, который может ввести неискушенного в статистике болельщика в заблуждение. На Западе «Динамо» не может занять второго места. Только первое (если обойдет ЦСКА) или третье. Таковы правила. На втором месте окажутся СКА или «Йокерит» - как победители другого западного дивизиона.

Однако! Медали чемпионата России будут распределяться по результатам общей таблицы регулярного чемпионата. И вот там динамовцы вполне могут обойти еще и СКА. Пока в копилке у питерцев на три балла больше. Но зато у бело-голубых в запасе еще два матча. А это означает, что по потерянным очкам они уже опережают СКА! У претендентов с Востока очков еще меньше.

Битва за медали чемпионата России обостряется…

Йокерит - Динамо - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1) Голы: Глазачев (Дугин), 36:54 (0:1). Коукал (Гандерсон, Умарк), 47:35 (1:1 - бол.). Карпов (Дугин), 57:36 (1:2). 09 февраля 19:30 Хартвелл АренаОнлайн-трансляция